Депресивні стани у дітей під час складного періоду в країні та їх подолання

У Психолога » Психологический форум » Психология в Украине » Депресивні стани у дітей під час складного періоду в країні та їх подолання

форум
в
На сьогоднішній день в Україні виникла досить складна ситуація, яку обговорює кожен: від малого до старого. Немає такого місця, де б не говорили про розгорання конфлікту між братніми народами. Навіть мій маленький 5-ти річний сусід увесь час цікавиться розвитком подій в Україні та намагається зрозуміти: "Чому ж саме так трапилось?"
Це все приводить до напруження людського організму та виникнення депресій. Особливо важко їх розпізнати у маленьких дітей, тому хотілося б поділитись деякою інформацією, яка буде корисною для всіх користувачів, і особливо, для батьків дітей.
Останнім часом часто стикаюся зі скаргами батьків на те, що дитина стала млявою, плаксивою, відмовляється від ігор, весь час дивиться мультики, нічого не хоче робити, скаржиться на болі то в животі, то на головні болі; не хоче йти в школу або дитячий сад. Батьки кажуть, що дитина стала некерованою, дратівливою, запальною, навіть з незначного приводу. Так що ж насправді відбувається з дитиною?
Маски дитячої депресії:
Однією з причин подібної поведінки є депресивні розлади. У дітей вони протікають зовсім по -іншому, ніж у дорослих. У них рідко буває класична депресивна тріада : знижений фон настрою, ідеаторна і моторна загальмованість. Частіше депресія у дітей маскується такими симптомами як порушення поведінки, гіперактивність, енурез, неуспішність у школі, соматичні розлади (бронхіальна астма, атопічний дерматит, хронічні запори і т.д.). У дітей шкільного віку прихована депресія іноді приймає форму неслухняності, ліні, школярі не встигають у навчанні, тікають з дому, по будь-якому приводу вступають у конфлікти .
Однією з масок дитячої депресії є шкільна дезадаптація. Вона, як правило, наростає поступово, проявляючись в труднощах осмислення і запам'ятовування навчального матеріалу. Діти все більше часу витрачають на приготування домашніх завдань, не розуміють прочитаного. Багато разів , переказавши текст вдома, на другий день не можуть пригадати його біля дошки, не можуть вирішити найпростіших завдань, плутають рахунок. Починають плакати, голосячи, що всі їхні зусилля марні, що "все одно буде двійка ". Стають вкрай неуважними, забувають вдома зошити, підручники, скаржаться на втрату пам'яті: "зовсім дурна стала", " не вмію вчитися", " силюсь зрозуміти і не розумію". Вважають, що вчителі їх недолюблюють за тупість, однолітки зневажають, прагнуть образити, сміються над їх поганою успішністю, що вони нецікаві, неприємні, і навіть батьки віддають перевагу іншим дітям у родині.
Що робити , якщо ви запідозрили у своєї дитини депресію ?
1 . Для початку перестаньте лаяти її за погані оцінки, за неуважність, за часті відходи з будинку, за плаксивість і « неправильну поведінку ». Спробуйте почути і побачити , про що вам говорить дитина своєю поведінкою.
2 . Зверніться за консультацією до фахівця, до дитячого психіатра або дитячого психолога / психотерапевта. Разом з фахівцем ви зможете зрозуміти, чому з'явилася депресія і допомогти дитині впоратися. В особливих випадках лікар -психіатр може запропонувати медикаментозну корекцію, щоб допомогти дитині подолати кризу.
Так само як і дорослим, важливо вчитися розділяти територію внутрішню і зовнішню, так і діткам важливо показувати, що вдома ми створюємо свій світ. Ці два світи пов'язані, але що б не відбувалося в зовнішньому світі, вдома ти в безпеці.
Вони будуть в цьому жити. Важливо проводити межу і показувати дитині, що це політичний світ, а у нас в сім'ї - свій світ, у якому власне самоврядування, власні закони, і все залежить від нас.
Якщо дитина стикається з якоюсь інформацією, важливо, щоб ми були поруч і дали їй зовнішню опору і могли нейтралізувати можливий травматичний вплив цієї інформації.
Але не треба огороджувати сучасних дітей від криз. У дітей, які зараз з нами проживають всі кризи, інші в житті завдання. Вони набагато сильніше нас . І, може, тому випробувань дається їм більше. Наше завдання - не сховати їх від випробувань, а дати їм сил їх пройти, постійно підтримуючи та знаходячись поруч.
Діти перебувають в нашому полі - інформаційному та емоційному. Вони бачать нашу тривогу, сльози, безпорадність. Ми ж у цей складний час загострено і емоційно реагуємо на всі їх прояви, або ігноруємо їх.
Будь-яка дитина живе в просторі дорослого і не потрібно думати, що якщо дитина маленька, то вона нічого не розуміє і її це не стосується. Те, що у нас, у дорослих, знаходиться в усвідомлюваному стані, у дитини буде знаходиться на рівні тіла або емоцій.
p.s: будуть цікаві ваші думки з цього приводу!

подписка на тему форума

Бесплатная рассылка интересностей!


форум


[все посты]

Виктория, чтобы родители могли помочь своим детям, они должны быть в состоянии помочь сами себе. Если родители тяжело переживают события, происходящие с ними, и не знают, что с этим делать, то как они смогут научить этому детей?

Почему Вы думаете (это же Ваш авторский текст?), что: " У дітей, які зараз з нами проживають всі кризи, інші в житті завдання. Вони набагато сильніше нас."?
Какие у Вас сейчас задачи и чем они отличаются от будущих задач современных детей? И что значит "сильнее нас"? В чем эта сила выражается? И что означает для развития современного ребенка?

Соглашусь, конечно, что если родители замечают у ребенка такие симптоми:
"як порушення поведінки, гіперактивність, енурез, неуспішність у школі, соматичні розлади (бронхіальна астма, атопічний дерматит, хронічні запори і т.д.). У дітей шкільного віку прихована депресія іноді приймає форму неслухняності, ліні, школярі не встигають у навчанні, тікають з дому, по будь-якому приводу вступають у конфлікти .",
то консультация специалиста необходима. А там уже будет видно, от чего они от депрессии, или чего другого. Описанные симптомы подходят не только под "депрессию". Соответственно, подходы к их коррекции могут существенно отличаться.


форум


[все посты]

Коллеги, кстати, поделитесь, обращаются ли к вам люди, травмированные событиями в стране. Я с удивлением наблюдаю, что ко мне продолжают ходить с тем же, чем и всегда- мама не любила, дети не слушаются, начальник сволочь, а мужики "козлы". При этом, что даже в автобусе невозможно проехать, чтобы не услышать активное обсуждение политических событий.
Куда люди весь этот стресс контейнерировали и когда он выстрелит?


форум


[все посты]

У нас в городе очень недолго просуществовало волонтерство для работы с населением с ПТСР Майдана.
Тогда наша ОГА была во власти "правых сил". На консультации приходили в основном ребята, которые были задействованы в ее обороне.
Так вот, поднимающиеся вопросы, касались во многом идентичности, поисков приемлемого занятия в жизни, значимости своей в отношениях, мотивации. Как-будто ситуация в стране актуализировала все неразрешенные ранее проблемы и личностные вопросы. К примеру, молодые ребята на баррикадах, в первые почувствовали, как это делать свое дело, и понимать собственную значимость.
В итоге, кое-что из их запросов напоминало Афганский синдром. Мол, вот на баррикадах все было так ясно и понятно, а теперь чего делать, не знаем.

А также, думаю, так как ситуацию в стране не отпустило, так и людям рано расслабляться. Стресс все еще нарастает. И дойдет может еще очень не скоро.


форум


[все посты]

Специально, целенаправленно с этими проблемами не обращались пока.
Знаю, что коллеги организовывали несколько точек для оказания помощи. Насколько и в каком объеме они работали - не знаю.
Но точно могу сказать - те люди (взрослые и дети), которые у меня в терапии, в течение марта, апреля в ходе работы предъявляют и дополнительную проблематику, и ее действие на повседневные и профессиональные сферы.
Я уверен, что большое количество детей также переживают все это. А как иначе, если их родители "в процессе"? При этом большинство взрослых в таком состоянии чаще всего не могут справляться со своими эмоциями без вовлечения детей.
Для того, чтобы эти дети получили необходимую помощь - поддержку, внимание, необходимо, как мне кажется, чтобы рядом с детьми находились "достаточно хорошие" взрослые, подходящие для того, чтобы ребенок чувствовал (знал, понимал в том числе) что может с ними об этом поговорить.
Если родители "в процессе", значит это должны быть школьные психологи и учителя.
А чтобы ШП и У могли это сделать, им, как и родителям тоже необходима помощь.
Логично предположить, что ШП как бы функционально обязаны это делать.
А ведь большинство ШП сейчас заняты, как я полагаю другим - заканчивается учебный год и необходимо будет, наверное, сдавать отчеты и тд... проводить диагностики и тд...
Но ШП могли бы позвать психотерапевтов через союзы и объединения. Но - кто-то звал?
Так что работаем с теми и с тем, кто приходит и что приносят на консультацию. И освещаем свою деятельность так, чтобы граждане знали - куда можно обратиться.
Даже знание о возможной помощи тоже помогает.


форум


[все посты]

За консультаціями звертається невелика кількість людей, тому що багато хто вважає, що з цією проблемою може справитись самостійно, тому часто клієнтам доводиться пояснювати, що з таких ситуацій дуже важко вибратись самому і підтримка зі сторони є необхідною.
У мене є знайомі, які звертаються у складні періоди до невропатолога, приймають заспокійливі препарати, тому що без цього їх життя, стосунки з близькими просто таки руйнуються.


форум


[все посты]

депрессивного эпизода без характерных для депрессии симптомов не бывает, даже у детей. Это и сниженное настроение и утрата интереса к тем видам деятельности, которыми ранее ребенок с удовольствием занимался и пр.
другое дело, что ребенок о таком часто не говорит и на первый план выступает учеба в школе, конфликты со сверстниками, самоповреждения...
если родитель заметил, что ребенок ведет себя не так как обычно, лучше не гадать на кофейной гуще, а сразу обратится к специалисту.
ну и важно отметить, что терапия первой линии для детей и молодых людей до 18 лет с депрессией согласно того же руководства "NICE" - индивидуальная КБТ, ИТ и семейная психотерапия. Это касается как легкой, так и умеренной и тяжелой депрессии. Некоторые антидепрессанты могут назначаться в комбинации с психотерапией на усмотрение врача.


форум


[все посты]

Ted - спасибо за дополнение.
Хочу добавить еще - может, повторяясь, - нет явных причин, по которым человек в 5 лет интересуется событиями в стране.
Я это воспринимаю так, что родители, которые находятся рядом с ним не справляются со своими функциями. В том числе - обеспечением безопасности. И ребенок начинает "включаться" в происходящее, своим вниманием теша эго тревожного родителя.
В 5 лет детей обычно интересует другое.
И депрессивные симптомы у них без триады - это скорее осколки депрессивной реакции родителей.
И ведь тоже известно - бывает родители скорее ребенка в терапию приведут или к неврологу, чем сами обратятся за терапией психологической или придут на прием к психиатру.


форум


[все посты]

странный этот термин - "депрессивная триада",в отечественной литературе встречаю постоянно, а в зарубежной - ни разу. разве что схожий - когнитивная триада Бека при депрессии.
да и, как по мне, вводит в заблуждение, так как симптомом депрессии является как психомоторная заторможенность, так и ажитация.
насчет сниженного настроения, в DSM даже сноска есть - у детей и подростков чаще повышенная раздражительность.

на мой взгляд, если нет типичных для депрессии симптомов - депрессия ли это вообще? Ведь не зря же в международных классификациях они указаны.

Да и если первая линия терапии многих детских психических расстройств - это психотерапия, не проще ли просто рассматривать это состояние с позиции того вида психотерапии, который применяем? в таком случае отпадает необходимость сыпать диагнозами smile.gif

Пост был отредактирован автором 17-04-2014 03:19:00


форум


[все посты]

цитата:

Куда люди весь этот стресс контейнерировали и когда он выстрелит?

я думаю, что им может элементарно в голову не приходить чт оможно с подобными вопросами к психологу обращаться. и в этом случае надо организовывать просветительскую работу.
или же обращаются к бесплатным службам. Сейчас такие уже созданы.
могу похвастаться - у нас в городе так точно)))
Сейчас разрабатываем план как раз по оповещению жителей о такой возможности.

что же касается частной практики, то наблюдается спад. При чем такой канкрэтный. ну и майские скоро. народ начнет народными способами лечиться))) так что, ждемс)


Чтобы принимать участие в обсуждении, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

qr