У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Страх порицания

Здравствуйте!
У меня с мужем прекрасные отношения, мы друг друга очень любим.
Есть только одна проблема - он крайне чувствителен к мнению окружающих. И срывает свою неуверенность на мне.
На почве его регулярных корректировок моего поведения у меня начались неконтролируемые приступы паники, за которыми следуют муки совести. Поначалу было так: есть ситуация, после нее приступ. Ситуации такого рода:
Например, на Новый год моя мама должна была приехать в гости к его семье. Он начал страшно паниковать, потому что по его мнению моя мама "не впишется" и люди будут "странно смотреть". Или при его друзьях он меня затыкает, отводит в сторону и говорит "замолчи, это никому неинтересно, ты выставляешь себя дурой. потом не жалуйся, если никто нас никуда не пригласит из-за твоих тупых рассказов". А я просто напросто говорила о каком-то фильме например.
Теперь цепочки ситуация-приступ уже нет. Приступ начинается от того, что я думаю о какой-то ситуации в прошлом и испытываю страшный стыд. В некоторых я действительно поступила некрасиво, но другие совершенно безобидные. Приступ же одинаков - бешеная паника, ненависть к себе и полная неспособность критически оценить ситуацию. Хочется бежать, а от себя не убежишь. Ощущение, что меня вокруг все ненавидят. Будто никого хуже меня просто нет. Это иррационально, я это понимаю. Но паника то никуда не пропадает!
С мужем говорила, пыталась ему объяснить, что я не выношу таких "лекций" и что мне больно, когда меня иногда ни за что так отчитывают. Он ответил "Я это делаю ДЛЯ ТЕБЯ. Если ты так резко реагируешь, значит тебе есть чего стыдится".

Как мне избавиться от этих приступов? Как перестать винить себя за ВСЕ, что я когда-либо сделала в своей жизни? Мне кажется что я уже на Страшном Суде. Только вот прощения просить не у кого.
Спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 25


консультация психолога
Здравствуйте.
Как давно у Вас такие состояния наблюдаются?
Панические атаки бывают после ситуаций, где Вы испытываете стыд или могут приходить просто от мыслей?
По большому счету, Ваше состояние говорит о том, что все достаточно серьезно и ограничиться простой перепиской с поддержкой и последующими успокоительными словами не получится, нужна работа индивидуальная с психологом.
Из Вашего состояния есть выход, только надо собраться и сделать для этого шаг в этом направлении.
Поэтому выбирайте себе психолога и за работу!

👍 рекоммендовать:

11-06-2014 14:34:53Дополнение от автора
Приступы начались полгода назад, поначалу была прямая связь, ситуация-приступ. Сейчас одна только мысль может спровоцировать приступ. Длится он иногда часа три-четыре и я не могу ни на чем сосредоточиться. Сопровождается жаром в щеках, как в детстве, когда тебя "застукали" за какой-нибудь пакостью. В коленях слабость. Но меня не физические ощущения пугают, а эмоции. Я никогда не испытывала такого катастрофического стыда и ненависти к самой себе.
Ну, и как это бывает обычно, я начала избегать ситуаций, которые меня провоцируют на такие эмоции и в результате работаю дома и планирую переехать.
Сама не верю, что пишу это. Это звучит, как чушь. Никому не говорю о приступах, потому что мне стыдно.


консультация психолога
Нет, это не чушь, это Ваши переживания, это Ваша жизнь и так их обесценивая Вы еще больше загоняете себя в замкнутый круг.
А в такие минуты Вы себя ненавидите за что и стыдитесь чего?
Как Вам мое предложение серьезно отнестись с своим трудностям и обратиться на очную консультацию? Если стыдно, страшно пойти в кабинет и незнакомому человеку все это рассказывать, можно попробовать по скайпу и даже без веб-камеры.

👍 рекоммендовать:

11-06-2014 14:59:48Дополнение от автора
Стыдно за то, какой я могу показаться. С приходом этих приступов мне стало казаться, что я неспособна донести до человека то, что хочу сказать и он воспримет все в дурном свете. Мне страшно показаться дурой. Страшно сказать что-то невпопад. И стыдно за поступки, которые я совершила, потому что анализируя их, мне кажется что уже после ТАКОГО со мной никто не захочет общаться. Когда я спрашиваю себя "что же ты ТАКОГО сделала?" я никогда не нахожу ответа. Я понимаю головой, что сказать кому-то гадость - это не конец света. Но я ставлю себя на место этого человека и вижу себя. Говорящую гадость. И моментально возникает ненависть. За то, какой же уродливой стороной я себя показываю.

Я совершенно не готова войти в кабинет, но по скайпу я думаю справлюсь...


консультация психолога
Вот и хорошо, теперь дело за малым - выбрать психолога и договориться о консультации.
Захотите продолжить со мной, буду рада помочь.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Добрый день!
Из последнего Вашего сообщения сложилось впечатление, что приступы возникли дабы подтвердить нападки супруга. Он говорил, что Вы "выставляете себя дурой", хотя с Вашей стороны всё казалось вполне уместным. Со временем появилась реакция организма, и во время приступа уже Вам самой кажется, что окружающие Вас "воспримут в дурном свете".
Соглашусь с коллегой и порекомендовала бы поработать над самооценкой и самоценностью, а также разобрать ролевые позиции в браке.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Интересно,что пилит он вас,а вы злитесь...тоже на себя.Считаете,что ваша злость - она "по адресу"?

👍 рекоммендовать:

11-06-2014 18:02:36Дополнение от автора
Анна Владимировна, поначалу казалось, что он неправ. Я огрызалась и говорила "Да перестань ты, никто кроме тебя так не думает". Он мог, например, накричать, потому что я "не так" засмеялась, или "странно задала вопрос" или "странно посмотрела". Это его субъективное восприятие моего поведения заставило меня задуматься - может быть это во МНЕ проблема? Ну раз здоровый и нормальный муж так реагирует на меня, значит и окружающие?
Забавно, что до свадьбы никаких проблем с общением у меня не было. У меня была огромная записная книжка.
И да, приступы развились в результате настойчивого "запила" моих мозгов. Если вам 10 раз в неделю говорят, что вы дельфин, через какое-то время вы в это поверите.


консультация психолога
Поверите - но,в "глубинах души" будете злиться на того,кто этому поспособствовал.Не давая себе понять и почувствовать эту злость - в результате чего образуются сложные системы порывов и сдерживания,что проявляется как "приступ"."Адресат" ваших чувств - все же не вы сами.Возможно,и не муж - разберитесь в работе с психологом!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Пацієнти (In Treatment)
фільмПацієнти (In Treatment) теми: психотерапія вина депрессия
Гра в бісер
книгаГра в бісер теми: сенс життя ценностные ориентиры выбор
qr