У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


пауза в отношениях - это способ разобраться в кризисе и решить его или просто страх расставания?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » пауза в отношениях - это способ разобраться в кризисе и решить его или просто страх расставания?
Добрый день,
В отношениях с МЧ уже 9 месяцев. Когда познакомились он сразу влюбился в меня, очень красиво ухаживал, все подруги завидовали, и я поняла, что именно с ним я чувствую себя королевой. Но в отношениях с мужчинами я всегда доминировала, однажды интуитивно стала вести себя с ним как и с другими (один вечер), после чего он сказал, что устал от меня и ему нужна пауза. Я сказала, что это бред и поговорив с ним, мы решили начать все заново без пауз. Все было хорошо, все наши друзья состоят в парах примерно такое же время, они разговаривают о будущей совместной жизни, планируют вместе отпуск. МЧ при этом пытался мне показать, что эти разговоры все бред, а главное проявляется в поступках. Как-то мы поссорились, после чего он сказал, что нам нужно расстаться, так как он устал, что от меня идет один негатив, и он постоянно находится в напряжении. Инициатором была я, могу сказать, что я много лишнего сказала. Я его убедила в том, что такого больше не повториться. и он дал мне еще один шанс.) После этого все было хорошо, точнее не очень. Так как я чувствовала свою вину и "сюсюкалась" с ним. Где-то прошло 3 мес и мне для дела нужно было выйти замуж, я предложила ему, с условием, что после всех формальностей, мы с ним разведемся и потом уже можно будет по любви (необязательно друг с другом),он согласился. я как-то сказала, что не хотела бы так выходить замуж, что мечтаю о настоящей свадьбе, он особо не хотел разговаривать на эту тему. Через неделю мы немного повздорили, сразу же помирились,а потом он написал мне письмо, в котором сказал, что нам нужно расстаться, так как ничего уже исправить. В письме он также сказал, что изменил мне (только поцелуй)с несколькими женщинами (а у нас отношения строились на доверии, мы ходили в клубы отдельно друг от друга). Я вызвала его на разговор Он сказал, что он остыл, может не нагулялся. Чувства есть, но какой то дискомфорт, все как то неестественно. Тогда я предложила сделать паузу, он согласился. у меня такое чувство, что я за ним бегаю, а ему уже давно ничего не нужно. Но то время, когда мы не ссорились - это гармония во всем. нам интересно друг с другом, он внимательный ко мне. Я не знаю что делать. Так как после этого, мы встретились чтобы подать заявление, и он говорил, что может сделать эту свадьбу наполовину настоящей, хотя пригласить близких друзей. наша пауза как раз заканчивается, когда мы должны "поженится". Я не знаю, что думать, все подруги - говорят, что это неправильно, и что нужно бросать его.
Вопрос от: ; Возраст: 25


консультация психолога
Здравствуйте, Яна.
А, что Вы ждете от ваших отношений с МЧ? Как Вы будете себя чувствовать после всех формальностей замужества и развода? Какие чувства Вы испытываете к МЧ?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Яна.
Иногда, пауза в отношениях это способ собраться с мыслями и определится со своими истинными желаниями. Соскучится, опять же. А насчёт подруг, то лучше прислушайтесь к своему сердцу, так как отношения у Вас довольно свободные:" у нас отношения строились на доверии, мы ходили в клубы отдельно друг от друга" и не совсем стандартные. У друзей:"все наши друзья состоят в парах примерно такое же время, они разговаривают о будущей совместной жизни, планируют вместе отпуск".
У Вас:"мне для дела нужно было выйти замуж, я предложила ему, с условием, что после всех формальностей, мы с ним разведемся и потом уже можно будет по любви (необязательно друг с другом),он согласился". Так что, подружки Вам тут не указ. Прислушайтесь к себе, своим чувствам, потребностям , желаниям, особенностям. Удачи.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
О как! То, что неформат - это точно. На мой взгляд лучше неформат, чем скучно как у всех. Читая ваше письмо, поймала себя на мылси, что в нем столько всего напутанно! И личностное(я доминирую, потом обижаюсь, что не он за мной бегает, а я за ним... у других в это время совместные планы, а у нас... подружки сказали...)Т.е. подружки(сколько же их? Я думаю, как у любого человека, настоящих подружек у вас мало, а все остальные - так это знакомые), так вот, подружки, которые "все подруги завидовали", потом решили, что "что это неправильно, и что нужно бросать его." А что именно неправильно? То, что фиктивный брак, то, что паузы, что целовался, что неформат, что у вас жизнь бьет ключем а у них нет, может еще парочку придумать? Мнение подруг настолько для вас важно? А вдруг они ошиблись?
Еще что зацепило: "он сразу влюбился в меня, очень красиво ухаживал, все подруги завидовали, и я поняла, что именно с ним я чувствую себя королевой" А где ваши чувства к нему? Вы об этом ничего не пишете. Были ли они вообще? Или вы поначалу рассматривали ваши отношения как для вас приятное времяпровождение. Ну и подруги завидовали. Чё уж там, это всегда приятно:) Сама такая!
Доминирование:(слово - то какое, а! Минировали-минировали, потом еще парочку мин положили и окончательно доминировали:). Встречались 9 месяцев и "однажды интуитивно стала вести себя с ним как и с другими (один вечер)". Ну, скажу я вам, за столько месяцев лиш один раз сорваться на старую программу - это вызывает уважение. Сила воли у вас точно хорошо развита. Я бы на третий день сорвалась, это точно.
Есть такой еврейский женский анекдот:"Сара, тебе что важнее: доказать, что ты права или быть счастливой?"(говорить с еврейским акцентом для колорита).
Кто вас научил доминировать? В какой семье вы воспитывались? Кто был главнее: тот, кто приносил грудинку домой или тот, кто ее разрезал? Что для вас привлекательного в таком поведении? Хотите изменить?
Сколько вы еще могли бы играть роль:"Так как я чувствовала свою вину и "сюсюкалась" с ним". Готовы всю жизнь это делать?
Межличностные вопросы: что такое доверие в ваших одношениях? По какой причине вы считаете, что строете отношения на доверии, если при этом ведете себя не совсем естественно(я про доминирование). Вы играете роль, не поставив парня в известность. Может и он тоже играет какую-то роль. Но суть в том, что наверняка он чувствует эту неестественность, о чем вам и говорит. Что вы оба готовы сделать для того, чтобы изменить ситуацию?
Ну и на повестке дня, конечно, вопрос: а зачем вам все это нужно? За все письмо ни слова о чувствах к нему, ни слова о любви. Может не привыкли об этом говорить, а может этого и нет? Зачем вам эти отношения? Вот если исключить мнения подружек, фиктивный брак, доминирование. Зачем вам все это?

👍 рекоммендовать:

17-08-2011 09:17:05Дополнение от автора
Уважаемые психологи!
Спасибо за Ваши ответы.
Хочу дополнить свой вопрос, так как действительно все получилось как-то скомкано.
По поводу чувств - не люблю говорить об этом - но он тот, которого я ждала, я люблю его, с ним мне уютно, комфортно и тепло.
Может быть я испугалась, потерять его, благодаря чему виду себя так непонятно, даже для себя.
От наших отношений я жду взаимопонимания и доверия, именно с этим человеком я начала задумываться о детях.


консультация психолога
Думаю, у вас с ним будет возможность как минимум поговорить. Ведь замуж скоро! Как правило, откровенный разговор помогает людям понять чувства и мотивы своей второй половинки, разобраться в приоритетах и понять, кто что хочет от отношений. Так что, подумайте, чего вы хотите, оформите это в слова и выберите удачный момент для разговора. Желаю вам. чтобы ваш фиктивный брак перерос настоящую, крепкую семью!

👍 рекоммендовать:

18-08-2011 10:48:56Дополнение от автора
Хочу сказать большое спасибо Вам!
Стало легче, даже от того, что меня прочитали и прокомментировали. Услышать трезвый взгляд на вещи иногда полезно.
Спасибо еще раз!!!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Очень легкая смерть
книгаОчень легкая смерть теми: умирание мати і дочка смерть
Пребудь со мной
книгаПребудь со мной теми: травма утрата ПТСР
Платформа
фільмПлатформа теми: безпорадність горе безысходность
qr