Любов, чи вдячність ?
Наталия Горская (Киев) 24-03-2015 19:05:59 |
Мария, в отношениях часто бывает все сложно. Важно слушать себя, а не угадывать, кто что чувствует, (ведь это только догадки).
Слушайте себя. И общайтесь с ним. Спрашивайте, а не догадывайтесь. В отношениях важно быть открытым и искренним. Если Вы переживаете, что он хочет жениться из благодарности, то посмотрите, не заботитесь ли Вы о нем настолько сильно, что он уже вынужден «отблагодарить», чтобы как то уравновесить вашу «заботу». Да, парень может многое не уметь, многого бояться или стесняться, чувствовать, что не хочет обременять Вас своими заботами. Может быть все, что угодно, все люди разные. Да и Вы, наверняка, имеете свои «недостатки». Но идеальных людей не существует. И если кто-то с кем-то начал отношения с «заботы» или «помощи», это не значит, что дальше они не могут продолжиться и стать гармоничными. Все в ваших (Вас и парня) руках. Надоело быть сильной – будьте такой, какой хотите. Стройте с ним отношения из «себя реальной», а не такой, которую кто-то хочет видеть (или какой хочется выглядеть). Важно разобраться в себе, Вы хотите быть с ним? |
25-03-2015 08:25:49Дополнение от автора |
Дякую дуже за пораду. Я хочу бути з ним, він знає мене значно краще ніж інші. Але я боюся стати повнстю собою. Деякі мої сторони йому не сподобаються. Підкажіть будь ласка. Краще їх приховати, и всеж показати, що це теж у мені є ? Дуже дякую за допомогу. |
Наталия Горская (Киев) 25-03-2015 13:44:06 |
А Ви хочете, щоб він був з Вами, чи з частиною Вас?
На мій погляд, будувати справжні стосунки важливо з позиції відвертості. Те, що приховується, в решті решт вийде назовні, але до того часу і людина, що приховує, вже втомиться бути «не собою», і інша людина звикне до певного «образу» партнера. Звідти й виникає розчарування «він був зовсім не таким спочатку…», «а вона виявляється…». Кожна людина має певні «темні сторони», але створюючи стосунки, ми вчимося якісь з них долати, деякі самі відпадають, а певні залишаються, але стають більш менш керованими. Все можна обговорити с партнером, що кому не подобається, чого б хотілося. Люди здатні змінюватися, якщо вони цього бажають, якщо є заради чого (звичайно ж, ці зміни не повинні бути односторонніми, тільки за рахунок одного з партнерів). Не знаю, як Ви бачите мету створення близьких стосунків, але як на мене, то близькі стосунки, це такі, в яких людина може відкритися, бути собою, ділитися своїми справжніми почуттями (і хвилюваннями, і радістю), разом з Іншим долати перешкоди, вчитися новому, знаходити компроміси… та багато чого іншого. Але все це має сенс тільки тоді, коли людина є справжньою, живе справжнім життям, а не щось «приховує», носить «маску». Інакше виходить, наче прийшов в душ, але миєшся в шубі – ніби і вода ллється, і робиш вигляд, що миєшся, але ні відчуттів справжніх не маєш, ні результату… |
![]() |
|
Наші психологи

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?
Рекомендуємо!

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Важливо також не плутати те оспіване материнське безумовне прийняття та любов, яке в ідеалі має бути тотальне і незмінне, і яке можливе і адекватне тільки для мами по відношенню до своєї дитини, з партнерською безумовністю.

З плином часу все більше накопичується і відчувається напруга і у тих людей, які були вимушені виїхати з України і в тих, що їх зустрічають, приймають, допомагають, рідні чи чужі б вони не були. Мене всі бісять, вони продовжують жити звичним життям,