У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Полезные и бесполезные переживания

У Психолога » Страхи, тривоги, фобії » Полезные и бесполезные переживания

Почему мы переживаем?

Понятно, что каждому из нас хочется , чтобы у него и его близких все было хорошо.  Чтобы невзгоды, беды, болезни обходили нас стороной, и это нормально.

Проблема заключается в том, что мы не можем контролировать будущее, мы не знаем, что случится, и в целом мы имеем очень ограниченное  влияние на события и окружающих нас людей.

Следовательно, когда нам кажется, что возникает какая-то малая вероятность опасности, мы начинаем волноваться. К нам приходят неопределенные страхи ,сомнения мысли, домысли, которые начинаются со словосочетания «А что если?, или а  вдруг случилось что-то ужасное»

Пример:  А вдруг меня уволят с работы, как тогда будет жить моя семья? Еще пример , сын \дочь опаздывает домой,  мать начинает волноваться, и к ней приходят мысли: «А что если дочь попала в ДТП или с ней случилось что-то плохое?»

Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.

Вопрос, нормальны ли такие мысли?

Безусловно, нормальны, нам всем присуще волнение, и подобные мысли время от времени приходят к каждому из нас.

Как мы с этим справляемся?

С помощью конкретных действий , берем и звоним близким, уточняя , почему те опаздывают, все ли с ними нормально. Или, увеличиваем количество вариаций. Например, дочь может опаздывать из-за пробок,, могла задержаться на работе, так уже не раз бывало и тд. Подобные действия приводят к снижению волнения.

В чем же проблема?

Проблема заключается в том, что бывают моменты, когда плохих мыслей становится слишком много , одна негативная мысль тянет за собой другую, та следящую. И человеку становится трудно остановить этот неиссякаемый поток мыслей, мозг начинает проецировать огромное количество негативных исходов, что в разы поднимает волнение.

читайте також:

Страх та як із ним вчинити, щоб бути вільним Яким буде життя, якщо весь час боятися? І яким би воно було без страху, чого б можна було досягти і що мати? Причина страху важлива, вона дає точку відліку, але куди важливіше ...

Страх одиночества Быть одной - нельзя. Как минимум - это запрет, как все остальное - так жить неправильно. Одной, для себя, о себе. Наши мамы росли в ином мире, с другими установками и необходимостями, но продолжают нас воспитывать, как будто с тех пор не прошло 20, 30, а может и 40 лет.

запитати психолога онлайн

Что с этим делать?

Переживания могут быть полезными и бесполезными.

Полезные переживания:

1.       Реалистичны, связанны с реальными угрозами. Например:  Ребенок заболел , мы переживаем  за его здоровье, и обращаемся в больницу

2.       Связаны с активной позицией. Ведут к плану действий.  Пример: Снижение продаж. Действия:  Анализ проблем, создание плана действий, промежуточных целей и реализация их.

3.       Контролированные и ограничены во времени. Мы можем волноваться какое-то время, но не постоянно, так же мы можем сами остановить процесс волнения.

4.       Переживания, связанные с угрозами, на которые я реально могу влиять. Пример: Если мы чувствуем отдышку, когда поднимаемся на мост, это вопрос выносливости и физических нагрузок. Изменить ситуацию можно включив физические упражнения, фитнес, бег в свою жизнь.

Бесполезные переживания

1.       Навязаны гипотетическими, маловероятными проблемами. Пример: А вдруг я заболею шизофренией? Или, если есть один симптом и на основе его, человек делает вывод о тяжелой болезни.

2.       Преувеличивают опасность и  последствия.

3.       Не ведут к конкретным действиям для решения проблемы

4.       Бесконтрольные, продолжительные по времени

5.       Связанные с проблемами и угрозами, которые мы не можем контролировать. Пример: А что, если в будущем случится что-то плохое?

Важно научиться осознавать наши  полезные и бесполезные переживания. Давать им оценку. Если они полезны и имеют решение, то принимать конкретные шаги. Если бесполезные, то понимание, и принятие  факта того,  что мы не контролируем результат.

 

У Психолога » Страхи, тривоги, фобії » Полезные и бесполезные переживания
психолог

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія strahi О тревоге и принятии

Мир сейчас переживает кризис, который относится к ненормативным. И он затрагивает каждого живущего в этом мире, делая нас равными, обнажая нашу уязвимость, которая в обычной размеренной жизни ощущается не так остро. Наблюдаю вокруг разные реакции

психологія strahi Алло! Ти де? Це турбота, тривога чи контроль?

Тривожна людина створює ілюзію впливу на навколишнє середовище, переконавши себе в тому, що однозначно «підготовлений-це завжди озброєний». А раптом у мене смертельний вірус, або війна почнеться; А раптом мій друг чи подруга хворі; А раптом це укус

Усі публікації розділу Страхи, тривоги, фобії ᐉ

 
Обговорення "Полезные и бесполезные переживания"

поки немає коментарів...


Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr