У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Дресс-код современного психолога, какой он?:)

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Дресс-код современного психолога, какой он?:)

постів: 25
форум
 
Глупый анекдот:
-Ты писю у белочки видел?
-Нет
-А она есть!

Такая вот дурацкая ассоциация возникла с дресс-кодом психолога (почти по Фрэйду :). Подразумевается, что дресс-код психолога есть, но никто в глаза его не видел и конкретики нет:). Есть лишь какие-то общие рекомендации и спорные точки зрения относительно свободы самовыражения.
Негласный кодекс стиля психолога гласит о сдержанности и нейтральности. Есть основные "правила", такие как, неуместность спортивного стиля, нельзя одевать красное и одежду чрезмерно открытую и облегающую, что б не провоцировать клиента «не в ту сторону». И вообще не отвлекать клиента акцентированием своей персоны. Мол, клиент приходит не на тебя смотреть, а свои проблемы решать, вот и будь незаметней, не отвлекай. Но, помимо классических рекомендаций, существует и другое виденье, которое отстаивает идею о том, что психолог, проявляя себя открыто и свободно, т.е. показывая себя настоящим, помогает, тем самым, раскрываться клиенту в принятии своей личной уникальности. Конечно, рациональное зерно есть в обеих точках зрения. Но также есть и опасность крайностей. Или стать совсем обезличенным (например, серые или коричневые унылые костюмы практически без аксессуаров, или черные брюки+безликие, или даже растянутые свитера , минимум или полное отсутствие косметики, прически). Или чрезмерно эпатировать(кроваво-красная помада в 9 утра, тени а-ля хвост павлина, декольте, голая спина, шпильки, расцветка нарядов «вырви глаз», разноцветные волосы, или такое количество бижутерии, амулетов и этники, что не поймешь кто перед тобой, гадалка со стеклянным шаром или психолог). Лично мне довелось повидать коллег в разных крайностях и прийти к выводу, что во всем важна золотая середина. Профессионализм, конечно, напрямую не связан с внешним видом, но внешний вид все же что-то важное о нас всегда рассказывает и как о людях ,и как о профессионалах. И говорить о золотой середине проще, чем ее достичь. Ведь даже если Вы сами уверенны, что Ваш вкус безупречен, а наряд уместен, всегда есть вероятность того, что это все равно не дресс-код психолога.
Избранные психотерапевтические направления также оказывают свои ощутимые влияния (впрочем, как и отражают личные воззрения и особенности мировосприятия специалиста). Например, вероятней увидеть психоаналитика в деловом строгом костюме, а транс-персональщика в стиле этно, чем наоборот. Конечно, все очень индивидуально, и клише здесь неуместны, так как каждый специалист сам для себя определяет рамки допустимогонедопустимого, что обусловлено местом работы, личным вкусом, мировоззрением , личностными особенностями и т.д. И в связи с этим возникает вопрос " Где та грань между проявлением своей индивидуальности, личным удобством и профессиональной корректностью? "
А как Вы считаете, о чем говорит одежда психолога? Какой с Вашей точки зрения стиль приемлемый? Что нужно учесть практикующему специалисту? Как Вы видите дресс-код современного психолога?Что для Вас допустимо-недопустимо, как для клиента практикующего специалиста?
Давайте попробуем разобраться вместе!?:)

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
А вы не сильно загоняетесь? "Дресс-код психолога"... Зачем самому себе строить рамки? Я одеваюсь на работу, так как обычно одеваюсь. Правда, нужно оговориться что я занимаюсь психологическим консультированием. Возможно для бизнес-тренингов уместно говорить о дресс-коде или например для психолога в организации, как то школа или банк, понятно что дресс-код будет таким каков принят в этой самой организации. А в остальных случаях, на мой взгляд, выбор одежды психолога обусловлен его собственным стилем и комфортом.


[всі пости]
На встречи с клиентами одеваюсь так, как хочется. Обязательно одеваю обувь на низком ходу (чем ближе к земле, тем больше сил при работе). Чёрный цвет в моём гардеробе отсутствует как и "кислотные" расцветки. Обязательно лёгкий макияж. Стараюсь всегда выглядеть женственно. Я придерживаюсь мнения, что психолог может стать "начальным эталлоном" для клиента.


[всі пости]
lolol.gifАнекдот про писю белочки как вводное слово к теме о дресс-коде психолога ну оооочень порадовал. Я вас мерсю!
Анекдот, я с вами согласна, глупый. Но в контексте темы - находка еще та.
Ржунимагу уже несколько минут, все умные слова из головы вылетели.
lolol.gif
Щасс отдышусь, по теме напишу.
З.Ы. lolol.gif


[всі пости]
Дресс-код психолога и пися у белочки - весьма странная ассоциация. Абсолютно нелепейшая, на мой взгляд


[всі пости]
tia, больше склоняюсь как раз к тому, что, дейсвительно, во многом определяет и школа психотерапии и общие этические нормы. наверное, больше всего это общее понятие о влиянии одежды на взаимодействие. я, к примеру, молодой еще психолог, и часто приходиться одеваться более серьезно для встреч с родителями подростков, чтоб не ассоциироваться с их же детьми. но более свободно к самим подросткам. более закрыто, но женственно, к семейным парам. могу использовать аксессуары с клиентами женщинами.
т.е. возможно дресс-код определяется не только терапевтической школой, но и самой терапевтической ситуацией. при этом все же какой-то общий стиль сохраняется. это важно. как часть стойкой идентичности. это и может быть примером для клиента. но не правилом решения проблем. потому - наиблее нейтральный.

да и если говорить об одежде, как о средстве самовыражения, то особо привлекающий наряд - недостаточная самоидентификая, совсем невзрачный - недостаточная забота о себе.
это как часть диагностики. и так как психолог работает где-то "собой", то и наряд его важен. но не ограничен рамками каких-то правил. у каждого ведт и клиенты свои))


[всі пости]
Стиль одежды, на мой взгляд, должен быть деловым, это для того, чтобы и клиент и психолог были настроены на совместную работу, а не на личные посиделки и пустую болтовню. Цвета должны быть не слишком строгими, скорее мягкими и нейтральными. Не должны выделяться дорогие аксессуары так же


[всі пости]
Я думаю, что нужно одеваться, как обычно идёшь из дома. Одежда для любого человека - это его зона комфорта и стиля.


[всі пости]
Вы обсуждаете образы собстенной Персоны?


[всі пости]
цитата:


Глупый анекдот:
-Ты писю у белочки видел?
-Нет
-А она есть!

Такая вот дурацкая ассоциация возникла с дресс-кодом психолога

представляю: клиент смотрит на психолога и сам думает:"О! Похоже на писю белочки!" lolol.gif
Чё делать-то теперь??!!


[всі пости]
Как что- 10 лет терапии:))))

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr