У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ваш любимый автор


постів: 18
форум
 
Здравствуйте, коллеги!
Отдаете ли вы предпочтение определенному автору, кто является вашим гуру, какой психолог или психиатр( и почему)?..
Какие книги являются для вас настольными книгами? Возможно, были такие, которые сильно повлияли на ваше мышление? ...

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Я Ялома люблю. Почти все прочла. Не только потому что он практикующий психотерапевт, а еще и потому, что хорошо пишет. Интересно, легко читать.
Вообще, есть куча книг, которые не являются психологическими в смысле не написаны психологами и не о психологии, но в них психологии больше, чем в любом учебнике. Например, "Коллекционер" Фаулза. Или "Давай поженимся" Апдайка.
Сейчас вот для души читаю Фазиля Искандера 4-й том. И вся в абхазской деревне, в которой никогда не была наяву, ем жареное на вертеле мясо с аджикой, собираю грецкие орехи, смотрю как зреет инжир... А сколько еще не прочитано. Для меня книги, это как путешествия.
1
evskate


[всі пости]
Особенно нежно люблю Оливера Сакса
А вообще список бы очень длинный получился:)



[всі пости]
Ялом Ирвин? Читала тоже, но очень давно. Ну, научная психология, по-моему, вся написана практикующими психологами. И в каждой книге есть обсуждение случаев из практики, что очень познавательно. Реальные случаи с реальными людьми. Не знаю почему, но из литературы выбираю только научную. В художественную книгу погружаешься, как в чужую жизнь и отстраняешься от своей)) Если вот хочу отвлечься и забыться, то лучше гляну какой-то фильм со смыслом. На два часа погрузилась, и все, потом забыла).


[всі пости]
NNM,
А почему именно его? В каком направлении психологии этот автор?.. Какие темы рассматривает и что Вы находите интересного именно в нем, в каких его позициях?




[всі пости]
По нашему это психоневролог.
Вот его сайт - http://www.oliversacks.com/
Его клинические новеллы, как по мне, нереально увлекательны, познавательны и этичны. Где-то в них вырисовывается абсурдность наших представлений о норме и патологии, где-то начинаешь задумываться о хрупкости личности, о том какое значение имеет физиологический субстрат...


[всі пости]
Не знала Сакса, спасибо за ссыль, взяла на заметку.


[всі пости]
наверняка многие видели фильм "Пробуждение" с Робином Уильямсом. Снят по одной из книг Сакса.
А тут новеллы:
http://lib.ru/PSIHO/SAKS/chelowek.txt

Пост был отредактирован автором 10-11-2013 22:06:18



[всі пости]
NNM,
Не видела Пробуждение, но гляну на досуге



[всі пости]
Интересную тему Вы затронули, Alissssa ))
Из любимой классики конечно же И.Ялом, К.Витакер и В.Сатир.
А из относительно новых открытий и даже в некотором роде "откровений" для меня стала книга Татьяны Василец "Мужчина и Женщина тайна сакрального брака". Она же на протяжении последних двух лет является настольной.
Фильм "Пробуждение" тоже произвел на меня эффект некого внутреннего "переворота", очень проникновенный и глубокий. Рекомендую его всем коллегам и не только.


[всі пости]
NNM, вот спасибо за ссылку! Утащу ка)


Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr