У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


О МНОГООБРАЗИИ ЗАВИСИМОСТИ

“Я бы ушла, но мнения окружающих обо мне пугают меня”
“Как же она меня достала, но оставить её значит не справиться. Мне стыдно, что я чего-то недоделываю”
“Я винюсь за то, что я, как будто отталкиваю партнера, убивая шанс для нас обоих жить счастливо. Начинаю все с чистого листа, но ничего не выходит, всё по-старому”

Знакомо?...
Если да, читайте дальше.

ОТКРОВЕНИЯ ТРЕЗВОГО НАРКОМАНА

Когда-то я употреблял наркотики, употреблял это мягко сказано, я торчал. Это были смутные времена. Это время страха не заснуть ночью, если не найдёшь очередную дозу и начнётся кумар (ломка). Время переполняющего чувства стыда перед близкими. Стыд был настолько концентрированным, что порой переживался телесно. Ощущение было похоже на оборвавшийся с троса лифт, который безнадёжно летит вниз, вот только этот лифт внутри. Стыдно было признавать свой порок, стыдно было выглядеть, как при жизни умерший, стыдно было ничего не мочь с этим сделать, стыдно было быть. А ещё время вины, от которой невозможно дышать. Я виноват за то, что вру, за то, что ворую у родных, виноват за боль людей, меня окружающих, ведь они так страдают из-за меня. Виноват за то, что я есть.

Мысли остановить весь этот кошмар пугали, я боялся смерти, но не переставал умирать. Не раз я оказывался один в состоянии передозировки, как будто организовывая возможность не прейти в себя, но всегда меня откачивали и возвращали. Меня возвращали неслучайные люди, многих из них уже нет. Они не сумели остановиться, а многих просто не смогли или не успели вернуть..............
Самое страшное это то, что я понимал, что мне плохо, мне больно, я умираю. Зависимость настолько сужает круг осознания, что жизнь перестаёт быть процессом во времени. Жизнь теряет вчера и завтра. Даже здесь и сейчас становиться каким-то неуловимым. Ощущение жизни превращается в отрезок между попаданием иглы в вену и введением наркотика в кровь. Дальше провал, ещё одна смерть.

Моя жизнь начала меняться когда я принял своё состояние в его реальном виде, без искажений и самоуговоров. Я принял ужас перед смертью, которая была всё ближе, принял свою неспособность остановиться самому, принял свою зависимость.

Попробуйте представить себе в этой истории человека вместо наркотика и прочитайте ещё раз.

СТРАХ, СТЫД И ВИНА.

В своих умеренных, здоровых формах эти три чувства выполняют важную роль социальных регуляторов. Помогают определять “хорошесть” или “плохость” выбора, который делает человек для удовлетворения своих притязаний (потребностей и желаний). А также регулируют формы, степень и дистанции в отношениях с другими.

Не буду описывать богатый функционал этих важных для жизни чувств, на это уйдёт много времени. Скажу лишь, что в умеренных, функциональных формах эти чувства могут жить социально. То есть, если мне страшно, я могу жить этот страх, признавать его и заявлять о нем, могу превращать его в активность, способную компенсировать чувство страха, разрешить устрашающую ситуацию и вернуть необходимое ощущение безопасности. То же касается чувства стыда и вины, они функциональны в своих “хороших” формах и становятся активностью.

У зависимого человека сильно развита способность поглощать, понижена чувствительность и, как следствие, неутолимый голод (всегда мало).

Эти три чувства поддерживают страдание зависимого. Не дают поверить в другую жизнь, не дают остановиться, заметить себя, своё дыхание, свои мысли и чувства. Поддерживают тревогу и превращают контакт с окружающим миром во внутренние стяжания.

ПРО ЗАВИСИМОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ

Зависимость имеет много одёжек, но одно тело. Зависимость может быть одета в язвы от уколов, а может в любовь до гроба, но она всегда про то, что зависимый недостаточен и лишь в единении с обьектом зависимости становиться ОК.

В зависимых отношениях программа та же. Человек боится потерять, стыдиться заявлять о своём “Фе” и испытывает чувство затапливающей вины, отвергая партнера, с которым быть уже не выносимо. Если в какой-то момент хватает сил оттолкнуться, будь то в аффекте или с поддержкой значимых других, а может от того, что уже невмоготу, то начинается абстиненция (ломка). В этом случае по понятным и привычным, хоть и таким болезненным переживаниям рядом с партнером.

Некоторые эмоционально зависимые принимают решение остановить страдание и уходят. Чёрные списки в телефоне, смена места жительства, игнор, в общем «из сердца вон». Но потом, как правило, не выдерживают всё тех же чувств страха, вины и стыда, и повторяют попытку, часто с тем же человеком.

Так происходит потому, что других способов, кроме зависимых, у человека нет, представление о близости извращено опытом и представляет из себя страдание и усилие оставаться в отношениях, ограничивая себя в выражении чувств. И даже тогда, когда человек преисполнен искренним желанием начать с начала, по-другому, всё происходит по тому же сценарию и очень быстро возвращает к той же точке непереносимости, вот только толерантности к боли чуть больше, а значит и шансы оставаться в таких отношениях выше.

Возможность выхода начинается в точке признания своей зависимости. На отрицание зависимости и беспомощности уходит много сил. Чтобы начать менять, надо бы присвоить себе то, что нуждаешься в изменении, а иначе нечего менять. Зависимость для чего-то возникла, она была лучшим, что могло происходить с вами на каком-то этапе вашей жизни. Признайте её и у вас появится возможность исследовать её функции, развить новые и пойти дальше, туда, куда хотите вы.
У Психолога » Хімічні залежності » О многообразии зависимости

Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.

У Психолога » Хімічні залежності » О многообразии зависимости
психолог

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія psihologiya-addiktsyi Чи потрібні наркології АА?

Впевнена, кожному відоме почуття дивування щодо того чому раніше ми не використовували те, чим користуємось зараз, чому раніше ми ще не були готові до вибору...

психологія psihologiya-addiktsyi Знаете ли вы, что такое созависимость?

В нашем обществе, которое зависит от определенного менталитета, созависимость – часть социума. Созависимые отношения возникают между матерью и ребенком, отцом и ребенком, братом и сестрой и даже близкими друзьями. Поэтому риск попасть в капкан созави

Усі публікації розділу Хімічні залежності ᐉ

 
Обговорення "О многообразии зависимости"

поки немає коментарів...


Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr