У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


как жить?

14-01-2008как жить?
здраствуйте.моему мужу(живем в гражданском браке)29 лет.год назад от него ушла жена с 2-мя детьми.ревную его к ней очень сильно.иногда он даже обижается из-за этого.но ничего не могу с собой поделать.он говорит,что до сих пор любит ее,но это пройдет.сколько длится любовь после развода?
Вопрос задан: nika; Возраст: 20

Новые вопросы (2009 год и дальше) ищите в разделе Вопросы психологу

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА:
nika,
Насколько я поняла, Вы на данный момент живёте с мужем, который по-прежнему любит другую женщину, сам Вам об этом говорит, и иногда обижается, что Вы ревнуете его.
Задавая этот вопрос "сколько длится любовь после развода?", Вы, наверняка, и сами понимаете, что такие вещи предсказать нельзя. Ещё не вывели такой формулы для рассчёта длительности любви.
Есть вещи которые зависят от нас, и вещи, которые от нас не зависят. Кого любит Ваш муж - вне Вашей зоны влияния.
Вы же можете выбрать способ, как реагировать на поведение мужа.
Естественно, чаще всего мы просто хотим, чтобы всё плохое закончилось, а нам стало хорошо. Но в каждой конкретной ситуации нам нужно принимать решение, исходя из сложившихся обстоятельств.
Ваш муж любит бывшую жену, но надеется, что это пройдёт. Это - Ваша реальность на данный момент. Что будет дальше - никто не знает.
Какой выбор в этой ситуации Вы имеете? Как бы Вы хотели её решить?
Вы можете продолжить ждать и надеяться, что вот-вот муж полюбит Вас, и станет равнодушным к бывшей жене. При этом, Вы можете продолжить изводить себя ревностью, а мужа подозрениями, как, наверное, и было до сих пор.
Вы можете продолжить ждать и надеяться, что вот-вот муж полюбит Вас, и станет равнодушным к бывшей жене. При этом, Вы можете попытаться бороться с собственной ревностью. Но для этого, нужно разобраться, в чём именно заключается эта ревность. Является ли это страх, что он уйдёт и не вернётся, страх потерять мужа? Или беспокойство и обида от возможного сравнения Вас с его бывшей, чувство неуверенности в себе как в женщине? Что могло бы снизить Вашу ревность? Какие события, или действия мужа могли бы снять остроту ревности?
Здесь всё сведётся к двум вариантам: либо изменится окружающая действительность, и Вы перестанете испытывать ревность, либо всё останется как есть, и Вам нужно будет изменить своё отношение к этому "что есть".
Немного настораживает то, что Вы вообще оказались в отношениях с мужчиной, который открыто говорит, что не любит Вас и, вероятно, живёте с ним уже сравнительно долгое время. Это первые отношения такого рода в Вашей жизни? Не было ли у Вас ранее отношений к мужчиной, который не проявлял к Вам особенного интереса, или был с другой, или постоянно изменял Вам?
Имея минимум информации о Вас, отношениях с мужем, и Ваших переживаниях, мне сложно дать какие-либо другие рекомендации. Прежде всего, доверяйте своей интуиции, и поступайте соответственно.
Удачи Вам!

А Вы хотите задать свой вопрос психологу онлайн или получить приватную онлайн помощь (по скайп)?
qr