У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Поиск своего призвания

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Поиск своего призвания

постів: 16
форум
 
Здравствуйте! Мне 24 года и у меня проблема с поиском своего места в жизни в профессиональном плане. Я убеждена в том, что работа должна приносить удовлетворение (сам процесс труда, а не только раз в месяц, когда зарплату начисляют) и тогда от неё будет максимум пользы для себя и для мира в целом. Но я не знаю чем мне надо заниматься, что искать! И как понять, что нужно искать. Конечно ответы на эти вопросы только внутри моей головы, но докопаться до них я не знаю. Заранее спасибо всем, кто ответит!

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здраствуйте!
Период тупика у Вас, похоже. Когда ничего не ясно, поиск собственного Я. Растерянности много, ее трудно выдерживать, знаю. Но если постараться и выдержать - то эта растерянность вынесет на правильный выбор. Ну эт как из тупика всегда есть выход, только надо хорошо себя в тупике прочувствовать.
И мечтать, мечтать о себе через 5 лет, 10 лет, будто смотреть фильм, рассматривать себя, можно будет понять кем та будующая Вы работает.
Ну и психотерапевты для этого есть. Вы же не зря сюда обратились. Для специалиста пару сеансов общения - и сразу станет ясно какие в Вас задатки, таланты, или же трудности для осознавания своего места в жизни...
Успеха!


[всі пости]
Здравствуйте.
Вы знаете, в любом случае, чтобы понять ужно что-то делать, искать это свое призвание в жизни, пробовать, учиться, еще раз пробовать, но действовать нужно однозначно. Ведь "под лежачий камень вода не течет" - помните?
Чем Вы занимаетесь сейчас?
Чем занимались все свои 24 года жизни?
Что Вам интересно? Что неинтересно?
Чего хочется? О чем мечтается?
Еще можно попробовать метод "от противного" - то есть. пробовать что-то и, понимая, что "Да, это точно не мое!", идти дальше. как бы сужая круг.
И еще, очень важно понять что Вы вкладываете во фразу "свое призвание". Это что? Это как?
Удачи Вам.


[всі пости]
Под "призванием", если вкратце, я имею ввиду, заниматься любимым делом, чтоб это было приятной частью жизни, а не ненавистной работой. Я раньше ходила на айкидо и был там инструктор, который так обожал своё дело, что бывало тренировка на 15 минут дольше длилась от того, что он за временем не уследил и 6 дней в неделю учить людей, тому, что он любит ему было не сложно. А главное он нашел то самое "своё" и еще большую пользу людям приносил. Я же когда работала в книжном магазине работала "от звонка до звонка" редко работа приносила удовольствие и нечасто бывали дни когда я не считала часы до ухода домой.
Чем я занималась все свои 24 года? чудный вопрос, в школе училась, в универе, родители меня готовили к жизни "офисного планктона". Хобби у меня не было, так как всегда когда я хотела в детстве (и в студенческие года) начать чем-то заниматься мне говорили, что лучше б я больше занималась математикой и английскими и вообще "у тебя и так оценки плохие, если пойдешь на кружок какой-то вообще двоещницой станешь". А двоещники, как известно "дворниками становятся". В итоге я поступила куда сказали и кое как отучилась до бакалавра. Бросила (не из-за того, дерзкая стала, а просто уже не было сил, моя учеба в универе - отдельный разговор). И только тогда начала заниматься делами, для души: музыка, рисование, спорт, те же боевые искусства. Но вот в профессиональном плане я без опыта и без умений. А таких на работу никто брать не хочет. Вот просто нужен совет, может я не знаю о "своей" должности! Какая может подойти работа бакалавру по маркетингу (без опыта работы, конечно) с творческими увлечениями (но ни художницей, ни музыкантом меня тоже не назовешь)?

Пост был отредактирован автором 26-11-2014 22:26:35



[всі пости]
Kidneythief. Пусть это Вас не пугает. Ничего безысходного здесь нет. Поищите способ успокоить волнения в серце, ибо эмоции находятся по ощущуениям там. Оседлайте терпение,(говорится- терпливый никогда не пропустит своего коня) включитесь в режим ожидания и игривого любопытства, как это делают малые дети. Что блеснет то подняли и попробовали применить. Пусть Ваша вера будет Вамшим спутником и посохом для поиска. Это нормально. Многие и в более круглых датах не определились. У Вас точно получится. "Верьте"


[всі пости]
Это все чудные советы. Но честно говоря. Было б интереснее если б кто-нибудь написал, например: "хмм, да мне кажется, из тебя б вышел отличный укротитель львов" (шутка). Ну вот просто интересно, как со стороны выглядит, для какой работы я подхожу (а вдруг она самой подходящей)


[всі пости]
Я понимаю насколько глубоко Вы расслабили файлы, и успешно удалились от реальности , что возникают таки шутливые пожелания, хотя вроде и серьезные намерения. А вот мультик смотрели где есть "Трое из лорца одинаковы с лица" там и ответ спрятался. Нужно научится примагничивать то, что желаете, либо меньше желать,а пользоваться тем,что есть. Иначе глючить и зависать, начнет психический коридор. А дальше знаете.

Пост был отредактирован автором 28-11-2014 16:32:47



[всі пости]
Понимаете, без вкладывания времени, усилий, мыслей, чувств в какое-то дело, ничего не получится. Иллюзией является то, что, если вы будете сидеть и ничего не делать, то когда- то на вас свалится "манна небесная". Такого не бывает.
Как говориться:
Будет то, что должно быть, для чего придётся изрядно потрудиться...
Поэтому, вам нужно определяться с направлением и начинать "ишачить". А как вы думали?
Что вам нравится? Подумайте, выберете 3 направления, напишите все "за " и "против", потом через како-то небольшое время выберете одно направление и вперед. Ведь, если вы хотите быть переводчиком, то вам нужно учить иностранный язык уже сегодня. Если хотите создавать сайты, то вам нужно учится это делать уже вчера. Понимаете? Тогда за дело.


[всі пости]
хмм, да мне кажется, из тебя б вышел отличный укротитель львов! Ну вот сказала и что Вы вправду им станете и полюбите эту работу. Вам ведь всю жизнь родители говорили чем заниматься, где учиться. Этого же Вы ждете от психолога. И заметьте, все предложенные варианты ответов Вам не подходят. А может и правда укротителем львов, а?


[всі пости]
Вот насчёт творческих увлечений интересно. Может, где-тог тами и есть ваше призвание? Есть хорошая книга - "Путь художника" Джулии Кэмерон. Курс, описанный в ней, помог многим, в том числе и мне, хотя я его прошёл не до конца. Может, и вам поможет. Если не в творчестве, то в чём-то другом вы себя сможете найти.

Пост был отредактирован автором 03-12-2014 05:24:41



[всі пости]
В ваших ответах на такой важный вопрос - поиск своего пути - чувствуется растерянность, расслабленность, как будто Вам нравится сам поиск, но не ради конкретного результата, а ради процесса (в этом процессе вон вы сколько внимания получили!)).
Понимаете, как вам уже сказали коллеги выше, если ждать, что само найдется или что кто-то умный и добрый скажет, чем конкретно нужно заниматься именно вам, то можно и не дождаться (тем более, что вариант прямых указаний вы тоже не приемлете - вам же родители уже сказали, не подошло).
Вы действительно хотите найти, а не просто искать?
Тогда начните с честного списка "а зачем?", т.е., поговорите с собой - зачем вам находить свое призвание? Что вам это даст? Только не в мыслях - а только на бумаге! Когда вы пишите, уму некогда сопротивляться.
Для начала это поможет раскупорить дремлющую энергию, которая поможет выйти из вялотекущего состояния "то хочу/то не хочу/то вообще не знаю чего хочу".
А дальше вам в помощь еще два списка:
1. Все что я умею делать (пишите все подряд - навыки, умения, хобби, пристрастия. только без оценки насколько я в этом УЖЕ мастер - это лишнее). Задача такого мозгового штурма - вытащить на поверхность, для вас же, и показать самой себе, что вы уже много чего умеете. Напр.: печатать на компьютере - умеете? пользоваться почтой - умеете? создавать профайлы в соц.сетях - умеете? читать, писать, рисовать, может что-то интересно рассказывать - умеете и т.д. пишите все подряд, минимум штук 30-50 и БЕЗ ОЦЕНОК!
2. Что из первого списка я по-настоящему люблю делать (так, что когда начинаю, время пролетает как стрела, т.е., незаметно). Здесь главный критерий - удовольствие.
Если вы сделаете все по-честному, без игры "ой, а насколько все это поможет...", то свое призвание вы может и не найдете (хотя вероятность высока!), но зато точно определите свой вектор "Куда дальше" + ощущение внутреннего моторчика "Хочу!"
Желаю вам найти свой ответ на этот интересный жизненный вопрос!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr