У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Боязнь увольнения и что станет все плохо.

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Боязнь увольнения и что станет все плохо.

постів: 11
форум
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста с проблемой.
Несколько лет назад переехал в крупный город из провинции. В провинции не мог найти работу, на новом месте я сразу нашел работу в государственной организации. При этом организация не рядовая, а занимает достаточно высокое положение в иерархии. Занимается техническим обеспечением. На тот момент получилось так, что все старички по моему направлению ушли, был по уровню такой же парень как я. Но совершенно без опыта работы, в то время как я имел какой то опыт работы по близкому направлению. Из-за того что системы сложные, а предыдущие старички еще навертели в этих системах, у нас все время случались авралы, при этом получалось, что наш отдел был аутсайдером по понятным причинам. Так же другие отделы любили сбрасывать свои косяки на нас. Почему то моего напарника всегда выделяли, хотя он не мог на совещании постоять за нашу работу, а всю архитектуру продумывал я. Ситуация получалась идиотской, напарнику давали задание, я продумывал техническое исполнение, так же его исполнял, а он всегда был молодец и вообще великая голова. Я не хочу сказать, что он вообще ничего не делал, но всю высокотехнологическую работу проделывал я. Но голова был он. Сама организация не сказать что сахар, очень специфический контингент, все "цари", и при удобном случае с удовольствием шпильку вставят другому отделу. Пытался изменить ситуацию, но ничего не получалось, и разговаривал с начальством, и пытался показать делом, ничего не помогало. Изменилось все в последний год. Напарник собрался увольняться, и при этом "удачно отсутсвовал " во всех ключевых точках проектов, сооствественно нагрузка вся упала на меня. Так получается, что это совпало с вводом очень крупной системы. И сейчас пик ввода. Напарник уволился месяца три назад. и на мне просто бешенная нагрузка. При этом в отдел набрали новых людей, но они практически без опыта, и мало чем могут помочь. Я начал делать ошибки, и однажды допустил очень большую ошибку. Меня ввели в заблуждение( не специально) о проводимых работах, я не стал контролировать их лично, и это привело что система критичная встала. Меня обвинили в ошибке, и выдвинули на главу группы другого человека из новеньких. Я опять остался на задворках. Я все еще тяну все системы и провожу критичные работы. Но я боюсь что опять останусь в тени, и что опять стану "никем". А после того случая, каждая ошибка системы, когда меня нет на работе, доводит меня до истерики, что меня понизят или порежут зарплату.
За все время жизни в новом городе, я неплохо поднялся. Купил квартиру( в ипотеку) но не в самом плохом месте. И постоянно езжу на отдых за границу в разные места земного шара. Но я боюсь, что все станет плохо, я потеряю работу не найду новую работу, и вернусь на уровень когда жил в провинции и ничего из себя не представлял и ничего не имел. Я постоянно боюсь, что мне делать ?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте) в кризисное время только очень самонадеянные люди (а по-простому дураки)) не бояться потерять работу и стабильный доход), что само собой разумеется повлечет финансовую нестабильность, зависимость и ряд психоэмоциональных проблем. Понижение по должности не является угрозой увольнения, т.к. работодатель посчитал, что ваша ошибка достаточно серьезно повлияла на работу организации и вы должны понести заслуженное наказание. Вы же сами сказали, что ваши коллеги - новички и не имеют ни опыта ни необходимых знаний, а вы выполняете основную часть работы. Если так и есть на самом деле, то об этом знает и ваш работодатель (вы же работаете не пару месяцев и поверьте, любой руководитель знает о возможностях и потенциале сотрудников), вполне возможно, что новичка при допущении аналогичной ошибки уже давно уволили бы) или вместо вашего товарища, который был "главным" для руководства заменили бы новым сотрудником, не предлагая вам эту должность. Если вы получили повышение или понижение по службе - это в обоих случаях только ваши заслуги, а не стечение обстоятельств) Что касается вашего страха перед потерей комфортного уровня жизни и приобретенного вами социального статуса - если вы хороший специалист в своей области, то вам нечего бояться, у вас есть опыт руководителя отдела как я понимаю, необходимые знания и образование - вы можете спокойно найти место в хорошей фирме, где условия работы будут более оптимальны исходя из ваших потребностей и возможностей. Не стоит зацикливаться на конкретном месте, если вы считаете, что вас там недооценивают, недостаточно уважают, не поощряют вашу инициативу и т.д. Уважайте себя, свои знания и навыки, не пытайтесь доказать окружающим что вы стоите больше) они сами это увидят по вашим профессиональным и личным качествам. Не спешите брать на себя слишком много ответственности и обязанностей. Вы работаете в госструктуре и в праве работать исходя из вашей должностной инструкции, которую вы вероятно подписывали в отделе кадров при принятии на работу. Очертите круг ваших обязанностей. Если вы проводите "критичные работы" которые в ваш круг обязанностей не входят, то или не ожидайте благодарности) или посвящайте в курс дела исключительно вышестоящее руководство, дабы избежать очередных "главных" пользующихся вашими заслугами), постройте ваши отношения с новым вашим прямым начальником отдела так, чтобы вы или выполняли и отчитывались за свою работу самостоятельно или делили всю работу вместе) вы сотрудник, а не раб )) постарайтесь браться не за все и сразу) и если хотите подстраховаться - добавьте в ваше резюме новый опыт и разошлите его по частным фирмам в вашей отрасли wink.gif оцените насколько ваша профессия востребована, оплачивается, какой перечень знаний и требований нужен и какие условия вам предоставят) и главное - не паникуйтеtongue.gif награда всегда находит своего победителяthumbup.gif будьте победителемsmile.gif Удачи!


[всі пости]
Dremora, мне кажется, что за Вашими страхами на самом деле скрывается не принятая Вами сила. Очевидно, пришло время познакомиться с нею и интегрировать в свою жизнь. Вы пишете: "я боюсь что опять останусь в тени, и что опять стану "никем" - этого боится Ваше эго, "я", с которым Вы себя идентифицируете и которое склонно всё сравнивать, оценивать, наклеивать ярлыки, но оно - лишь часть Вас, одна из многих. На самом деле стоит помнить, что Вы всегда больше, чем эта часть, с которой произошло отождествление, и поисследовать другие свои части, найти ресурсные для себя (с помощью психолога или психотерапевта). Также в ходе работы я бы обратила внимание на предпосылки страхов и для чего они активизировались непосредственно в данной ситуации, чему хотят научить. Ещё одна тема - Ваши истерики и то, как Вы их проживаете. Возможные моменты для последующей работы: позитивное мышление, принятие себя, повышение уверенности в себе, осознанности, ответственности, контакт с собственным бессознательным.


[всі пости]
Мне очень хорошо знакома эта ситуация. Думаю она знакома всем, кто только начинает свою карьеру. Связана она с неумением на начальных этапах справляться с растущей ответственностью. К счастью, умение находить выход из сложных ситуаций дело наживное! Правда здесь есть еще один нюанс, обычно, если на какой-то работе тебя задвигают (не дают повышения), то это навсегда! Что бы ты не делал, тебя не повысят, а твоя самооценка в результате будет падать!
Это предисловие. Теперь конкретные советы.
1. Научись просто хорошо делать работу и получать удовольствие от этого. Учись не думать о повышении. Просто получай удовольствие от того, что имеешь.
2. Начинай подыскивать новую работу с большей ответственностью. Для этого приготовь резюме, где ударение ставится именно на повышенную ответственность твоих проектов. Ищи место на ступень выше, чем сейчас. Если тебя возьмут на другую работу, где повышенная ответственность будет входить в твою должностную инструкцию, отношение к тебе будет совсем другое.
3. Будь готов перейти на новое место работы, где ты сможешь показать себя во всей красе.
4. Ну и никогда не помешает потренировать мужские качества - запишись в спортзал, на бокс, чаще бывай на воздухе, чаще встречайся с людьми. В большинстве случаев новую работу подсказывают именно знакомые.
Удачи!
Максим.


[всі пости]
Допущена серьёзная ошибка из-за чрезмерной нагрузки и главное - СТРАХА. Вы боитесь потерять не саму работу, а те блага, которые она Вам даёт. Можете успокоить себя. Подвинули Вашего напарника, подвинули Вас, подвинут и новенького - так у них заведено "менять главного". Работайте в тени и имейте дальше свои блага. Если со страхом будет совсем не в моготу - перейдите на другую работу. Думаю, у Вас всё получится.

автор


[всі пости]
Спасибо большое всем за ответы. Я должен переварить информацию. Пока что не буду давать ответы на ваши комментарии

автор


[всі пости]
naina Я наверное не совсем правильно вас понял, но я с вами не совсем согласен.
Я работаю не в не просто в гос структуре, я работую в одной из узловых точек. И просто сказать вот моя инструкция не получится. Пробовал приводит к конфилктам, да и написана она очень расплывчато. В общем то надо понимать специфику работы, чтобы объяснить почему нельзя ткнуть пальцем в договор. Да и система оплаты, получается в плане ты нам нравишься получаешь нормально не нравишься получаешь мало. Мой оклад тыс 15 , а остальное премия.


radugina Остается понять как это сделать. Я пробовал позитвно мыслить и хвалить себя, медитировать, выбрасывать из головы. Не получается , все время возвращается на круги своя , с гораздо худшей силой.

MbJaws я не начинающий специалист, и это моя не первая работа. Просто до этого работы были не стабильные и я долго не мог найти работу, после того как уходил с предыдущей. Да и родственники постарались раздавив мое самомнение. Я умею маскироваться, надо мной не издеваются на работе, да и боятся ругаться со мной, кроме верхнего начальства, да и то спокойной ругаюсь с начальниками других отделов. Моя должнность не рядовая. Но после каждого конфиликта я очень долго переживаю, и нервничаю. Внутри мне кажется что все рухнуло, и все будет плохо, все будет в черном цвете.
Marchyc в том прикол что ошибка с моей стороны была не серьезная. Но вывернули так что оказался я во всем виноват. И мне иногда кажется что я не такой, что я думаю как то по другому. И люди меня сторонятся, и недолюбливают.



[всі пости]
на прием к хорошему консультанту... ничего сложного здесь нет.


[всі пости]
Поддерживаю MbJaws. Ведь когда у нас болит зуб, мы, конечно, можем эту боль временно обезболить, но за качественным лечением обращаемся к хорошему специалисту. Так и здесь. При этом, усилия и ресурсы, вложенные в собственную терапию - это самая надёжная инвестиция, которая не только вернётся сторицей, но и может перевести на качественно новый уровень жизни, поможет быть более гармоничным, целостным, счастливым.


[всі пости]
Доброго дня!
Як я відчуваю, Ваш страх йде з того місця та періоду, яке Ви назвали провінцією, коли Ви "нічого з себе не представляли та нічого не мали". Але людина - це не тільки її успіхи в роботі та заробіток. Спробуйте пошукати місця опори та ресурсу в інших сферах, а в першу чергу в собі: у Вас є тіло, є розум, досвід, є почуття, стосунки, друзі чи можливо дівчина, хоббі. Мені відчувається, що Ви робите всю ставку на роботу, проте життя - не тільки робота. Добре було б пропрацювати те місце, якого Ви боїтесь - стан провінції, коли Ви "нічого з себе не представляли". Там є не тільки те, чого Ви боїтесь, але й те, від чого Ви втікаєте.
І ще, якщо Ви вже один раз вийшли з стану, де Ви "нічого з себе не представляли", значить Ви таки представляєте з себе щось та вмієте з нього виходити.
Успіхів Вам!!!


[всі пости]
цитата:

все станет плохо

это аксиома без всяких "если")

бугалтеру втягасть быть лесорубом, а лесорубу втягасть быть бугалтером)

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr