У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


У супруга посттравматический стрессовый синдром

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » У супруга посттравматический стрессовый синдром
Здравствуйте!

Мой любимый муж служил в горячих точках. Нынешний род его деятельности совершенно не связан с армией, и он старается жить сегодняшним днем. Но не все так гладко. Он периодически и как бы невпопад, не к месту вспоминает различные тяжелые ситуации, погибших товарищей - причем винит себя за то, что он выжил, говорит, что лучше бы он тоже погиб там и т.д.
Также я заметила проблемы в общении. Он не чувствует контакта с собеседником, часто говорит что-то невпопад, не улавливает тему разговора и настроение компании. Может долго и пространно излагать свою точку зрения, совершенно не обращая внимания - интересно это собеседнику или нет; при этом сердится, когда по ходу его монолога задают уточняющие вопросы - считает, что его перебивают и не хотят слушать.
Он признает, что у него есть психологические проблемы, и что ему это мешает полноценно жить. Уговаривала обратиться за помощью к психологу - отказывается; по окончании службы он посещал специалиста - по словам мужа, только хуже стало. Стараюсь его утешить, поддержать, но во время "приступов" он словно не слышит меня. Выгляди так, будто он словно заново переживает все это.


Уважаемые специалисты! Скажите пожалуйста, могу ли я помочь ему справиться с этим? Я медик, психологией увлекаюсь с подросткового возраста (читаю книги, статьи, много думаю и стараюсь как можно глубже понять). Я ни в коем случае не претендую на то, что могу сравниться с хорошим психологом - просто очень хочу хотя бы немного помочь ему пережить это, переосмыслить, справиться с душевной болью. Возможно, позже он и согласится обратиться за помощью к профессионалу. Но сейчас об этом и думать нечего, а жить с любимым человеком и видеть, как он страдает, нет сил.

Заранее благодарна за все ответы и рекомендации
Вопрос от: ; Возраст: 30


консультация психолога
1
Алла Владимировна Саенко
Отмечу сразу,что в этом конкретном случае диагноз имеет право поставить только врач с высшим медицинским образованием. Мы, психологи, можем только высказать свое предположение и порекомендовать к какому специалисту обратиться.
Похоже на то, что у Вашего супруга в горячих точках были травмы головы, которые даже и залеченные имеют отдаленные последствия в зависимости от того, какие зоны мозга пострадали.Вы пишете о проблемах в общении и о том, что мужу трудно уловить смысл разговора, от этого он говорит невпопад. Тут можно предполагать локальный психопатологический синдром, связанный с поражением височной области мозга-семантическая афазия(?), то есть плохое понимание чужой речи. Лучше всего в этой ситуации пройти обследования состояния сосудов ГМ, обратиться к неврологу по месту жительства. А, также,проверить сахар, щитовидку, АД. Параллельно нужна и работа с психотерапевтом.Если муж работает, то позаботьтесь о том, чтобы он получил отпуск для восстановления здоровья.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Согласна с коллегой - то,что вы описываете.похоже больше на органические проявления(последствия контузии,черепно-мозговой травмы,возможно - сильного отравления или нейроинфекции),но здесь действительно не стоит гадать.а следует обратиться к доктору,к неврологу - точно.Так что,для начала,это не только,видимо,психологические проблемы.В психологическом плане,
например,возможно сказать о том,что то.что он вот так относится к гибели друзей - можно сказать.что это обычное дело.когда оставшийся в живых переживает чувство вины,так бывает и в мирной жизни.так уж люди устроены.То,что он выжил,а они - нет,возможно,означает,что ему свою жизнь не следует тратить на сожаления,а жить ее настолько полноценно и полнокровно,насколько это возможно,ну вот как-то так.Однако,годится ли такой текст именно для состояния вашего мужа сказать сложно.Есть множество нюансов,которые будут понятнее из вашего рассказа с бОльшим количеством деталей,чем в тексте можно изложить.Поэтому будет не лишним именно вам проконсультироваться у психолога,чтобы поточнее разобраться и с состоянием мужа.и с мощью,и с вашими чувствами по поводу всего этого.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
(В последней строке -"с помощью",не пропечаталось)

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Уважаемая,Snejanka!
К сожалению, многие ребята,служившие в горячих точках,не забывают никогда,это время.Скорее всего (с ваших слов)у вашего мужа проявление "афганского синдрома" или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР, «вьетнамский синдром», «афганский синдром», «чеченский синдром»).Длительность может быть от 6 месяцев до 10лет,а возможно и всю оставшуюся жизнь(в слабых формах). Обязательно обратитесь к психотерапевту с медицинским образованием,работающему именно с этими проблемами.Чем раньше, тем лучше. Успехов.



👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr