У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Реабилитация после инсульта: будет ли эффективно общение с психологом по скайпу?

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Реабилитация после инсульта: будет ли эффективно общение с психологом по скайпу?

постів: 5
форум
 
Здравствуйте.
Мой отец уже несколько месяцев восстанавливается после инсульта. Ходит, кушает, разговаривает – с эти все более-менее в порядке.
Основная проблема сейчас - это депрессия, с которой мы толком не понимаем что делать.
Решили обратиться к помощи психолога.
Проблема в том, что живет отец в районном центре, в котором нет специалистов, которым бы мы доверяли для того чтобы консультироваться в них лично.

Может ли быть общение по скайпу достаточно эффективным, или же все-таки стоит его совмещать и с личным общением?
Стоит ли искать психолога, который специализируются на реабилитации после инсульта? Или это достаточно общая проблема, с которой могут работать все?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте.
Вы пишите, что вы решили.
Кто именно решил? И что говорит Ваш отец по этому поводу? Он сам хочет?
Поиск психолога не похож на поиск врача и если не будет желания, симпатии и доверия к психологу со стороны человека, которому нужна психологическая помощь, то ничего не получится.
Не встречала психологов, которые "специализируются на реабилитации после инсульта", возможно они есть в специализированных реабилитационных центрах. Можете попробовать в таких центрах поискать.
Я бы для такой работы порекомендовала специалиста, который имеет, помимо психологического, еще и медицинское образование, у которого есть опыт работы с травматическими проявлениями, знаком с психосоматикой, работает с потерей смысла жизни и имеет желание работать с такой темой.


[всі пости]
Депрессию лечат не только психотерапией, но и антидепрессантами. Если есть возможность, то лучше сходить на прием к психиатру или участковому врачу за рецептом. При ишемическом инсульте выбор широк, при геморрагическом - поменьше. Антидепрессанты при депрессии имеют равную с психотерапией эффективность. Из психотерапии используют когнитивно-поведенческую, интерперсональную, поведенческую активацию или семейную с поведенческим компонентом. Эффективность других методов при депрессии не доказана. Если вы специалист и знаете английский, можете почитать про доказанные методы лечения "первой линии" вот тут: https://www.nice.org.uk/guidance/cg90/chapter/1-Guidance
Так что у психолога следует уточнить, использует ли он их.

Читал пару исследований про применение когнитивно-поведенческой терапии онлайн (т.е. по скайпу и пр.). Результаты довольно положительны. Поведенческая активация довольно простой метод, чисто теоретически тоже можно проводить онлайн, но исследований не видел.


[всі пости]
Если отец хочет - почему бы и нет? Главное - выбор терапевта (я бы даже не сказала по поводу направления), и чтобы он имел опыт работы в скайпе.


[всі пости]
Воспользуюсь тем, что этот форум для специалистов.
Ну а все-таки, если мы стараемся придерживаться принципов доказательной медицины и, например, не лечить артериальную гипертензию корвалолом, то почему в психотерапии должно быть по другому? :) Ведь без доказательной базы психотерапия может даже навредить. Яркий тому пример использование дебрифинга при посттравматическом стрессовом расстройстве в ранний период, то есть в первые 3 месяца после травмирующего события. Благодаря исследованиям и доказательной медицине мы теперь знаем, что это может не то что не помочь, а даже навредить пациенту/клиенту.
С депрессией также, используя гештальт-терапию или классический психоанализ не по месту, мы, психологи, можем усугубить проблему и спровоцировать суицид.


[всі пости]
Здравствуйте.
Сколько лет отцу и изъявляет ли он сам желание пройти курс психотерапии? Или это Вам невыносима его депрессия и Вы хотите что-то с этим делать, т.е. менять отца и его настроение, состояние под свои желаемые предпочтения? Спрашиваете ли Вы отца как можете его поддержать и чем можете ему помочь? Какие ответы получили?
Помощь по скайпу может быть достаточно эффективной и дать хорошие результаты, но нужно учитывать много факторов. Прежде всего, это желание отца и готовность к терапии, наличие ресурсов, сил на такую работу с собой и ряд других факторов. Рекомендую процессуального психолога или психолога-психосоматолога. Обращайтесь, буду рада помочь.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr