У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Мама тиран

Здравствуйте. Мне 32 года. Я замужем за иностранцем. Живём на родине мужа, моих родственников здесь нет. У нас 2 дочери 2года и 1 годик. У нас положительная семья, отношения не идеальные, но тёплые, меня устраивают. После родов 2-й просто не могла справляться со всем, хронические недосыпания, усталось просто выбили меня из жизни. Не буду вникать во все "прелести". Решила пригласить маму. Я -её едиственная дочь, она на пенсии, в разводе с отцом. После первого её визита я поняла, что мы вместе никогда не уживёмся. Я была на 3м месяце беременности, Её это не смущало и она без зазрения совести доводила меня до истерик, ещё и попрекая меня тем, что довести меня- это раз плюнуть. Хотя среди друзей у меня репутация спокойного и уравновешеного человека .Перед 2ми родами искали няню, безуспешно. Доверия нет к чужим людям. Вот ради безопасности и благополучия детей решли с мужем всё таки привезти мою маму, надеясь, что она будет занята внуками и ей дела до меня не будет, Но как бы не так. История повторилась. Посыпались постоянные упрёки. Каждый день она чем то недовольна, не все мои вопросы "в чём дело" - либо молчание, либо "отстань от меня".. Если выдался день, что упрекнуть меня не в чем , мама вспонит что нибудь из прошлого. Если ничего не вспомнит, то чё нибудь придумает, накрутит, перевернёт. Но лишь бы вывести меня на скандал. Потом говорит, что она мне "просто говорит" ,а не упрекает, а я начинаю скандалы. Если я никак не реагирую (собрав всю силу воли в кулак, отключив слух ), или превращаю в шутку, то она сама начинает скандалить, потом демостративно плакать, опять же попрекая меня во всех земных грехах, мол какая я непутёвая, дети только у моих знакомых хорошие, а мои плохие и опять же я виновата в этом.
Вопрос в том , можно ли бороться с такой мамой? Каким образом?. И Как можно облегчить наше совместнео существование. Других вариантов( родственники мужа,другое мои родственники, няни и т.п) на ближайшее будущее не предвидется. Мать отправить не смогу - сама со всем хозяйством не справлюсь.
Вопрос от: ; Возраст: 32

Ответов на данный вопрос ещё нет.
Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

Нові публикації психологів

психологіяЕнерготріада та депресія

ЕНЕРГОТРІАДА А з вами було таке, що ви приходите до лікаря зі скаргами на страшну втому. А він, дізнавшись, що у вас маленькі діти/ремонт/дві роботи/, каже - так це ж логічно. Просто більше відпочивайте.???За дослідженнями, таке відбувається з 15% жі...

Депресія
психологіяЧому психоетрапія не працює?

Якщо ви працювали з терапевтом чи психологом, можливо задумувались над тим, чому не стає краще? Чому психотерапія не працює?  В наш час психотерапія, психоаналіз, психологічне консультування стає...

Робота з психологом, психотерапевтом
психологіяЛегке виховання - шлях до аду

Ви помітили, яку величезну кількість книжок пропонують батькам? Навіть якщо виключити ті, що написані ШІ та продаж яких "проштовхується" механізмами торговельних майданчиків, однаково лишається море літератури. Батьки дуже полюбляють книжки, де по

Батьки й діти
психологіяЇж щоб худнути! Не їж - поправишся!

Коли їсти, щоб не повніти, коли не їсти щоб худнути? Інфопростір має багато порад щодо часу прийому їжі, який нібито є або оптимальним для схуднення, або небезпечним - набереш вагу.Але це формальність, яка без розуміння формули набору ваги сама по собі

Психосоматика
психологіяТи маєш справлятися сам(а)?

Багатьом з нас з дитинства вкладали в голову: «ти маєш справлятися сама», «ти повинна сама це пройти», «не можна бути залежним від інших» і тому подібне.

Самопізнання
психологіяЯк схуднути

Кожен раз, ставлячи вимоги до своєї зовнішності, та розробляючи план реалізації своїх цілей, замислюйтеся - чи зробить це мене більш здоровою, чи стану я більш щасливою.

Зовнішність, тіло, краса
психологіяНеякісний товар

Мати – дитина війни. У ті суворі роки було не до любові та ніжних почуттів до дитини. Головне завдання – вижити. Ось і жила собі дитина, оповита страхами й тривогою, з підсвідомим відчуттям своєї недоречності на тлі батьківських понад зусиль протриматися у воєнний та повоєнний часи.

Батьки й діти
психологіяПроблеми швидкої психотерапії

Що не так з таким психологічним контентом? Я маю на увазі, так звану медійну психологію. З нею можна зіткнутися в соц.мережах, в ютубі, на рандомних сайтах де сотнями публікуються статті із психологічною просвітою.

Робота з психологом, психотерапевтом
qr