У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ищу полный текст притчи

У Психолога » Психологічний форум » Пошук матеріалів та книг » Ищу полный текст притчи

постів: 2
форум
 
Всем добрый день!
Помогите найте притчу. Краткое содержание - шёл себе мужчина увешанный грузами. В какой-то момент осознал, что ему тяжело идти и стал грузы сбрасывать. Как-то так...
Нужен полный текст.
Спасибо за внимание!

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
НОссрат Пезешкиан "торговец и попугай" притча называется "история - напутствие"
В одной персидской истории рассказывается о путнике, который с великим трудом брел, каза¬лось, по бесконечной дороге. Он весь был обве¬шан всякими предметами. Тяжелый мешок с песком висел у него за спиной, туловище обви¬вал толстый бурдюк с водой, а в руках он нес по камню. Вокруг шеи на старой истрепанной ве¬ревке болтался старый мельничный жернов. Ржавые цепи, за которые он волок по пыльной дороге тяжелые гири, обвивались вокруг его ног. На голове, балансируя, он удерживал напо¬ловину гнилую тыкву. Со стонами он продви¬гался шаг за шагом вперед, звеня цепями, оп¬лакивая свою горькую судьбу и жалуясь на му¬чительную усталость.
В палящую полуденную жару ему повстре¬чался крестьянин. «О, усталый путник, зачем ты нагрузил себя этими обломками скал?» — спросил он. «Действительно, глупо, — ответил путник, — но я до сих пор их не замечал». Ска¬зав это, он далеко отшвырнул камни и сразу почувствовал облегчение. Вскоре ему повстре¬чался другой крестьянин: «Скажи, усталый путник, зачем ты мучаешься с гнилой тыквой на голове и тащишь за собой на цепи такие тя¬желые железные гири?» — поинтересовался он. «Я очень рад, что ты обратил на это мое внима¬ние. Я и не знал, что утруждаю себя этим». Сбросив с себя цепи, он швырнул тыкву в при¬дорожную канаву так, что она развалилась на части. И вновь почувствовал облегчение. Но чем дальше он шел, тем сильнее страдал. Крестья¬нин, возвращавшийся с поля, с удивлением по¬смотрел на путника: «О, усталый путник, поче-му ты несешь за спиной песок в мешке, когда, посмотри, там вдали так много песка. И зачем тебе такой большой бурдюк с водой — можно подумать, что ты задумал пройти всю пустыню Кавир. А ведь рядом с тобой течет чистая река, которая и дальше будет сопровождать тебя в пу¬ти!» — «Спасибо, добрый человек, только теперь я заметил, что тащу с собой в пути». С этими словами путник открыл бурдюк, и тухлая вода вылилась на песок. Задумавшись, он стоял и смотрел на заходящее солнце. Последние сол¬нечные лучи послали ему просветление: он вдруг увидел тяжелый мельничный жернов у себя на шее и понял, что из-за него шел сгор¬бившись. Путник отвязал жернов и швырнул в реку так далеко, как только смог. Свободный от обременявших его тяжестей он продолжал свой путь в вечерней прохладе, надеясь найти посто¬ялый двор.
оно?

автор


[всі пости]
Огромное спасибо!!!!!!!!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr