У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Права и ответственность психолога

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Права и ответственность психолога

постів: 7
форум
 
Уважаемые коллеги! Сомневаюсь в правильности поступка!Позвонила молодая женщина с запросом :"Помогите имитировать самоубийство". С её слов последние 10 лет она не выходит из дома, мать поит её психотропными препаратами. Речь сбивчива. к конструктивному общению не готова (к психологу не хочу, к врачу не хочу, в милицию обращаться тоже не хочу). В какой-то момент я проследила демонстративные тенденции. Я передала номер этой женщины в местный Телефон доверия, посчитав эту ситуацию угрозой жизни и здоровью для неё и возможно для окружающих (я же не знаю на что она способна). Прошу обратной связи у тех, кто сталкивался с такой ситуацией. С уважением Елена.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте, Елена. Я поддерживаю вас в вашем поступке. Вы поступили ответственно,этично и профессионально. Вы сделали много, исходя из того, что как такового психологического запроса к вам у клиента не было. Другое дело, что означает: "Помогите имитировать самоубийство". Много вопросов возникает. Похоже также, что вас эта тема очень волнует. Еще раз вам моя всецелая поддержка. А также рекомендую вам вынести этот вопрос на супервизию. Сочувствую, что переживаете такое волнение. Удачи вам, Елена.

автор


[всі пости]
Благодарю за поддержку Валентина!


[всі пости]
По-моему, выбранный вами вариант, единственно возможный в данной ситуации.

Пост был отредактирован автором 27-09-2015 06:38:11



[всі пости]
А в чем именно вы сомневаетесь?
Вы не несете ответственности за чью-то жизнь, тем более уж сколько нам придурков всяких звонит и такие истории рассказывают что на голову не налазит.
Вы и так сделали даже больше, чем можно. Я бы просто трубку повесила.


[всі пости]
самоубийство чье? не есть ли это плохо прикрываемое желание убийства? я бы еще в милицию заявила


[всі пости]
Задача психолога, наладить контакт с вопрошающим, наладить взаимосвязь уважение и доверительные отношения. Сделаться другом.

Иначе зачем психолог? Иначе зачем вообще психологией заниматься?

Став другом можно день, два поддерживать его. Потом пригласить на встречу (торговый центр, бар).

Ещё больше сблизиться. И совместными усилиями придти к выводу что мать не права, что есть проблема и её нужно решать, и что необходимо привлечь другие ресурсы (органы опеки, милиция и т.д.)

И за всё время принимать непосредственное участие в урегулировании данной ситуации, быть другом на всех этапах данной ситуации.

А не перекладывать ответственность на других, тем более на такие плечи как "телефон доверия". Что эта организация, что ряд других организаций в нашей стране, не то что не компетентны, они сами себе не способны помочь.

Вы в глубине души чувствуете что были неправы, чувствуете осадок, вот по этому и создали тему.

Пост был отредактирован автором 05-10-2015 14:20:44



[всі пости]
Артур, психолог не дружит, о чем вы? Психолог-это профессия, такая же как и любая другая. Мы оказываем психологические услуги в обмен на денежные знаки.
Если бы человек звонил и плакал по поводу отсутствия ремонта, а вы бы были штукатуром, то вы бы утерли ему слезы и пошли бы делать ремонт?
Это вообще пролом всех границ.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr