У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


В погоне за счастьем

счастье
У Психолога » Самопізнання » В погоне за счастьем

В погоне за счастьем на границе раздела счастья и трудностей на пути его достижения теряется смысл. Само счастье не может быть конечной целью нашего странствия в жизни, ведь постоянно пребывая в счастье, мы так или иначе его обесцениваем и делаем совершенно бессмысленным. 

Счастье имеет одну, незаметную на первый взгляд, но, гораздо большую, чем само счастье основу, это – смысл. Именно смысл служит основой для проявления счастья и полного его проживания, и следовательно, он и является той целью к которой мы движемся шаг за шагом всю жизнь, и теряя его мы оказываемся в гуще ощущения несчастья. От смысла невозможно отделить по отдельности счастье и несчастье, они составляют одно целое, и наполняют собой смысл, давая ему всю полноту жизни. 

Пытаясь расщепить смысл (как и Бога) на хорошую часть и плохую, мы тем самым отдаляем себя от постижения или создания смысла своей жизни и своего действия. В своей тревоге и боязни всего неправильного (теневой стороны нашей личности) мы пытаемся лишить себя ощущения ночи и стремимся пребывать все время при свете дня, и это действительно может закончиться очень трагично. Истощение приходит не от недостатка чего-то снаружи, а от излишнего вытеснения чего-то изнутри или от бесконечно-бесцельных попыток вобрать в себя то, что совершенно с нами несовместимо. Поиск или создание смысла, вот что делает нас действительно целостными и наполненными жизнью, которую мы хотим и стремимся прожить в полной мере, и это не всегда только хорошие ощущения. 

Как можно увидеть в природе, в «плохом» есть то, что делает природу природой и наделяет ее гармоничностью, которой мы так восторгаемся, смотря на нее со стороны своего переживания собственного несовершенства. Природа не пытается расщепить себя и в этом весь смысл. В проживании и принятии своей реальной идентичности кроется смысл, к которому нас просто тянет, и от которого мы пытаемся убежать, будучи привязанные резинкой к своей основе, которая всегда стремительно к нам приближается при достаточно сильном натяжении растянувшейся резинки нашего стремления к счастью. Пока мы не повернемся к себе лицом и не взглянем в него мы не будем знать, в чем есть смысл.

Возможно, это наше постоянное стремление к расщеплению всего на части и есть наша теневая сторона, которую нам стоит признать в себе, возможно, в этом и есть часть смысла. Но смысл не делится на части, как и мы сами. Это и есть то обратно движение от себя, которое не дает нам возможности обрести целостность и смысл. Существует еще уйма методов, которыми мы пользуемся на пути от смысла к воображаемому счастью, это самые разные психологические защиты, которые в тоже время нас реально защищают, видимо от нас же самих. Ведь кто если не мы?

Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.

Достаточно сложно принять то, что само по себе это движение от смысла и может оказаться смыслом, а ведь такое не исключено. Ведь мы движемся и в этом и есть мы, нас не вырвешь из нашего же движения, не отделишь от происходящего с нами. Подумайте, что будет если мы вдруг, когда-нибудь, придем в своем движении к остановке и столкнемся со смыслом во всей его полноте, который можно рассмотреть в деталях только наблюдая за его движением пребывая обездвиженным. А может и смысл стоит на месте, и ждет, когда же мы наконец-то его заметим в своей бесконечной погоне за счастьем. 

У Психолога » Самопізнання » В погоне за счастьем
психолог

Оцінка публікації
сподобалося: 1 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія samopoznanie Идеализированный образ в психоанализе 1. Адаптация к миру при базальной тревоге

Бывает, что люди наоборот - оочень боятся вызвать любой конфликт. Поэтому они подавляют любые импульсы несогласия с кем-то, отстаивания своих или чужих прав и четко придерживаются сверхугоднического, бесконфликтного, порой, - почти мазохистского по

психологія samopoznanie Коротко про осмысленное счастье

Сегодня психологи понимают под счастьем удовлетворение человеком своей жизнью, ее условиями, наполненностью, раскрытием внутреннего потенциала. Итак, формула счастья, по мнению многих авторов, выглядит примерно так...

Усі публікації розділу Самопізнання ᐉ

 
Обговорення "В погоне за счастьем"

Коментарів 1

Счастье не возможно догнать или найти, им можно только БЫТЬ ;)
Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr