У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


как вылечиться от чувства страха

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » как вылечиться от чувства страха

постів: 18
форум
 
Что может, современная медицина предложить человеку для борьбы со страхом?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Зависит от того, какая природа этого страха, страх это или тревога и т.д. Зачастую, это психотерапия, как метод лечения. Иногда с медикаментами.

автор


[всі пости]
А на практике, есть , что бы вилечили, человека от страха.


[всі пости]
Здесь еще вопрос в том, что вы подразумеваете под словом "вылечили". Страх - это естественная базовая эмоция человека. Здоровый человек испытывает страх, он помогает выжить. С помощью работы над собой и психотерапии возможно снизить чувство тревоги, страха. Выработать новые механизмы адаптации к социальной среде. Поэтому да, на практике есть множество случаев, когда психологи помогали другим людям лучше себя чувствовать, меньше тревожиться.
3
klnmarta
geishaninja
lucenkonata


[всі пости]
Скорее всего зависит от характера страха. confused.gif


[всі пости]
Страх – это эмоция, свойственная человеку от природы. Раз и навсегда отделаться от него у вас не получится, да это и не нужно. Но тонкая, легко возбудимая психика часто является причиной возникновения у людей не только естественных страхов, но и большого количества страхов мнимых, создаваемых собственным воображением. Снизить порог страха можно поэтапно: разобраться в этом явлении, понять и ликвидировать причины появления страха, понять механизмы действия страха. С точки зрения медицины нужно учитывать: возраст клиента - чем моложе клиент, тем более выражен чувственный компонент; в зрелом возрасте - опасения, связанные с последствиями страха; в пожилом возрасте - страх смерти, страх одиночества); %u2022 эмоциональную реактивность; %u2022 жалость к себе, колебания настроения; %u2022 особенности характера и жизненные ценности и т. д. Не допускайте, чтобы страх управлял вами, сделайте его своим помощником. На практике это разрешимый вопрос.
1
egorkalina


[всі пости]
Человек изменяется в ходе психотерапии, и вместе с этими изменениями уходит и страх, точнее, человек намного лучше его переносит. Повторюсь, очень большое значение имеет то, что Вы понимаете под страхом? Это фобия, тревога, или если страх, то страх чего? И да, конечно, в моей практике достаточно случаев, когда клиент перестал испытывать страх в тех ситуациях, и где он испытывал его ранее.


[всі пости]
Кроме лекарств для снятия чувства тревоги-ничего. Медицина не знает где корень проблемы, поэтому и не лечит причину.


[всі пости]
Страх возникает тогда, когда человек не знает, как действовать в опасной для жизни ситуации. Поэтому"лечение страха"- это разговор ни о чём. Какой конкретный страх? Если это страх за своё здоровье, то нужно разбираться в причине появления той или иной болезни. Если это страх остаться без средств к существованию- то нужны другие знания и т.п.
Медикаментозное лечение страха- это путь в никуда


[всі пости]
За "емоцію" страх відповідає амигдала (мигдаловидне тіло), область в мозку, яка перша приймає (якщо так можна виразитися) сигнал, який поступає із зорового нерва. Але проблема в тому, що "страх" - це така поведінка, яка можливо в проявах до будь-чого (умовна реакція, Дж.Уотсон).
Важливо розуміти, що знану роль відіграє контекст і подолання "страху" відбувається через роботу з контекстом. А якщо чинник "страху" не можливо прибрати, що тоді робити? Працювати із скороченням амигдали. З цим працює терапія ДБТ (КПТ 3ї хвилі). А як? Використовують різні методи за допомогою яких послаблюють сигнал в амигдалі, після чого з часом виробляється "звичка" і людина менше відчуває страх в контексті у якому він відбувається (взагалі є дуже багато по цьому дослідженнь, включаючи pub med; можу покидати).

А що каже медицина ? Ну взагалі-то більшість антидепресантів подавляють роботу амигдали, що як наслідок впливає на менше відчуття страху (але не завжди; в залежності від контексту). Є ще хірургічні методи, які зменшують вплив відчуття страху, механічні пошкодження які призводять до цього і.т.д. Але це вже поза компетенцією психолога і тому не можу щось порадити. Зокрема, рекомендую (якщо вона немає фізіологічної генезис) звернутися в напрям поведінкової терапії яка ефективно з цим працює (емпіричні дослідження проведені вдосталь, ресурс pub med).
1
klnmarta


[всі пости]
В мене син 5 років, страшенно боїться гойдатись на гойдалках і хоче як всі діти, біжить, сідає, декілька разів легесенько гойднеш і все – він ціпеніє від страху, і одразу злізає. Ніде ніколи не падав, страх гойдалок в нього завжди був, ніяк не можемо зрозуміти звідки взявся і які його причини. Чесно кажучи, вперше чую що дитина гойдалки боїться. Які можуть бути причини і чи можна йому якось допомогти із цим страхом справитись?

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr