У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


За что клиент платит психотерапевту

За что платить психотерапевту
У Психолога » Робота з психологом, психотерапевтом » За что клиент платит психотерапевту

Когда-то я задавала себе этот вопрос, иногда его задают мои клиенты, и, наверное, об этом задумываются пользователи этого сайта. Решила поделиться своими мыслями.

О том чтобы обратиться к психологу или психотерапевту человек задумывается тогда, когда в его жизни возникают какие-то ситуации, переживания, внутренние состояния с которыми он не может справится самостоятельно.

То есть, когда мы видим, понимаем, осознаем истинные причины сложившейся ситуации - мы ее можем менять самостоятельно, если менять не получается,  стало быть есть что-то, чего мы не видим, не осознаем, не принимаем в себе, на что не можем повлиять осознано. Это что-то в нашем подсознании. Вот здесь и нужна помощь специалиста психолога, психотерапевта. Их задача правильно создать клиенту условия, при которых он сможет увидеть в себе те закрытые в подсознании вещи, которые из-за защитных механизмов психики увидеть самостоятельно невозможно.

Затем важно не просто увидеть это в себе, но также принять те вытесненные состояния и переживания, от которых раньше, по каким-то причинам приходилось закрываться и защищаться, научиться жить с ними ...(Что в свою очередь способствует формированию более целостной и следовательно, гармоничной личности, способной в будущем самостоятельно справляться со своими проблемами.) И здесь рядом должен быть специалист.

Эти процессы знакомства с собой и принятия себя происходят очень постепенно шаг за шагом ... Это достаточно не простой, я бы сказала очень тонкий и хрупкий процесс, качество которого зависит как раз от тех условий, от той атмосферы которую создает психолог или психотерапевт. Под создаваемой атмосферой я имею ввиду правильное, уместное и своевременное использование опыта, знаний и способностей  специалиста, таких как, например, способность контейнерировать выражаемые клиентом негативные эмоции,  эмпатию,  разные техники, позволяющие встретиться с собственными страхами и переживаниями,  совместный поиск ресурса,  способность следить за рамками,  отзеркаливание и все то о чем говорилось выше - безусловное принятие, поддержка .... также сюда можно добавить и кофе, печеньки, салфетки ... в общем все то, что поможет Вам раскрыться и познакомиться с собой, настоящим.  Собственно за это специалист и получает оплату.

Знайдіть свого психолога онлайн.

У Психолога » Робота з психологом, психотерапевтом » За что клиент платит психотерапевту
психолог

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія psiholog-psihoterapevt Як зрозуміти, що психолог підходить після 1-ї консультації?

Хороший психолог поставить вам дуже багато запитань перш ніж зробити якесь припущення стосовно вашого життя. Грубість спеціаліста. Звісно психолог не повинен падати перед вами на коліна, чи аплодувати вам, коли ви заходите до його кабінету.

психологія psiholog-psihoterapevt Когда психолог тебя понимает

Ощущение того, что я не понят не покидало меня на протяжении всей терапии. С одной стороны, само понимание происходящего и было объектом терапии, а с другой стороны...

Усі публікації розділу Робота з психологом, психотерапевтом ᐉ

 
Обговорення "За что клиент платит психотерапевту"

поки немає коментарів...


Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr