У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Со мной происходит что-то серьезное.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Со мной происходит что-то серьезное.
Здравствуйте! Я подросток, мне 13 лет.
Уже давно (более месяца) я чувствую себя ужасно во всех планах.
У меня происходят довольно странные эмоциональные проявления, испытываю ужасную тоску, угнетенное и подавленное состояние, тревогу, ожидание беды. Иногда без причины возникает раздражительность, также у меня снизилась самооценка, уверенности в себе совершенно нет! Я перестала переживать большинство чувств, постоянно чувствую себя виноватой и виню себя во многом, даже если в ситуации моей участи практически нет. У меня произошли сильные изменения аппетита, нарушение сна. Иногда я просыпаюсь на несколько часов раньше и не могу уснуть, иногда вовсе не засыпаю, хоть и немного устаю. Появились запоры, за этот месяц их было около 3-4. Есть трудности концентрации внимания, наличие мыслей о собственной ненужности, а недавно меня посетила мысль про суицид, но через день она тут-же угасла.
Иногда у меня начинается нехватка воздуха, шум в ушах, частое головокружение а также наличие внутренней дрожи, ощущение вялости и слабости. Бывает сильная тревога, страх умереть, ощущение ужаса, особенно ночью или во время проявления громкого звука, в больших компаниях. Появилась легкая боязнь открытого пространства, но и закрытых помещений я боюсь. Дома есть желание идеальной чистоты и одновременно злость на то, что все что-то убирают, моют, трогают, от чего есть постоянные ссоры с родителями.
Без понятия что это, но кажется, что это не просто стресс из-за начала школы, или каких-либо плохих ситуаций. Родителям объяснить не могу, но и попросить отвести к психологу тоже не могу. Пытаюсь вести себя нормально, уже научилась наигранно смеяться, так как реальная улыбка появляется редко. В людях, дома, веду себя веселой обычной девушкой, но когда все уходят понимаю, что больше не могу, иногда выплакиваюсь около часа. Что это? Плохо ли это воообще? Стоит ли идти к психологу? Заранее благодарна за помощь, так как я уже привыкла к этому, но понимаю что все плохо.
Вопрос от: ; Возраст: 13


консультация психолога
2
Людмила Ивановна Кучерук
Наталья Михайловна Харченко
Здравствуйте!
В этом возрасте, когда ваш организм активно развивается, возможны разные изменения эмоционального фона, самоощущения.
Но очень хорошо, что вы обращаете внимание на свое состояние и ищите решения.
Причины могут быть очень разные.
Первое, что стоит исключить - это физические/физиологические. Проблемы со сном, аппетитом и пищеварением могут быть как следствием эмоционального состояния, так и проблем со здоровьем. Стоит в первую очередь обратится к врачу, чтобы понимать, какой характер преобладает у ваших проблем: психологический или соматический (физический).
Сильная тревога и, пусть и мимолетные, мысли о суициде, кроме других проблем, это повод обратится к психологу, который поможет вам понят источники проблем и научится совладать со своими эмоциональными реакциями и тревогами. Поговорите с родителями о том, что вас волнует, о том что вы писали здесь, и обратитесь к психологу/психотерапевту, который поможет вам с этим справится.
Берегите себя!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Вы можете предложить автору этого вопроса пообщаться

Отправить запрос на общение могут зарегистрированные пользователи

Чтобы отправить автору этого вопроса предложение пообщаться, Вам нужно быть авторизированным.


Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr