У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Помогите выбрать ВУЗ

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Помогите выбрать ВУЗ

постів: 7
форум
 
Доброго дня всем! Выбираю в Харькове ВУЗ где буду обучаться на психолога, помогите пожалуйста выбрать. Нужно качественное образование и относительно не дорого. Каразина сразу отпал ибо 22 000 в год. не потяну. Выбираю между ХНПУ Сковороды и УИПА( там многие хвалят качество обучения и диплом будет практического психолога, не преподавателя, но он почему то особенно не известен)Помогите определиться с нелегким выбором

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
ХНПУ Сковороды- одно из старейших высших учебных заведений на Украине, создан в 1804 году, а Академия в 1958г. поэтому менее известен. А про выбор то советую в УИПА.


[всі пости]
А каким психологом вы хотите быть? В школе работать? Бизнес-тренинги вести? Или людей, скажем, от депрессии лечить?

Пост был отредактирован автором 07-08-2016 15:30:40


автор


[всі пости]
Интересно больше клиническая психология. Долго выбирал что бы не дорого и хорошую базу получить. Выбрал ХАИ, там преподы больше половины с Каразина(Качарян, Жидко и много других) практиков много хороших, и обучение недорогое.Думаю в ХАИ получить бакалавра, а магистра уже в Каразина. Тем более деньги нужны что бы параллельно обучаться в каком то направлении психотерапии(какое еще для себя не решил).


[всі пости]
Если клиническая психология, то, по моему мнению, в нашей стране лучше проходить путь через факультеты медицинской психологии. Хотя этот путь на 2 года длительнее, чем на обычных факультетах психологии при гуманитарных ВУЗах. Дело в том, что уже длительное время в среде законотворцев идут "холивары" о том, кого допускать к работе с пациентами. Последние лет 10 с "клиники" (т.е. с работы в больницах, с пациентами) идет вытеснение психологов без медобразования. В общем, перед выбором специальности лучше об этом знать.

Со своей стороны скажу, что как работать с "клиникой" НЕ в медуниверах практически не учат. По-этому, если выберете гуманитарный немедиц. ВУЗ, то будьте готовы сами изучать что такое доказательная медицина в психиатрии; что такое МКБ-10 и DSM-5; какие существуют научно-доказанные психологические методы лечения депрессии, тревожных расстройств, панических атак и пр.; когда можно, а когда нет применять психотерапию совместно с определенными психоактивными препаратами; при каких состояниях психотерапию применять не стоит и т.д. и т.п.

Насчет медуниверситетов - в Харькове факультета медпсихологии нету. Ближайший в Киеве. В НМУ им. Богомольца.

Насчет паралельно обучаться методам психотерапии - в нашей стране иметь сертификат какой-либо школы психотерапии не обязательно для практической деятельности. Им вполне можно обучиться самостоятельно с помощью книг, преподавателя (да да, на факультетах психологии ДОЛЖНЫ обучать психотерапии, ведь вы платите за это деньги) и личной практики (как вариант - волонтерство или работа психологом в соц. структурах).



[всі пости]
А зачем вы две одинаковых темы создали?unsure.gif

Во второй теме пишите, что вам 30 и в мед. универ не пойдете.
Дело в том, что если вы хотите работать с пациентами и при этом их не калечить, а лечить, то выбирете ли вы путь через мед. универ или не мед. - все равно он будет длительный.

автор


[всі пости]
спасибо за ответ, да темы 2 что бы быстрее ответили.


[всі пости]
Только не поступайте в МАУП, хуже ВУЗа нет. Ни знаний, ни корочки, люди через полгода-год дипломы получают, да и то если тормошат этих уродов в деканате. Короче х...йня а не ВУЗ.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr