У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Сложная тема на форуме

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Сложная тема на форуме

постів: 14
форум
 
Здравствуйте! Я время от времени захожу на английский психологический форум. Мне всегда нравилось там общаться, потому что большинство форумчан умные и приятные люди. До этого мы в основном обсуждали отношения, проблемы в общение с людьми и.т.п. Но недавно одна женщина создала тему, в которой написала, что она потеряла маму и теперь ей незачем жить, поэтому единственным вариантом для себя считает эвтаназию(она из Бельгии и у них в стране это легально). Я сейчас активно пишу в этой теме и пытаюсь ее отговорить, но похоже все бесполезно. Она только все принимает в штыки и говорить, что мы ее все равно никогда не поймем и ее только раздражают сообщения типа "держись" и.т.п. Еще написала, что хочет общаться только с "понимающими людьми", которые примут тот факт, что смерть для нее лучший выход. К психотерапевту она ходит, но уверяет, что доктор ее точно также ни в чем не переубедит. После в общения в этой теме я чувствую себя крайне подавленной, на гране нервного срыва, как будто ее эмоции и отчаянье передаются мне. Самое страшное, то что я чувствую свое бессилие. Один "особо добрый" форумчанин уже даже написал ей, что считает что она сделала правильный выбор. Подскажите, что делать в этой ситуации. Стоит ли мне продолжать общение? И если да, то как с ней лучше говорить и какие аргументы приводить? Или лучше выйти и не травмировать свою психику. В любом случае, мне кажется что если я выйду я буду чувствовать себя виноватой, из-за того что бросила человека.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте.
Похоже, что Вы включились, притом очень сильно и в какой-то мере бессознательно. Так как такие темы включают собственные темы о смерти.
Для Вашей ситуации нет однозначного совета, как бы Вы не поступили, все будет не так, так как задействовано чувство вины, на котором манипулируют.
Скажите, а какой вопрос Вы для себя решаете на этом психологическом форуме?

автор


[всі пости]
Спасибо, Алена. Да, мне очень тяжело читать эту тему, потому что я в какой-то мере проецирую ее на себя и представляю, чтобы я чувствовала на ее месте. Я, к сожалению, на своем опыте знаю, что такое терять любимого человека, несколько лет назад умерла моя любимая бабушка и мне тоже знакомо это чувство острой и парализующей боли, которое делает совершенно невозможным что-либо делать и о чем-либо думать кроме этого. Тоже самое чувство описывает и женщина на форуме, только разница в том, что в отличии от моей ситуации мама для нее была единственным близким в Мире человеком и теперь она осталась абсолютно одна. И самое страшное, что я даже понимаю ее желание умереть, тем не менее мне очень хочется ей помочь и как-то уменьшить ее боль, очень хочется чтобы она нашла в жизни новый смысл. Тем не менее, я только чувствую свое абсолютное бессилие.
Я на этом форуме в основном решаю вопросы, как чувствовать себя более уверенно в общение и преодолеть свою тревожность. Также, когда я была в отношениях, иногда консультировалось по этому поводу, так как у меня очень маленький опыт в построении отношений.


[всі пости]
Вы как будто хотите через нее решить то, через что Вы сами не до конца прошли. Но у каждого свой путь и не всегда лучше, когда мы помогаем другому нести свою ношу, так как в таком случае он не получит сполна своего опыта, который ему нужен, чтобы пройти через все это.
Если Вам интересно о чем я говорю, попробуйте почитать в интернете о проживании горя, о стадиях горя и прохождении через них.
Вы сейчас взвалили на себя груз, который нести не можете в силу своей неподготовленности, так как с такой серьезной травмой, как Вы описываете, справиться можно только в работе с психотерапевтом, так как здесь задействуются переживания, которые связаны со смертью, с собственной смертью.
Помимо всего, Вы пишите, что хотите, чтобы эта женщина обрела новый смысл и это звучит немного кощунственно, так как Вы как будто за нее решаете, что ей нужно делать и как жить, отсюда и Ваше чувство бессилия, ведь Вы берете на себя ответственность за чужую жизнь и за другого человека что-то решаете.
Мы не знаем чем руководствуется эта женщина и чего она хочет, поэтому предлагать и тем более решать за нее не можем.
Вы же можете ей только порекомендовать обратиться за профессиональной помощью к психологу и не брать за нее ответственность на себя.
Еще раз обращу Ваше внимание на излишнюю Вашу включенность в эту ситуацию и добавлю, что лучше было бы это разбирать не просто общаясь на форумах. пусть даже психологических, а непосредственно с психологом.

автор


[всі пости]
Спасибо за ответ. Она уже несколько дней ничего не писала, будем надеется, что жива и поговорила со своим психотерапевтом.


[всі пости]
Или такие люди выливают на посторонних свои отрицательные эмоции, весь негатив, отчаяние и т.д.. вы приняли ее эмоции - это плохо для вас, зато хорошо для нее. Она это пережила, вы ей помогли. Я понимаю, тяжело пережить потерю близкого человека , но нам , женщинам легче пережить, п.ч. мы проговариваем свои проблемы. И так всегда - кто слушает - тот помогает пережить. И заметьте - когда не слушают вас (не п.ч. знают о такой псих.ловушке, а п.ч. считают проблемы жалующегося незначительными)- вы не переживаете проблему, п.ч вас не выслушали. Эмоция не ушла к другому. нам дальше тяжелее. Мы ищем уши (сосуд) дальше.

автор


[всі пости]
Спасибо, Leula. Буду надеяться, что общение со мной ей действительно чем-то помогло.


[всі пости]
Lirri, одна женщина часть человечества, сколько у нее родичей? Человек такое животное которое по своей анатомии обладает видовой задачей. Возрастные преобразования включены в эту задачу. Когда человек не доживает, кто восполнит его функции? Особенности возрастов взаимосвязаны, результат развитый, добронравный человек. При выпадении возрастных звеньев, компенсация наносит ущерб, развитого может и не получиться. У одной женщины нету возрастной поддержки, говорит что ей больно.
Зачем лишать поддержки того кто идет с тобой на возрастных ступенях ниже, словно за то что у тебя ее не было.
Когда человек посещает семейного психолога планово, регулярно, ему есть с кем создать проекты. Поэтапно прийти к порядку в воспоминаниях, выработать тактику своего участия в житейском процессе, в родовой преемственности.
Сколько в развитой семье человек? Будем считать 8. Один семейный психолог может в месяц работать с 10? семьями. 80 человек. Предполагаем тандем двух семейных психологов. На каждые 160 человек 2 по таланту психологи, мужчина и женщина. еще двое помоложе на проф смену. Когда растешь в семьях в которых есть практика семейного психолога , жизнь чувствуешь и понимаешь полнее, в роду налажена поддержка. Одинокий человек вероятно придет к психологу с накопленными пробелами, какова их тактика проработки? Исходя из того объема который нужно понимать и уметь, семье и обществу.

автор


[всі пости]
trudico, судя по ее словам, мама была ей единственным близким человеком и больше ни кого у нее не было. Самое страшное, что я ее действительно хорошо понимаю и если бы погибли мои родители не исключено, что тоже попыталась бы покончить собой. У меня тоже нет никого кроме родителей, которые живут в другой стране. На самом деле, я очень одинокий человек и мне крайне тяжело дается общение с людьми и сейчас я чувствую себя, как будто моя жизнь зашла в тупик, из которого я не очень знаю как выбраться. Мне с каждым днем все труднее бороться с собственным безволием и слабостью. Я интроверт, но для меня очень важно, чтобы рядом был близкий человек, но сейчас этого нет и я абсолютно не умею сходиться с людьми. От поверхностного общения нет ничего кроме усталости.

Пост был отредактирован автором 19-09-2016 02:22:08

Пост был отредактирован автором 19-09-2016 02:23:08

Пост был отредактирован автором 19-09-2016 02:24:47



[всі пости]
lirri. Существует мнение про то, что когда заходишь в тупик, возвращайся туда, где было понятно. Чувство тупика можно прорабатывать творчеством, нарисовать его вылепить. Чтение книги о жизни животных наполняет меня необыкновенным чувством близости с другими живыми существами. Возможно, человек остался бы архантропом без общения с животными.
Здорово когда упорядочиваешь воспоминания, создаешь житейский проект. С психологом это делать эффективней.
Когда создаешь родообщинное древо удивляешься множеству его элементов, в корне его общие родичи, всего человечества. Восьмиюродные племянники, будут счасливы переписываться с восьмиюродной тетей. У каждого возраста своя задача.
Сойтись с человеком вполне можно на основе общего культурно-житейского проекта.
Семья это и культура освоения, всегда вовремя трудиться над ее содержанием. Когда вам будет девяносто восемь задача родовой поддержки останется и в этом возрасте. Вы будете одной из старейших женщин в роду. Нормально принимать поддержку от старейших и поддерживать младших. Текущее состояние общества таково, что нужно эти взаимосвязи восстанавливать. К такому человек тянется генетически.
Когда приходит рождество, мы погружаем себя в культуру рождественских праздников, это определенная конъюнктура книг, мультфильмов, фильмов, речевых паттернов, социальных ролей, мы уже что-то знаем про эти события и чувствуем себя комфортно. Можно продолжить культурное единство в его преемственности возрастов. Тематика года, с двумя образцами по каждой категории. Пример в пять лет любят путешествия, тематика года Кругосветное путешествие, культурные опорные элементы: фильм вокруг света за 80 дней и мультфильм отважные кузены. И книги еще какие-то. Через десять лет пятилетнему будет 15 лет, тематика года возвращается, культурные элементы дополняются.
Где сойтись и Как сойтись Книга Александра Беляева «Остров погибших кораблей» это произведение вписывается в тематику Кругосветного путешествия, она будет интересна в более зрелом возрасте. На сколько ее хватит, чтобы увлечь? К книгам существуют экранизации. Можно увлечь собеседника тем, что созвучно вам в этой книге и тем, что говорит собеседник. Если ему близко , подкрепить совместные усилия по сближению в общей культуре занимательным сведеньем из журнала о затонувших кладах. К многим книгам существуют экранизации их можно смотреть в гостях. В гостях допустимо играть в настольную игру .
Выбирая куда пойти выбрать близкое к тематике года, Музей судоходства, открытки из разных стран. Созданный дневник из фотографий подобен магниту, он будет кому-то близок и созвучен. Предполагаемо познакомившейся с ним почувствует желание поучаствовать в этом творчестве.
Через три месяца к примеру, нужно новое опорное произведение , квест я ищу, той же темы года и новая книга и фильмы к ней и музыка, через три месяца еще новые затем еще и год пройден. По завершению года в начале следующего менять тему. К тематике прикрепить нужную в освоение возрастную задачу. Подчеркиваю что в годовой теме разные возраста, к ней возвратятся и в 98. Десять повторяющихся тем с построением более зрелых культ фрагментов на более простых. Отлично собирать родичей на парковый слет. Кто этим будет заниматься? Ребенка в принципе можно удочерить и в пятьдесят воспитывать внучку. К этому событию нужно подготовиться. Живя в теперешнем возрасте который длиться 365дней вы можете подержать тех кто будет в этом возрасте. Где поддержка вам по вашему возрасту тех, кто был в этом возрасте? Исходя из этой логики нужно вести дневник памяти не только для себя но и для тех кому вы подберете культурные фрагменты. Детский психолог владеет таблицей необходимых возрастных навыков, он содействует в освоение их ребенком, прикрепляя процесс освоения к тому что ребенку близко, сказкам, играм, песенкам.
В восемьдесят у нас все тех же 365 дней на освоение.


[всі пости]
Трудно в 25 понять полноту объема освоения в восемьдесят пять, логичней ожидать, что более старший подберет хороший фрагмент 25летним. Что делали те кто был в вашем возрасте до вас в роду и что вы делаете для тех кто будет в нем.?
lirri предположите где и когда можно сойтись с человеком для более глубокого общения? Какой возраст этого человека? Вы можете предположить его психологическую скульптуру? Что у вас есть для него? Есть у вас ему пространство? Пример персональная гостевая десертная вилочка, для еще неизвестного друга.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr