У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


помощь в консультации


постів: 9
форум
 
Добрый день, коллеги. Подскажите, какие методы можно применить для ребенка 11 месяцев,(психологичские) чтоб он понял, что нельзя этого делать. На пример, лезть в розетку. Если можно, настольную литературу, ссылку.
Даю ответ на форуме.
За ранее благодарна.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Вы шутите? Какие методы в 11 месяцев? Заглушки для розеток купите.


[всі пости]
это понятно. заглушки стоят. Просто у мамы паника от того, что ребенок пальцы в резетку вставляет. и она хочет почитать книжечку, как правильно, педагогично говорить нельзя


[всі пости]
У мамы может быть паника что Апокалипсис завтра наступит. Но ваша задача как психолога, не искать ей книжечку "1001 способ выжить при Апокалипсисе", а работать с этой паникой, почему она возникает, зачем, как с ней справляться.


[всі пости]
Можете порекомендовать маме почитать серию книг современных русских детских психологов Г.Тимошенко и Е.Леоненко " Как общаться с ребенком, чтобы он рос счастливым и как оставаться счастливым, общаясь с ним" и О.Маховская "Непослушный ребенок: перезагрузка".
Ясно, что проблема в тревожности мамы. А ребенок просто изучает мир. Но если мама не настроена на собственную коррекционную работу, то можно органичиться поведенческим уровнем, который в доступной форме и богатой вариативности предложен в этих книгах.


[всі пости]
применить технику материнского ухода за ребенком.


[всі пости]
Общая тревожность мамы сводится к установке "Я не справлюсь", и хочется перестраховываться от всё и вся. Полезно бы было донести до неё модель Винникотта "достаточно хорошая мама", можно ей посоветовать его книги. Они легко читаются, увлекательны как художественная литература и вместе с тем поучительны как учебная, помогают сформировать свой образ матери и снимают тревожность, помогают наладить контакт-коммуникацию мама-малыш. Вместе с тем, в работе с мамой обратите внимание на её состояние - не послеродовая ли у неё депрессия, которая тоже вот в подобной тревожности и установках может проявляться. Успехов!


[всі пости]
Доброго времени суток! Я обычно с тревожными мамами работаю по принципу "возвращения в реальность". Можно порассуждать с ней о сложных случаях в воспитании ее ребенка, с которыми она справлялась. Такая опора на собственные ресурсы обычно помогает. Если твердит, что таких случаев не было, хорошо работает возражение: "Они есть у каждого, если у Вашего ребенка все в порядке, он жив-здоров, значит справлялись, просто не помните". Если же мама упорно стоит на своем, что она не справится и, вообще жизнь страшная, то вряд ли она услышит логические доводы от Вас или из книг. Послушает, согласится и тут же забудет. Тогда, скорее всего, у нее была психологическая травма в младенческом возрасте. Нарушено базовое чувство безопасности. У меня были такие мамы. Они до ужаса боятся за детей и, хоть логически понимают преувеличенность своих страхов, но эти страхи до такой степени захватывающие, что ничего с ними не могут поделать. Однозначно надо маму вытягивать в терапию. Боится ее внутренний ребенок. Великолепно в этих случаях работает телеска.


[всі пости]
Спасибо большое всем за ответы


[всі пости]
Узнать у матери, какая ее личная потребность в помощи психолога? И работать с материнской тревожностью.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr