У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Волевой акт


постів: 22
форум
 
Коллеги, назрел вопрос. Последнее время задумываюсь: насколько уместно акцентировать клиента на его волевой сфере. Поясню: если, например, человек годами не может выйти из созависимых патологических отношений, понимая всю их бесперспективность, но тем не менее не может. И можно в терапии годами это прорабатывать и проживать, но...ведь какие-то вещи человек все равно делает усилием воли. При этом раньше он задействует волю, разрывая эти отношения, а затем проживает боль потери. Согласны ли вы с тем, что в этой ситуации первичен и единственно возможен волевой акт, а затем все остальное?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Грубо говоря, я имею в виду, что какие-то вещи нам нужно просто себя заставить сделать,пользуясь нашей рациональной и волевой частью, а уж потом проживать чувства по поводу этого...Согласны ли вы с этим?


[всі пости]
Сижу в недоумении, так как я человек конкретный и пытаюсь сначала себе все представить. Как ты задействуешь его волю? Скажешь ему "брось!", "уйди!", так это уже воля терапевта получается. Не понятно чисто технически, как можно продавить волевое решение.
Так же я сижу и думаю, о том, что если с человеком что-то происходит, значит ему это зачем-то нужно, карма у него такая, судьба, как хотите называйте. НУ и значит это так, данность. Если кто-то живет 25 лет с мужем-алкоголиком, все понимает, даже на терапию ходит, значит се ля ви. Наблюдала я людей, у которых прямо таки заложена программа саморазрушения. Это грустно, это жаль, но это их программа.
Другой вопрос, мне кажется Алина, ты больше об этом- как терапевту принять эту клиентскую безысходность. Если из этих 25 лет, жена алкоголика ходит к тебе минимум 5, рано или поздно ты начинаешь чувствовать, что льешь воду в песок. Твоя работа не дает результата.
Это трудно.
Хотя, если взглянуть еще с одной стороны, то результат все-такие есть, раз человек продолжает ходить 5 лет, значит что-то он берет, просто это "что-то" другое, не обязательно светлое будущее вне алкоголя и созависимости.

Мне кажется волевой акт, он тоже из желания родится, просто когда рядом с этим желанием присутствует еще несколько противоположных, подключаешь волю. Например, я хочу быть в форме и я не ем после 18:00. Я хочу есть, я люблю есть. Но главное "Хочу"- это быть стройной. Ради этого я не ем на чувстве воли. Если желания нет, значит и воля не поможет.


[всі пости]
а если придерживаться мнения, что нет воли а есть только мотивация... которая просто может быть слабее или сильнее?
Или, если человек этот - психопат, с нарушенными регулятивными и прогностическими функциями мышления? То есть и прошлый опыт не учитывает и модель будущего выстроить не может...
Наверное надо тогда совместно эту цель пошагово простраивать и вводить критерии достижения цели. И некая директивность тут может быть уместна


[всі пости]
lolol.gif "Наблюдала я людей, у которых прямо таки заложена программа саморазрушения. Это грустно, это жаль, но это их программа.

Источник: http://upsihologa.com.ua/psi-psi.php?id=770
" вот это действительно очень круто. Мне как человеку который задумывается о походе к психологу этот диалог был крайне полезен. Вы пациентов предупреждаете, что может быть поставлен диагноз :"Карма"? И если к Вам человек ходит 5 лет, и лучше ему не становится - то может нужно ему отказать от кабинета? Честно сказать - я не смогла и наверно не смогу Вам помочь. Ну а про себя конечно можно подумать - это карма такая.


[всі пости]
AnyaFly


Вы сюда так, потроллить, забежали?

Пост был отредактирован автором 09-10-2013 22:33:11



[всі пости]
Чисто пофилософствовать над термином... Что в него вкладывать? Если воля - это когда человек поступает вопреки каким-то своим желаниям, то неужели он это делает просто так, без причины? Ведь всегда есть какая-то мотивация, которая человека побуждает отказаться от одной или нескольких взаимоисключающих целей. А раз есть мотивация, то зачем называть следование этой мотивации - волей? Только потому, что это следование сопряжено с некоторым дискомфортом? Но ведь можно и курить и булочку есть с чувством вины или тревоги - тоже не чистое удовольствие от такого решения, но оно не будет названо волевым.
Мне кажется, любые действия, делающиеся вопреки дискомфорту, совершаются всего лишь чтобы избежать какого-то другого негативного последствия. То есть просто осуществляется выбор между одной ситуаций, вызывающей дискофорт, и другой, также приносящей димскомфорт. Человек решает, с каким из них ему на данный момент легче жить или в будущем будет легче, приятнее, выгоднее.
Если это, допустим, выбор между разорвать отношения или продолжать в них страдать - это тоже два негатива на весах. Если в определенный момент боль при разрыве кажется более устрашающей, чем страдания в настоящем моменте, то человек не будет мотивирован разрывать отношения. Как только он посмотрит на ситуацию с той стороны, что разорвать отношения - это меньшее зло, которое стоит перетерпеть ради светлого будущего, он их разорвет.
Как-то так...


[всі пости]
Причины зависимости, созависимости, проблем в семье находятся выше уровня сознания человека, то есть им не осознаются. Как правило, часто очень мощные механизмы психологической защиты мешают созависимым супругам взглянуть правде в глаза. Поэтому совершить волевой акт, направленный на разрыв отношений созависимому человеку крайне сложно...Стоит ли?...Вопрос спорный и сложный....Насколько готов потом пережить боль потери...справиться иногда с суицидальными мыслями!...Насчет "заставить себя сделать"...а потом работь с последствиями...чувствами..Все же я за осознанные поступки и их последствия...
Так как созависимость является приобретенным дисфункциональным поведением (для меня именно такое рассмотрение феномена созависимости ближе...) и результатом незавершенности определенных критических стадий развития в течении первых шести лет жизни, в частности, соединения и отделения, то в терапии осуществляется завершение этих стадий развития. На основе возникшей в результате терапевтических отношений связи между клиентом и терапевтом, восстанавливается структура «Я», происходит процесс индивидуации - сепарации, восстанавливаются психологические границы и автономность. Происходит сознательное психологическое рождение и Взрослый человек оказывается способным строить Зрелые отношения, тогда он готов совершать волевые акты...


[всі пости]
Я нисколько не отрицаю, что людьми в созависимых отношениях двигают глубинные бессознательные процессы и что мы рассматриваем это состояние и его проявления как иррациональное. И естественно в терапии это прорабатывается, в оччччень длительной кстати. Но в том-то и вопрос, пока человек находится в разрушительных отношениях, можно, конечно, исследовать причины, по которым это ему нужно, мы этим, собственно, и занимаемся, если я не ошибаюсь. Но мой вопрос в том, насколько правомерно форсировать решение клиента, насколько правомерно говорить, как именно выглядит ситуация и к чему она может привести, если он в ней будет продолжать оставаться. Я, кстати, пишу не столько о семьях алкоголиков, но и об эмоциональной патологической зависимости.
Другими словами, наше влияние здесь - насколько оно уместно и правомерно?? - вот в этом собственно вопрос.


[всі пости]
В плане просвещения...рассказать клиенту к чему приводят созависимые отношения...ПОчему нет? Конечно, рассказать можно и нужно...Но форсировать решение...мне, кажется не правомерно...Терапия действительно очень длительная...Из своего опыта работы...когда присутствуют двое супругов...работать сложнее...а результат всеже быстрее...в плане изменения отношений в такой семье....В свое время феномен созависимости изучала как исследование (32 семейные пары)...именно межличностая эмоциональная зависимость....не семьи хим.зависимых...С созависимым клиентом очень сложно работать....но форсировать решение клиента...я бы не советовала...боль потери переживают крайне тяжело и опасно....Очень четко должен клиент представлять, что его ждет при разрыве отношений...И иногда, как не печально, лучше остаться в созависимых отношениях..Осознаность степени разрушительности в отношениях и после них...собственная взрослость и самостоятельность...есть с чем работать...

Пост был отредактирован автором 10-10-2013 10:07:07



[всі пости]
Понятие воля очень тесно связано с понятием свобода. Свобода невозможна без осознанного выбора. Созависимость же исключает собственный выбор. Быть свободным - это значит участвовать в своей жизни самостоятельно. Для меня терапия созависимости это прежде всего обучение клиента делать свой выбор. Т.е. стать спонтанным, осознанным и чувствительным.
Поэтому все правильно - в данном случае воля играет решающее значение, однако не стоит форсировать процессы клиента. Однако,стоит фокусировать его внимание на его осознанном выборе, коий случается в терапии время от времени, поддерживая здоровую часть личности клиента.

Пост был отредактирован автором 12-10-2013 20:26:45


Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr