У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


коррекция гиперактивности

У Психолога » Психологічний форум » Психодіагностика, методики » коррекция гиперактивности

постів: 5
форум
 
Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста где можно найти валидные, и желательно проработаные методики по коррекции гиперактивности( возраст 5-6 лет). Мне необходимо для диплома, очень хочется продуктивно поработать с детьми, и что бы им было на пользу. А так как у меня пока нет своей практики не знаю от какого материала оттолкнуться. Очень буду вам признательна!!!

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
В 5-6 лет ребенок полностью находится в пространстве родителей. Нужно работать не с ребенком непосредственно, а с родителями. Для них провести тренинг для развития внутреннего баланса и равновесия. Они наполняют пространство совместной жизни своей энергетикой. А ребенок находясь с ними впитывает их состояния. Поэтому впервую очередь необходимо искать проблему у родителей гиперактивного ребенка. Параллельно научить их переключать своего ребенка на другую деятельность более спокойную, по необходимости. Важно такому ребенку не навредить. Он может быть очень талантливым. Талант нужно уберечь!


[всі пости]
Еще можно почитать на эту тему Валявского "Как понять ребенка". Он рассказывает о психологических этапах развития ребенка, особенностях, и как это корректировать.


[всі пости]
Гиперактивность часто является первым и важным признаком шоковой травмы. В работе с детьми с шоковой травмой существуют специальные двигательные упражнения, которые помагают снять гиперактивность и дальше начать работать на искоренение шоковой травмы (преднатальной, травмы рождения, постнатальной, медицинской, следствием тяжелого шокового переживания и проч.). Здесь нужно пройти специальное обучение, а надеяться на литературу проблемно. Впрочем, возможно, у этого ребенка гиперактивность имеет другие корни. Нужно глубже знать случай. А на тему шоковой травмы прочитайте Питера Левина "Пробуждение тигра".


[всі пости]
Ищите по книгам этих авторов:
Баркли - ведущий специалист по СДВГ
(мв переводе на русском - Дети с вызывающим поведением) - там и жетонная система и проч.
Уебстер_Страттон, Голберг - Проблемные семьи, проблемные дети - описаны поведенческие методы
Нежно люблю Росса Грина "Взрывной ребенок" - методика отлично работает с умненькими, но импульсивными
Наши:
Лютова_Робертс, Монина анд Ко
Романчук
Грибанов анд Ко
Мурашева Дети-тюфяки...


[всі пости]
Есть такой раздел психологии: песочная психотерапия. Основатель: Дора Кальф. Он хорошо работает с различными детскими проблемами, в том числе и с гиперактивностью. Но и про родителей я тоже согласна, с ними тоже обязательно надо работать.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr