У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Помогите незнаю что делать

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Помогите незнаю что делать

постів: 6
форум
 
29-10-2017 Здраствуйте, меня зовут Иван мне 27 лет, может комуто мой рассказ будет смешным, но всежтаки, я год назад насобирал себе на 1 конматную квартиру, купил , и очень за быстрое время насобирал денег на ремонт и еще и сверху, потом начал думать что зря я купил себе 1 комнату если денег уже было на 2 и ето начало меня слегка тривожить, но современем , робота у меня пропала , и долгое время и досихпор роботы нет и те деньги что били сверху я потратил, и тут я решыл жениться, после предложения у меня началась сильная тревога так как я женюсь у меня рлдяться дети а у меня 1 комната и даже стен нет между кухней, и ето для меня проблема, подскажите пожалуйсто как мне перенастроить свой мозг и недумать об етом так как у меня началась уже депресия которая просто непроходит

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте, Иван.
Я хотел пройти мимо, но не смог. Поскольку ещё никто из специалистов не оставил вам квалифицированного ответа, давайте я попробую вас отвлечь от сгустившихся переживаний.
Не считайте меня психологом, я не имею соответствующего образования и диплома. Я скорее писатель или что-то в этом роде. И перед тем, как начать анализировать вашу проблему, хочу напомнить, что всё познаётся в сравнении. Для этого вкратце опишу ситуацию, которая сложилась у меня в жизни. Это на 100% правдивая история.
Когда мне было 27, я уже был женат пять лет, в отличие от вас, но вот жилья своего у нас не было. И детей на тот момент не было, хотя мы очень хотели их иметь. Однако, даже имея стабильную работу, мы не готовы были взять на себя ответственность по воспитанию ребёнка в съёмной квартире, откуда нас в любой момент могут попросить съехать. Через три года нам удалось взять кредит на квартиру (ипотека на 20 лет) и затем менее чем через год у нас родился сын. А ещё через три года появилась и дочь. Сейчас детям 9 и 6, мне 40.
И всё было бы прекрасно, если бы кредит не был изначально взят в иностранной валюте и после известных экономических потрясений мы оказались перед выбором - перевести задолженность в гривну и платить дальше огромные суммы или отказаться от своей квартиры и снова скитаться по арендованным. Мы решили остаться и пока так и живём. Посчитали, что так будет пока проще. По деньгам примерно так же, но хоть не надо переезжать с места на место.
Вот с такой депрессией приходится жить последние 4 года. И вот что я хочу вам сказать - я совершенно отчётливо понял, что недвижимость, собственность, работа, деньги - это, конечно, важно и лучше всё это иметь, чем не иметь. Но в миллион раз важнее всего этого вместе взятого - люди, с которыми вы связали свою жизнь. Ваша семья - ваша жена, ваши дети, родители и близкие друзья.
Я понял, что не так важно где и как жить, важно с кем жить.
Свои стены без своих людей не сделают вас счастливым.
Так что можете выдохнуть и спокойно жить дальше - вам всего 27. Если найдёте любящую и заботливую супругу и у вас появятся дети, то все ваши сомнения и страхи останутся в прошлом. Работа найдётся, никуда она не денется.
А пока можете снимать стресс любым доступным способом. Я лично предпочитаю утренние пробежки.


[всі пости]

Добрый день, Иван! У вас сейчас есть больше, чем у половины молодых семей в стране. У вас есть собственная квартира и нет долгов. Более того, есть девушка, которую вы вероятно любите, раз уж намереваетесь жениться.
Скажите, Иван, Вы рассматриваете работу с более низким доходом? Как временную, для поддержания текущего уровня жизни? На то время, пока вы в поиске?
И еще, ваша будущая жена, знает о том, что у вас есть квартира без ремонта, и пока так и будет? Завтра, послезавтра, и через полгода? Вы же с ней разговариваете?
Слышу много вашей личной тревоги, а ведь вы больше не один. Вам есть от кого получить поддержку и возможно, новый взгляд, идею, шанс на выход из тупика. У вас семья, и любые решения отразятся на всех ее участниках. Вы говорили с будущей женой о своей тревоге? Это ваши чувства, они важны, и их не получится замолчать. Так или иначе они повлияют на отношения.
Что, на мой взгляд было бы славно:
* Зафиксировать траты на одном уровне;
* Найти подработку на эту сумму, либо выше;
* Обсудить с женой ситуацию;
* Написать план на год, два и пять лет(детей тоже вписать).
Это снизит напряжение и вы перестанете бояться ошибиться, а следовательно будете более креативны и открыты новым возможностям.
Кризис несёт с собой перемены. Это болезненно, и перспективно. Удачи вам и счастья в семье!

Пост был отредактирован автором 03-11-2017 06:42:29



[всі пости]
Важно с чего и когда начались неприятности. Что прошло не так? Возможно, стоит пересмотреть ситуацию и начать сначала. Такое состояние не появляется просто так.


[всі пости]
Здравствуйте Иван.
Ваша история совсем не смешная, а очень даже трагичная. Выбирая один из вариантов, нам всегда приходится отказываться от остальных. И сомнения нужны и очень важны на этапе выбора, важно взвесить все "за" и "против" предложенных вариантов, позитивные и негативные стороны однокомнатной квартиры и т.д. Но после того как выбор сделан сомнений быть не должно, на этом этапе важна решительность. Потому, что мы не можем "идти по двум дорогам одновременно".И выбрав одну из дорог, и продвигаясь по этой дороге, не стоит оглядываться на другие (это ненужные сомнения).
Тревога- очень полезная функция организма. Наш мозг посылает сигнал тревоги для того, чтобы спасти нас от опасности. Так было еще у первобытных людей, это помогало им убежать от хищников. Но у современного человека очень много стрессов и тревожные мысли могут возникать без явной на то причины. И тревожные мысли могут быть не полезными.
Не полезные тревожные мысли - это мысли , в большей мере связанные с проблемами, которых не существует; строится катастрофический прогноз; ; неконтролируемые, занимают слишком много времени; не позволяют человеку жить "здесь и сейчас", делают человека заложником виртуальной тревожной реальности; связаны с пассивной позицией (только в голове прокручивать и ничего не делать).
Полезные мысли связаны с реальной проблемой , реакция на них: план действий и реализация этого плана в жизни (напр., протекает кран (проблема), план действий: перекрыть воду и позвонить сантехнику; реализация плана: перекрываете воду и звоните сантехнику).
В Вашем случае, переживания по-поводу детей, которым будет неудобно жить в однушке - это не полезные и несвоевременные переживания (детей пока нет). А жить с любимым человеком в однокомнатной квартире вполне комфортно и подумать о детях и расширении жилплощади можно будет позже, тогда, когда будут на это ресурсы. Переживая о проблемах, которых нет, Вы лишаете себя радости, жить вместе с любимой.


[всі пости]
Ваша проблема, как я понял в том, что вы сомневаетесь, что все делаете правильно и этих действий достаточно. Уже писали о том, что не возможно идти двумя дорогами. И то, что у вас уже есть, своя квартира это огромный плюс (многие всю жизнь собирают на квартиру и не могут ее купить). То что вы уже сделали это очень хорошо, и у вас есть возможность в будущем достичь еще большего, со временем, конечно. Например, жить с семьей в однокомнатной квартире и насобирать деньги на 2-х комнатную (или, например, доплата с обменом). Если вы не будете тратить свои силы на сомнения и тревоги то сможете заняться какой-то работой. Мой совет, поставить за 1 день гипсокартоновую перегородку между спальней и кухней. (Если вы действительно решили женится) обсудить с девушкой, что у вас только однокомнатная квартира и согласовать дальнейшие планы. Например, что вы будете откладывать на 2-х комнатную квартиру. Тревога скорее всего уменьшится, когда вы будете действовать (идти по жизни) сообща, с кем-то. Начать семейную жизнь с однокомнатной квартиры это огромный бонус, который могут позволить себе только состоятельные люди. Вообще, идея женится и начать семейную жизнь сама по-себе может быть источником тревоги.
Волнуется наблюдатель, который смотрит как спасатель плывет к утопающиму. Спасатель не волнуется, он плывет. Когда, мы действуем, мы работаем над решением проблемы.


[всі пости]
Как-то много сомнений, то жалеете о том что сделали, то заглядываете в будущее и пугаете себя. Может здесь и сейчас будет побезопаснее и спокойнее, есть маленький, но свой дом, родной человечек рядом.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr