У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Тема развода родителей


постів: 7
форум
 
Посоветуйте, пожалуйста, какую литературу можно порекомендавать почитать маме на тему развода. Чтобы она немного успокоилась и переключилась с собственных болезненных переживаний на взаимодействие с сыном (10 лет). Хорошо бы чтобы в этих книгах были какие-то конкретные советы, как выстроить стратегию отношений с ребенком, как говорить с ним на тему развода, чего не стоит делать...
Заранее спасибо

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Не думаю. что чтение книг помогут справиться с разводом и его последствиями, здесь нужно живое общение, отреагирование, то есть работа с живым психологом. Тем более давать какие-то советы неуместно, потому что у каждого развода свои мотивы.
А с ребенком надо говорить максимально честно, но тоже в пределах нормы, то есть, например, если папа ушел к другой женщине, не говорить гадости в ее адрес, а попробовать объяснить, что папа полюбил другую женщину и они не могут больше жить вместе с мамой. С ребенком надо общаться обоим родителям, потому что обычно дети начинают винить себя в разводе родителей.
Скажите, а кто Вам эта женщина? Она сама попросила Вас задать вопрос на сайте?


[всі пости]
Рекомендую вот этот сайт http://www.perejit.ru/. Там и литература есть и консультации психологов по темам, в частности: "как вести теперь себя с детьми".
Ну и конечно, квалифицированная помощь психолога - это всегда хорошо!)


[всі пости]
Спасибо за ответы.

Ts11, данный список литературы нужен как дополнительный вспомогательный метод, абсолютно не исключающий все что Вы описали выше - это все безусловно правильно, я с Вами полностью согласна. При этом помочь этой маме я могу скорее косвенно, т. е. прямого доступа, влияния на нее я не имею - занимаюсь с ее ребенком. Желание прочитать книги подобного содержания - это высказанная потребность самой мамы - не "загоняться" тяжелыми мыслями, самобичеванием и душевными истезаниями по вечерам наедине с самой собой (я не могу находиться с ней 24 часа в сутки), а почитать литературу, которая даст пищу для размышлений и осмысления ситуации в целом. Понятно, что каждая ситуация - индивидуальна, в данном случае какие-то конкретные (а именно простые и понятные) советы из книжек смогли бы стать толчком к ее хоть-каким-то активным действиям. Потому что пока с этим туго...

Надеюсь понятно изложила свой запрос - в данном случае мне нужна конкретно литература, а не описание направлений психологической помощи маме.

Пост был отредактирован автором 18-07-2013 15:31:02



[всі пости]
Гельмут Фигдор. Беды развода и пути их преодоления


[всі пости]
1) Райгородский Д.Я. Психология и психотерапия семейных конфликтов. - Самара: Издательский Дом БАХРАХ-М, 2008. - 736 с.
2) Слепкова В.И. Психология семьи. - Минск: Харвест, 2006. - 496 с.
3) Шнейдер Л.Б. Семья: оглядываясь вперёд. - СПб: Питер, 2013. - 368 с.


[всі пости]
А.Курпатов "Как пережить развод" (потрясающая!)


[всі пости]
А.Я.Варга - "Системная семейная психотерапия" - не для мамы, а для вас (я поняла, что это форум для психологов, я права?)

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr