У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Какой вид психотерапии выбрать конкретно для своих проблем

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Какой вид психотерапии выбрать конкретно для своих проблем

постів: 9
форум
 
Какой вид психотерапии выбрать конкретно для своих проблем, чтобы получить устойчивый результат. Имею очень много всего. Депресивное состояние уже лет 15 или больше. Постоянное чувство тревоги, особенно за будущее, потому что не уверен в себе и соих силах. Кажеться, что я ничего в жизни не добьюсь. Стесьнительный. Проблемы в общении. Еще и проблемы с родителями - раздражают очень ( сначала только чавканьем раздражали, а сейчас - просто своим присутствием). Страх действий.
Я пару раз был у терапевта. Результата никакого не увидел, и перестал ходить на сеансы. На многие вопросы терапевта я пытался ответить - но не мог. Были прямые вопросы по поводу того, когда у меня впервые возникла одна из проблем. А я не могу вспомнить. Вообще многое не могу вспомнить из прошлого : из детства, школы, института. Такоее ощущение, что мой мозг блокирует воспоминания, причем как плохие, так и хорошие.
А из этого еще и одна проблема появилась - неочем поговорить. немогу вспомнить ни интересных историй, ни анекдотов, ни даже пересказать вчерашний день (ну, могу вспомнить основные события, а вот так красочно и интересно рассказать, как это мои знакомые делаю - не умею) . Вот какого спецыалиста выбрать в моей ситуации? Спасибо

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте. Считаю, что нужно выбрать человека, а не метод. Выбирайте того, кто вам подходит, по своим ощущениям. Вы пишете, что пару раз были у терапевта, но пару раз, а то и 3-4 сессии это только знакомство с вами, с вашей историей. Этого недостаточно для полноценной работы, а необходима длительная терапия. И да, иногда клиентам кажется, что в кабинете терапевта надо развлекать интересными историями. Но разочарую вас - в кабинете надо говорить, и о своих сомнениях в том числе, о своих чувствах и более того, о том, о чем не хочется говорить. Наш единственный инструмент это наша речь, при помощи которого и посредством которого мы можем открыть в себе многое. Также добавлю, что отношения с психотерапевтом это особый вид отношений, который является как бы прототипом всех других отношений, и которые показывают, как вы строите отношения и что в них вкладываете.


[всі пости]
Добрый день! Согласна с коллегой. Хочу сделать акцент на когнитивно-поведенческой терапии - единственно научно обоснованный метод, эффективность в лечении депрессии и тревожного расстройства доказана. Это метод краткосрочной терапии. Человек уже после первых 3-4 сессий понимает причины появления проблемы, как будет строиться дальнейшая работа. На протяжении терапии происходит обучение человека методам самопомощи, после терапии клиент имеет инструменты для того, чтобы справляться с жизненными трудностями.


[всі пости]
Здравствуйте

Я приведу сравнение направлений психотерапии как направление в музыке. Джаз, рок, класика, рейв итд. А психотерапевт это конкретный исполнитель. Тут мне кажется есть аналогия: психотерапевт может работать в разных направлениях ему известных в зависимости от обстоятельств.

В психоанализе, к примеру, можна в межличностном подходе уделять внимание тому, что происходит прямо сейчас и это будет близко направлению гештальта. Это очень грубое сравнение, но все-же надеюсь мысль понятная.

В каждом жанре есть интересные исполнители. Возможно, у Вас не так много опыта работы с психотерапевтами, чтобы делать сравнения, но постарайтесь прислушаться к себе и сделать свой выбор)


[всі пости]
Здравствуйте!
Тот набор сложностей, которые вы описали, действительно вызывает сочувствие. Однако мне в этом вопросе видится, скорее, не столько желание выбрать метод психотерапии или психотерапевта, сколько желание, чтобы терапевт (с его методом) выбрал вас. Выбор человека, с которым вам придется делиться самым личным и болезненным, - это сложный выбор. Но это должен быть ваш выбор. За качество психотерапии отвечает терапевт, за выбор терапевта - сам человек


[всі пости]
Добрый день! Я думаю, что ни один терапевт не сможет сразу ответить на Ваш запрос. Выбирайте терапевта своим внутренним голосом или проще сказать, интуицией. Я думаю, что главные качества специалиста - это тепло, понимание, терпение, умение слушать и сопереживать и только Вы сами знаете, что именно нужно Вам.


[всі пости]
Оскільки психотерапія - це особливий вид стосунків (для психолога чи психотерапевта - професійні стосунки, а для клієнта - підтримка, допомога тощо), то варто акцентувати увагу на виборі фахівця, а не напрямку. Приходить на гадку висловлювання, що всі терапевти, які працюють добре - працюють схожим чином smile.gif Незалежно від напрямку. А щоб визначити, чи підходить конкретний терапевт, варто з ним чи з нею поспілкуватися. Я б рекомендував скласти перелік питань для такого інтерв'ю фахівця і, вибравши декілька кандидатур, опитати їх. Лише після цього можна пробувати звертатися по консультацію очно чи, наприклад у Скайпі. Ось так.


[всі пости]
Доброго дня, правда краще вибрати людину, і не важливо за яким напрямком працює. Схоже вам не просто раз такий довгий період знаходитесь в депресивному стані. Розумію, і шкодую що у вас так в житті. Просто оберіть людину до якої готові прийти порозмовляти та отримати підтримку.
1
BBN2019


[всі пости]
Добрый день,
выбрать подходящего именно вам человека, о чем писали мои коллеги, это безусловно большой и верный шаг.
Но направление психотерапии в котором работает этот человек также может иметь значение.
Здесь вам помогут научные исследования и доказуемые направления при работе с вашими проблемами. Например, при депрессии весомые доказательства эффективности (подтвержденные международными исследованиями) есть у когнитивно-поведенческой и интерперсональной терапии, частичные доказательства у психодинамической терапии. При генерализованном тревожном расстройстве - у когнитивно-поведенческой психотерапии.
Но, важно отметить, что отсутствие научных доказательств эффективности в других методах не говорит о их неэффективности, а только о том, что пока не было опубликовано достаточное количество исследований в этих направлениях.
Поэтому не менее важно ваше желание и готовность работать.
Желаю, чтобы ваш следующий выбор был успешным и дал свои результаты)


[всі пости]
Ответ для yuliia:

спасибо за ответы и помощь!!!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr