У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


У меня стресс. Кстати, а что это?

У Психолога » Самопізнання » У меня стресс. Кстати, а что это?

СтрессСтресс - это неспецифическая реакция на новизну.

Неспецифическая она потому, что организм или система, оказавшиесь в новой или плохо знакомой ситуации ещё не успели выработать специфические навыки приспособления или адаптации к новым условиям.

Таким образом, стресс является реакцией, помогающей нам восстановить равновесие с учётом новых требований среды.

Древние формы стресса - бегство или нападение - позволяли организму выжить.

Не имеет значения, какова причина стресса, а также какие реакции возникают на стресогенный фактор - организм включает единый биологический механизм. По сути дела, переживаем мы из-за штрафа на работе или летим в долгожданное путешествие - у нас всё равно будут выделяться адреналин, норадреналин и кортизол. Наше сердце будет биться чаще. В общем, мы испытываем стресс, если вообще что-то делаем, и без него у нас не получится получать новый опыт, быть успешными и наслаждаться полнотой жизни.

Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.


« Любые достаточно сильные стрессы, позитивные или негативные, равно способны искалечить наш рассудок и даровать нам идеи и способности, которые мы не можем обрести никаким иным способом. »

Чак Паланик. Дневник

Это он о чём? Может ли стресс плохо влиять на нас? Нет. Но он может принять форму дистресса. Этому способствуют вот какие штуки:

1. Мы не можем предотвратить стресс.

2. Мы не можем адаптироваться к новой ситуации.

читайте також:

Как научиться ценить себя? Как работать с привычкой обесценивать себя? Обесценивание – это защитный механизм нашей психики, при котором мы снижаем (или совсем отрицаем) значимость того, что для нас в действительности очень важно. Обесценить можно все – себя, других людей, эмоции, достижения. Что делать? В первую очеред

Почему важно выбирать, что читать и смотреть? И снова о мозге. Что такое DMN или почему важно выбирать какую информацию употреблять. И конечно, зачем терапия, как же без нее.

запитати психолога онлайн

3. Мы не понимаем, когда это всё закончится.


Есть хорошая новость. Всё проходит. Пройдёт и это. Это ещё Царь Соломон сказал. Правда, под конец жизни, будучи богатым и мудрым правителем, он обнаружил ещё одну надпись на кольце: Ничто не проходит. Так что полученный опыт прожитой ситуации мы точно сможем получить.

Ну и минимизировать или снизить негативное влияние дистресса тоже можно.

Например, можно увеличить свой световой день. Больше бывать на солнце и высыпаться в ночное время.

Когда равновесие нарушается, его полезно сознательно восстанавливать, например, планируя день - навести порядок, для начала, в своём расписании.

Активно отдыхать. Рисовать, высаживать деревья, набрать ребёнку песок, чтобы вместе закапывать туда фигурки и сочинять сказку. Купить себе что-то красивое. Кататься на велосипеде. Делать всё, что приятно и полезно лично для нас.

Что-то делать - например, работать:)

Припоминать то, что нам хорошо удалось - вполне действенное средство справиться с мыслью о неудаче.

Нам повезло родиться в Одессе - энергия моря бесплатная.

Поговорить с близкими. Поделиться своим состоянием.

Если "никого не хочу видеть, меня никто не слышит" - Телефон Доверия в Одессе (737 76 76) работает с 19.00 до 07.00. Тут точно выслушают и поддержат.

Мудрая немецкая пословица гласит: "Берите пример с солнечных часов - ведите счет лишь радостным дням".

У Психолога » Самопізнання » У меня стресс. Кстати, а что это?
психолог

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія samopoznanie Чому перфекціонізм - це недолік?

Чому перфекціонізм це недолік, а не перевага людини? Тому що він є результатом завищених вимог до себе і тривожності. Людина-перфекціоніст постійно прагне досконалості, ідеалу.. а це, часто, є недосяжною метою.

психологія samopoznanie Для чого вести щоденник?

В мене далі відгукується в голові переконання, що вести щоденники - щось, за що варто соромитись, цим займаються лише плаксиві дівчатка-підлітки, чи не так? Ведення записів дають ряд чудових переваг

Усі публікації розділу Самопізнання ᐉ

 
Обговорення "У меня стресс. Кстати, а что это?"

поки немає коментарів...


Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr