У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Какие курсы, тренинги для психолога полезно посетить?

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Какие курсы, тренинги для психолога полезно посетить?

постів: 8
форум
 
Добрый день! Получаю второе высшее образование в Университете Драгоманова, факультет психологии. Проучилась один год, остался еще один. Понимаю, что нужны обязательно тренинги и семинары, где собираюсь весь следующий год паралельно учиться. Посоветуйте, пожалуйста, школы, центры (а наверно даже лучше тренеров), к которым стОит ходить. Образование длительностью в 2-3 года (типа гештальта и тп) я не рассматриваю в силу некоторых причин. Интересуют тренинги максимум 2-3х модульные.Рассматриваю варианты Тренингового центра "Я" и их школы детского психолога, центр "Анкор" (их кратковременное обучение). Что скажете по поводу данных центров, возможно еще посоветуете кого-то. Буду оч.благодарна, поскольку самой оч.сложно выбрать
Плариую в следующем году искать работу, в первую очередь, в школах и дет.садах

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
А что вам дадут 2-3 модуля тренинга в добавок к 2-х годичному базовому образованию? На мой взгляд- ничего. Особенно если они из разных направлению будут и на разные темы.
Если вы хотите практиковать, вам не избежать долгосрочной учебной программы.

Анкор я знаю, Татьяна Фролова мне очень симпатична как человек и специалист. Я у нее проходила программу по образам и символам, она действительно практическим опытом делится, а не занимается болтологией, как многие другие. Но все равно моего мнения, что краткосрочных тренингов не достаточно я вам написала.



[всі пости]
Можу рекомендувати базовий курс Позитивної Психотерапії - 4-модульний проект, 4 модуля по 3 дні, міжнародна сертифікація як консультанта; як варіант - у Житомирі буде 23-25 серпня 1-модульний проект (3 дні) "Основи консультування у руслі позитум-підходу" з можливість доєднання до Базового Курсу з 2-го модуля :-)


[всі пости]
В "Анкоре" мне понравились и пригодились в работе семинары:

- В.Корсун «Метод диагностических расстановок «Работа с игрушками»;
- Т.Фролова «Символдрама»;
- Тычковский Е.В. : «Работа с травмой», «Эриксоновский гипноз»;
- Попова Л.А. «Дыхательные психотехники», «Холодинамика (I - II ступень)» .
При этом «Работа с игрушками» помогает и в работе с детьми, и со взрослыми, элементы холодинамики и символдрамы тоже можно применять, не обучаясь в длительных проектах, главное понимать, «куда лезть не стоит», а Е.Тычковский очень доступно дает основы работы с травмой.

В тренинговом центре «Я» я посетила тренинг Ткач Р.М. «Использование ассоциативных карт в психотерапии». Очень интересный и бесконечно разнообразный инструмент для работы, как с детьми, так и со взрослыми.

Полезным для себя считаю и курс лекций-семинаров Пилягиной Г.Я. «Психиатрическая пропедевтика».

На мой взгляд, все специалисты, которых я здесь упомянула – высокие профессионалы, у которых есть много чему поучиться, даже независимо от тем, которые они ведут.
А относительно пользы краткосрочных обучений – для меня она есть, т.к. в процессе ознакомления с разными направлениями работы (что напр. есть возможность сделать в «Анкоре»), есть возможность почувствовать, что из этого «твое», к чему лежит душа, а что делать не сможешь и не захочешь. И еще, знакомясь с разными специалистами, можно наблюдать разный стиль в работе, какие-то элементы, которых нет у других, и которые могут помочь в выборе своего стиля работы. Да и, в конце концов, лишних знаний не бывает, не со всеми клиентами можно использовать какое-то одно направление, (напр. для символдрамы есть свои противопоказания, в аналитической психологии - свои особенности клиентов предпочтительны). Поэтому эклектика (смешение стилей) – тоже имеет право на существование в нашей области. Каждый специалист делает свой выбор.
Если захотите более детальной информации – мой телефон есть на страничке, отвечу на Ваши вопросы.


[всі пости]
спасибо всем за ответы

vklymchuk,

варианты другого города я не рассматриваю, поскольку у меня маленький ребенок

Gorska,

спасибо за такой подробный ответ


[всі пости]
Школа профессора Бондаренко А.Ф.
Всю информацию найдете здесь. http://psihologiya.org.ua/ru/1048_povyshenie_kvalifikacii_praktikujushih_psihologov.htm


[всі пости]
Школа Экофасилитации. Проф.Лушин П.В. Хоть там уже начались занятия, но думаю можно будет присоединиться. Модули по 3 месяца.


[всі пости]
К серьезным зарубежным специалистам, признанным мастерам, которые иногда к нам заглядывают... Лучше раз в год сходить на один такой семинар, чем неделями таскаться непонятно куда.
Боже упаси, посещать тренинги тех наших великих теоретиков, которые с живыми реальными пациентами не работали и не работают...


[всі пости]
2-3 летние - может быть сложно и как финансовая и как временнАя нагрузка.
Однако, как написали выше о позитивной терапии - многие образовательные проекты дают возможность, пройдя базовые семинары, уже использовать практически навыки метода и использовать название метода в своей работе. И гештальт, и позитивка, и символдрама и другие.
Мне кажется, что даже в таком варианте - пройти модуля 3 - это будет хороший системный задел. А в следующем году вы сможете пройти еще 3 семинара в том же направлении. И в результате станете специалистом с качественной подготовкой.
А разнообразные...
Разве только это какие-то специализированные. Типа семинара, посвященного обучению работе с какой-то конкретной методикой диагностики или какой-то другой методикой.
Просто все методики максимально эффективны, когда у пользователя есть системное понимание своей работы. Иначе - это просто крошки на столе.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr