У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Стоит ли пытаться обучаться дистанционно?

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Стоит ли пытаться обучаться дистанционно?

постів: 19
форум
 
Подскажите пожалуйста, с точки зрения вашего опыта и сугубо ваше мнение интересует:
имею высшее педагогическое образование, 4 года работала в гимназии, потом сменила сферу деятельности, но каждый раз желание стать психологом, психотерапевтом давало о себе знать!)) Так вот, сейчас нахожусь в декрете с близнецами и желание стать психологом уж очень сильное! Рассматриваю варианты дистанционного образования - второго высшего (может есть рекомендации, буду благодарна). Прочитав несколько тем вашего форума поняла, что второе высшее психолога это шаг 1. Потом необходимы курсы, тренинги и прочее. Вопрос в следующем, стоит ли получать второе высшее дистанционно, потому как дневная форма 100% отпадает с наличием старшей дочери и пацанов-близнецов, или все же после декрета рассматривать заочное обучение. И если еще подскажите, при таких вариантах формы обучения, где все же пед.состав потолковее? Спасибо.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте.
Я скептически отношусь к дистанционной форме обучения, но уверена, что это лучше, чем ничего, тем более Вы понимаете, что это шаг№1.
Учеба дистанционно, как и заочно, предполагает по большей мере самообучение, ну процентов 80-85%. Как говорил один из моих преподавателей:"У нас нет цели Вас научить всему, нам нужно дать Вам нам нужное направление, а уже по выбранной дороге вы пойдете сами".
Хотя, отвечу за себя, я бы однозначно из дистанционного и заочного выбрала бы заочное, что по сути я и сделала, закончив ОНУ им. Мечникова в Одессе.
Вы спрашиваете про педсостав, а какой город Вы рассматриваете в качестве базы обучения?


[всі пости]
Я тоже скептически к дистанционному отношусь. Это как вообще будет, типа курсов Ешко? Да и что-то не слышала, кто у нас на Украине предлагает такую форму официального образования.
Кроме того, вспоминая свое заочное обучение в универе Шевченко, могу вам сказать, не лишайте себя удовольствия общения. Помню, как мы менялись книгами, вместе бегали на всякие тренинги, потом тоже инфой менялись, обсуждали направления, методы. Преподы тоже были интересными, не все конечно. Но были такие, которых интересно было слушать, узнавать, от кого не то что впитывал инфу, а поглощал. Сколько всего лично я узнала не на лекциях, а именно из такого общения.
Да, у вас трое детей, но вы же не в рабстве. Будете 2 раза в год на 3 недели оставлять их с мужем, няней, самих на себя в конце концов. Домашним тоже очень полезно узнавать что мама и жена тоже развивается и у нее есть свои интересы, помимо кашек, памперсов и развивающих игр.

Пост был отредактирован автором 15-01-2014 21:13:36



[всі пости]
Спасибо за мнения и советы!
Я из Кривого Рога и рассматриваю заочное (дистанционное) в ХНУ им.Каразина (именно здесь есть дистанционное) или же НПУ им.Драгоманова. Еще не до конца изучила обстановку с Московским Гештальт Институтом и его представительствами у нас. И нашла Международный институт глубинной психологии (у них есть блочная форма обучения - 1 раз в месяц на 3 дня ездить) - но тоже что-то сомневаюсь!
Ts11, мне, в принципе, все равно ездить прийдется в другой город, поэтому рассмотрю любые варианты!
shpundev, однозначно нет, ЕШКО и аналоги я уж точно не рассматриваю!!!
Вначале узнавала про дистанционное образовании в России, но сделала вывод, что "наши" не всегда адекватно оценивают такие дипломы! Может я и не права, но остановила свой выбор на украинских универах! И, на 3 недели оставить малых с мужем явно не выйдет (госслужба, руководящий состав и прочие обязательства)!!!
Если есть советы по выбору, предлагайте! За ранее, благодарна!

Пост был отредактирован автором 18-01-2014 22:17:36

Пост был отредактирован автором 18-01-2014 22:25:45



[всі пости]
Так МГИ и МИГП это же не базовое психологическое образование. Это одно из дополнений к базовому. Под базовым я подразумеваю получение академического образования в одном из ВУЗов страны, имеющих аккредитацию министерства образования.


[всі пости]
shpundev, да, я понимаю, что это доп.образование! Написала все вместе, но под базовым рассматриваю ХНУ им.Каразина (именно здесь есть дистанционное) или же НПУ им.Драгоманова. По ответу Ts11 узнаю про ОНУ им. Мечникова в Одессе (вроде тоже нашла там дистанционное обучение)!


[всі пости]
Влада,В Кривом Роге широко представлена школа символдрамы. Я лично знаю и очень рекомендую регионального представителя и преподавателя Холину Галину Дмитриевну. Я сама проходила у нее обучение психоанализу и личную терапию. Вот ее краткое резюме и контакты: http://symboldrama.ru/article/holina. На сайте также можете прочитать о методе.
Ну, это дополнительное образование. Правда, в результате, именно такие знание пригодятся Вам в работе в первую очередь.

Пост был отредактирован автором 19-01-2014 12:47:33



[всі пости]
Спасибо, Алла, за подсказку, обязательно поинтересуюсь!
Все же, так и не пойму, куда ж податься на второе высшее?! Пишите!!! Может просто, кто где стартовал как психолог!!!
P.S. для справки: заканчивала пед.универ физ-мат, курсовую писала (выбрав между психологией и педагогикой именно психологию) по теме "Невербальное общение в образовании", работала в гимназии учителем информатики, физики. И до сегодня подчитываю информацию, обсуждаю со знакомыми, у которых знакомые психологи и т.д. Так сказать, интересуюсь именно возможностью реализовать себя как психотерапевт! Подтолкните меня с выбором ВУЗа, хочу чтоб в педсоставе были практики, толковые преподаватели!! Спасибо!!!

Пост был отредактирован автором 19-01-2014 19:41:12



[всі пости]
Влада, да простят меня мои преподаватели из ОНУ им. Мечникова, но дистанционка у них только разрабатывается и что-то мне не внушает доверия, про педсостав же заочного отделения могу сказать, что в основном, достойный и много практиков.
От себя еще хочу добавить, что для меня основным образованием больше все таки было специальное - это Институт психоанализа в Одессе, где я и сейчас продолжаю обучение. Университетское образование дало мне понимание что такое "психология", общее знакомство с разными подходами и самое главное, знакомство с людьми, мыслящими так же, как и я.
Влада, работа психологом и психотерапевтом предполагает еще и это самое главное! прохождение своей личной терапии, без этого работы с клиентом не получится. Может Вам с этого попробовать начать?


[всі пости]
Алена, начала просматривать - Общественная организация "Одесское областное научное психоаналитическое общество" - это и есть Институт психоанализа в Одессе? И не знаете ли, можно ли у них получить второе высшее или же это является доп.образованием после образования психолога?


[всі пости]
Алена, и еще! Да, я прекрасно поняла, что работы с клиентом не будет без личной терапии! Даже когда-то об этом читала, что всем поступившим в российский вуз по направлению Психология (не помню какой именно)дается свой личный психолог, который на протяжении всего обучения будет курировать их терапию!!! Вот молодцы! Интересно, а у нас так не практикуют?

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr