У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Недостаток любви и зависимость от еды

У Психолога » Психологічний форум » Філософські дискусії » Недостаток любви и зависимость от еды

постів: 5
форум
 
Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь на 3 курсе. С момента переезда в другой город я поправилась на 7 кг и сейчас стараюсь постепенно скинуть лишний вес — хожу в зал и пытаюсь правильно питаться. Но когда появляются небольшие результаты, я снова все заедаю и набираю вес обратно. Я заметила, что срывы обычно происходят в то время, когда мне не хватает новых впечатлений, ярких эмоций, когда я чем-то огорчена и чувствую, что в жизни у меня не происходит ничего интересного. Тогда я постоянно думаю о еде, чтобы такого покушать вкусненького, иногда могу съесть столько, что потом тяжело ходить и дышать. Но самая главная причина переедания — это чувство одиночества. Когда у меня в личной жизни все налажено, есть парень и я чувствую внимание и заботу, то тогда с питанием у меня все в норме и есть вредную пищу мне вообще не хочется. Но вот последние 2 года у меня не складывается на личном фронте (скорее всего из-за моей неуверенности в себе, языкового барьера и страха показаться смешной) и поэтому из-за недостатка любви я чувствую себя ненужной, ощущаю опустошенность и разочарование, поэтому в этот период на помощь приходит еда.А потом страдаю из-за того, что не влезаю в любимые джинсы. Я понимаю, что нужно брать под контроль свое питание, а не вес, когда мне хочется наесться «от души», я пытаюсь себя чем-то отвлечь, заняться чем-то новым и интересным, очень люблю читать книги по психологии. Похудение не главная моя проблема, еще я очень переживаю из-за своего здоровья, ведь у меня проблемы с печенью и панкреатит. Я сильно не виню себя, когда переем в очередной раз, оправдав себя тем, что скоро всё образуется. Мне очень нравится чувство легкости и пустоты в желудке, когда я правильно и рационально питаюсь. Но когда мне одиноко, я не могу себя контролировать. Главная моя проблема — не знаю чем заменить недостаток любви и внимания, в результате чего не могу контролировать переедание. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте, Валерия. Начну с конца. Вы спрашиваете, чем можно заменить недостаток любви и внимания. Отвечаю: только любовью и вниманием. К себе самой, к другим и , как следствие, от других. Что касается контроля, то в теме работы с пищевой зависимостью, это такая хитрая штука. Лучше по-немного учится договариваться с самой собой. С одной стороны, Вы очень тонко подмечаете, что Вас волнует и беспокоит, что приносит Вам душевные переживания, а с другой стороны, единственно возможным способом справиться сейчас для Вас является еда. Сложно посоветовать Вам что-то конкретное и односложное. Здорово, если бы Вы попробовали сейчас поисследовать для себя, что на самом деле является для Вас вниманием, заботой. Как это зависит от других людей и от Вас самой? И, самое лучшее, если бы могли сейчас поработать с психологом: научиться отличать физиологический и эмоциональный голод, поисследовать тему одиночества, получить поддержку и понимание.


[всі пости]
Здравствуйте!
Воздержусь копаться в причинах и предпосылках возникновения сложившейся ситуации.
Вместо этого хочется дать вам несколько общих рекомендаций.
1.Создайте график под названием "Хвалю себя". Хвалить себя можно "ни за что, а за красивые глаза", а нужно минимум 7 раз в день.
2.Позвоните маме и попросите, чтоб похвалила. Сначала, возможно, она будет отнекиваться и говорить вам: "что, мол, ты удумала?". Просите минимум раз десять. При желании, можно написать маме инструкцию "как и какими словами хвалить". Просите с позиции ребенка - помните, вы - маленькая, она - большая.
3.Купите корону - можно детскую. Носите минимум по часу в день, пока делаете домашние дела.
4.Переедание напрямую связано с травмой возраста от рождения до года - скорее всего, кормили грудью вас недостаточно. Это можно восполнить - купите детскую соску. Пользоваться соской придется минимум месяц.
5. Каждый раз когда будете хотеть есть, возьмите лист бумаги, закройте глаза и почувствуйте, где в теле находится желание есть. Выдыхайте это желание и рисуйте это желание. (Рисовать можно что угодно, но, желательно, в цвете). В конце упражнения можно почувствовать, какое другое чувство появляется в теле. Если чувство негативное (злость, обида, покинутость), постарайтесь выполнить упражнение еще раз, но уже с этим, вновь возникшим чувством. В итоге, у вас в теле будет позитивное чувство, которое можно распространить до кончиков пальцев))
Если вы будете выполнять хотя бы 2 из предложенных 5 рекомендаций каждый день, поделитесь положительными результатами )

Пост был отредактирован автором 29-06-2016 13:33:51



[всі пости]
Здравствуйте, Валерия!)
Можно долго и степенно разбираться в себе и искать причины и корни собственного недовольства собой. Можно четко исследовать эти причины и знать их в лицо -что ясно видно из Вашего рассказа - но никак не решить проблему. А можно осознать следующее: 1. Если Вы сами себе интересны - значит будете интересны и парням. И значит скорее всего из этих парней Вы сможете выбрать себе молодого человека.
2. Вы никогда не одна. Ибо у вас есть... Вы сами. И огромнейшее колличество народа вокруг Вас, готового поделиться с Вами чем угодно - от знаний до самых разнообразных умений. Пользуетесь ли Вы этой возможностью в полной мере? Насколько интересно и насыщенно Вы живете?
3. Очень простая рекомендация - взять лист бумаги и красный маркер и написать следующее - Я ВЗРОСЛАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА! Я САМА ЕСТЬ ИСТОЧНИК ЛЮБВИ! - ощутить этот посыл и действовать так, как будто это истина.
4. Перестать ждать. Ожидание счастья, удачи, встречи - да чего угодно - это только ожидание. Заметили ли Вы, что самые классные вещи и встречи всегда происходят неожиданно?
5. А следовательно - перестать ждать результатов от тренировок, питания, да чего угодно. Попробуйте делать то же самое, но - лично для своего удовольствия - и будет повод удивиться - ведь то же самое можно сделать со вкусом и радостью, а это и есть проявления ЛЮБВИ к себе, так ведь?


[всі пости]
Здравствуйте!!! Переедание нужно человеку, чтобы нарастить жир. Жир нужен в качестве барьера от окружающих людей, в качестве защиты. Следовательно, человек переедает, потому что чувствует себя НЕЗАЩИЩЁННЫМ. Как правило, эта программа поведения идёт из детства, обычно это результат подражания поведению родителей (матери в вашем случае). То есть, вместо того, чтобы себя обезопасить- *общаться с людьми, которые тебя любят
*работать на ЛЮБИМОЙ работе
*жить с любимым и любящем мужем (женой)
*жить в любимом доме, городе, стране..... и так далее, человек выбирает себе друзей, которые им просто пользуются; работу- уж какая досталась; мужа (жену), которого приходится просто терпеть и т.д. От такого окружения постоянно приходится обороняться, держать защиту, наращивать "щит- барьер-жир", чтобы как-то выжить.... Почему же человек это себе выбирает? Идёт подражание родителям в их низкой самооценке к себе- чаще всего. Ещё вариант- кто-то значимый для вас мог вам внушить, что вы недостойны лучшего, и вы ему поверили.....
Советую обратиться к психологу. Удачи!!!


[всі пости]
Здравствуйте! Много можно говорить на эту тему, но для начала Вам нужно разложить свою жизнь немного по полочкам. Если же вы “слышите” лишь первые тревожные звоночки, значит Вы осознаете свою проблему и готовы с ней бороться.

Первое, что нужно сделать, это честно ответить себе, что Вам дает нынешняя привычка и внешность. Причин этому много, но скорее всего, это возможность отгородиться от внешнего мира, повод ничего не делать или попытка вызвать сочувствие и симпатию. На втором этапе, определите, чего Вам на самом деле хочется в тот момент, когда наступает голод, это может помочь понять , чего же на самом деле Вам не хватает.
На третьем этапе, начинайте стремиться к изменениям в жизни, а не во внешности. Осознайте, что у вас есть возможность измениться и воспринимайте себя как нового человека, находящегося в процессе изменения.
Далее очень важный шаг, и наверное основной, "Чего я хочу?" определите достойную цель, которую вы хотите достигнуть – то, что вы получите, когда изменится ваша внешность. Визуализируйте свои мысли и мечты, и вербализируйте, проговаривайте все то, чего хотите достичь. Но самое главное, постоянно используйте “позитивный” ключ, слова “нравится”,”люблю”, “становлюсь” и любые другие приятные и притягательные образы. Исключите слова типа “похудеть”, “избавиться” и “поправиться”, они несут негативную установку, и тогда организм начинает сопротивляться.
Представьте себя с новой внешностью во всех подробностях: свое тело, лицо, самоощущение, новую одежду. Ощутите положительные эмоции, связанные с новой внешностью: радость, комфорт, удовольствие и периодически погружайтесь в это приятное состояние и представляйте себя такой.
Очень важно во всем этом, это определить отношения с людьми – не ешьте, когда вам хочется любви и общения, для статусности или из вежливости. Общайтесь вместо того, чтобы есть.
Тренируйте правильные пищевые привычки и поведение. Ешьте только в случаях истинного голода (нефизический голод жаден, удовлетворяется не просто пищей, а чем-то сладким или жирным). В случае отрицательных эмоций стремитесь выразить эмоцию, а не “заедать” ее. Завершайте еду после исчезновения голода.
Работайте со своими негативными мыслями и установками. Найдите их и составьте список “за” в их пользу и список “против” них. Прочитайте списки и примите рациональное решение. Будьте счастливы, надеюсь мой ответ Вам поможет!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr