У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Десять правил счастливой жизни

У Психолога » Психологічний форум » Філософські дискусії » Десять правил счастливой жизни

постів: 24
форум
 
Десять правил счастивого человека Яна Полонская опубликовала 10 правил счастливого человека. Третье- 3. Не терзают себя сожалениями. Упущенные возможности, несостоявшаяся вечная любовь, коварство подруг, которым по глупости были доверены сердечные тайны… Все мы склонны о чем-то посожалеть, но нет ничего более пустого и бесполезного. «Сожаление не должно длиться более пяти минут, — говорит американский психолог Олаф Майнер. — Погружаясь в самоедство, вы теряете не только время, но и огромное количество жизненной энергии». Упущенных возможностей не вернуть, а вот перестать размазывать слезы и проанализировать причину неудачи будет отличным выбором. У меня вопрос - анализ какой-либо сложившейся жизненной ситуации разве не является самокопанием. Ведь мы возвращаемся к этому самому самоанализу всякий раз, когда случается что-то подобное или пытаемся предотвратить подобное. Как можно стать счастливым анализируя и пережевывая ситуацию....? .... А в остальных девяти случаях могу считать себя счастливой

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Вы так пишите "Яна Полонская опубликовала", как будто новый Ирвин Ялом возник или новый Ошо.
Как говорила Фаина Раневская под самым красивым павлиньим хвостом скрывает обычная куриная жопа, так что меньше пафоса:)

По сути же темы, могу сказать что самокопания от самоанализа отличаются отсутствием выводов.
Самоанализ это когда вы просмотрели ситуацию, пережили ее и в результате сложили для себя новый опыт или новые правила жизни.
Самокопание или самоедство это абсолютно мазохистский акт. Выводов нет, есть только процесс страданий и сожалений.


[всі пости]
Самоанализ можно сделать и сделать из этого выводы. Но чуть позже снова вернуться мысленно в эту ситуацию и делать уже самоанализ своих выводов. И так до бесконечности. Назовите этот процесс как угодно, но я задаюсь вопросом - а как вообще перестать анализировать ситуации больше 30 мин? Отметать их как уже произошедшие и не думать больше о них.


[всі пости]
Это запрос на личную терапию.
Причина может быть и в мазохизме и в перфекционизме (сделанные выводы недостаточно полны, сделаю-ка я новые) и в чем-то третьем.
Раз вы так любите все анализировать, вам прямая дорога на терапию:)


[всі пости]
unsure.gif Если терапия дает четкий ответ на вопрос, то стоит о ней задуматься. А если просто дать расплывчатые ответы, то это сродни беседы ни о чем в шикарном ресторане и полученном в конце солидном счете


[всі пости]
Если в самокопаниях больше затягивает сам процесс, и вы чувствуете, что зацикливаетесь на нем, вот на это и стоит обратить внимание. Обычно самокопанием заставляют заниматься ситуации, которые вы внутри чувствуете как незавершенные, часто клиенты говорят мне о внутреннем диалоге с теми, кому они что-то недосказали, недоделали, сделали не так и т.д. Если этих ситуаций много, они перерастают в неврозы. Вот собственно с такими вещами терапия и работает.


[всі пости]
цитата:

Выводов нет, есть только процесс страданий и сожалений.

Вот и я всегда говорю: если вы посыпаете голову пеплом то польза наступит исключительно от того что вы его будете тщательно втирать
laugh.gif
Поэтому обязательно после проведения анализа попробуйте его куда-нибудь втереть
цитата:

Если терапия дает четкий ответ на вопрос, то стоит о ней задуматься. А если просто дать расплывчатые ответы, то это сродни беседы ни о чем в шикарном ресторане и полученном в конце солидном счете

laugh.gif Это называется салонная психотерапия, ее обычно Маша Арбатова проводила для очень богатых барышень. Так она еще и книгу написалаsmile.gif
Сожаление это обычная эмоция, но если она длится слишком долго и отравляет существование всего организма, его нужно лечить. Я так к примеру даже радость лечила. Физически не могу переносить, мозг выносило напрочьsmile.gif


[всі пости]
отвечает: shpundev (08-06-2013 21:43:57 )
Вы так пишите "Яна Полонская опубликовала", как будто новый Ирвин Ялом возник или новый Ошо. Как говорила Фаина Раневская под самым красивым павлиньим хвостом скрывает обычная куриная жопа, так что меньше пафоса:)

Источник: http://upsihologa.com.ua/psi-psi.php?id=712
Что это вчера было? После некоторых раздумий я нашла для себя объянение, но мне даже старшно его озвучить.

Пост был отредактирован автором 09-06-2013 11:48:30



[всі пости]
О, похоже сегодня вы занялись самокопанием:)

Вчера это была издевка. Я не знаю кто такая Яна Полонская и с какой стати она может выводить какие-то правила счастья. Хотя в окололитературных кругах таких как она миллион. Все выводят 10 правил счастливого брака, удачного секса, хорошей карьеры и т.д.
Ну да, чего не сделаешь, чтобы бабла сшибить.

Интересно, а какое объяснение нашли вы?


[всі пости]
Такой же ответ и у меня. Но этот психолог работает на сайте. Это и ваша коллега. И вот ответный вопрос - чему тогда могут научить и чем помочь психологи, которые сами друг над другом издеваются? Что уж говорить о коллективах - да на работу уже заходить не хочется, вот именно из-за того что издевка становится нормой жизни.


[всі пости]
"..вы внутри чувствуете как незавершенные, часто клиенты говорят мне о внутреннем диалоге с теми, кому они что-то недосказали, недоделали, сделали.."

А можно поинтересоваться о цитате выше?
Это какой диагноз,что ли?Что это за "мыслительный процесс"?

Пост был отредактирован автором 09-06-2013 14:29:21


Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr