У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


«Я так хочу, чтобы лето не кончалось…» Осенняя депрессия миф или реальность?

У Психолога » Почуття й емоції » «Я так хочу, чтобы лето не кончалось…» Осенняя депрессия миф или реальность?

Осенняя депрессияОсень – это начало учебной и трудовой деятельности. По мнению медиков в этот период,  умственный и трудовой потенциалы более активны. Но при этом падает настроение, у многих развиваются депрессивные состояния. Особенно к этим переменам более чувствительны дети, они долго не могут включиться в учебный процесс.

Также уменьшаются жизненные силы у людей с хроническими заболеваниями. Даже тем, кто считает себя в большей степени здоровыми, приходилось ощущать резкую слабость, нарушение настроения и ухудшение самочувствия. 

Мы сталкиваемся с парадоксом.

С одной стороны, в начале осени мы имеем разнообразие фруктов и овощей, богатые витаминами и умственная деятельность становится более продуктивной.

С другой стороны, понижается температура воздуха, световой день становится короче и перевод стрелок часов – определённая встряска, которая готовит организм к обновлению.

Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.

Изменяются многие биологические процессы, что приводит  наш организм в стрессовое состояние. Происходит психоэмоциональная перестройка.

Человек становится более раздражительный, нарушается сон и появляется ощущение подавленности.

Что же происходит на самом деле с нашим организмом?

Весь организм в целом готовится к холодам. Накопление жировых запасов и увеличение подкожно-жировой клетчатки требует усиленной работы пищеварительной системы. Более активно выделяются желудочные и кишечные соки, которые раздражают стенки пищеварительной системы. В результате этого мы осенью чаще страдаем расстройствами в их работе. В осенний период возрастает нагрузка на сердце, что приводит к повышению кровяного давления.

Деревья прекращают обогащать воздух живительным кислородом. Поэтому легкие начинают работать интенсивнее, увеличивается частота дыхания. И мы можем испытывать чувство тревоги. Напряжённая работа дыхательной системы и падение температуры воздуха увеличивает расход жизненной энергии. В связи с этим наш иммунитет ослабевает, и учащаются простудные заболевания.

Что же может противостоять осенней депрессии?

читайте також:

Про щастя та щасливі нації Почну з аналізу самого поняття "щастя". Є один відомий вислів: "Щастя у кожного своє". Що воно означає? Те, що щастю кожен з нас дає власне визначення, адже відчуття "щастя" є сугубо СУБ'ЄКТИВНИМ. Це означає, що однакові умови життя можуть од...

Лекарство от скуки. Как развеять? Это чувство бывает разрушительным. Исследования классифицировали скуку на пять разных типов: равнодушие, калибровка, поиск...

запитати психолога онлайн

Помогут народные средства, успокаивающие нервную систему – чай из мяты, настойка валерианы или пустырника. Употребляйте пищу, приготовленную в щадящем режиме – варенную и тушенную. Ограничьте прием жаренной, жирной и острой пищи. Чаи из ромашки и зверобоя улучшат работу пищеварительной системы.

Больше бывайте на свежем воздухе, ловите каждый солнечный денек. Отправляйте детей на прогулку сразу после уроков. Не волнуйтесь за домашнее задания, успеют выполнить вечером. Чаще смотрите на солнышко, это приводит к выработки гормона мелатонина. Его еще называют «регулятор биоритмов». Он укрепляет иммунную систему, нормализует сон и наполняет новыми силами.

Будьте здоровы! И пусть в душе у Вас всегда будет хорошая погода!

 

У Психолога » Почуття й емоції » «Я так хочу, чтобы лето не кончалось…» Осенняя депрессия миф или реальность?
психолог

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія chuvstva-emotsii Про вину, ответственность и подмену понятий. Если вы или вас постоянно делают виноватыми…

Встречали ли вы людей, которым в любой ситуации - или сложной, или неприятной, или случайной - главнее всего было найти виновного? Замечали ли вы, что у таких людей больше разочарований, нежели радостей, больше претензий к жизни, предательств, несбы

психологія chuvstva-emotsii Психология эмоций: что прячется за нашими чувствами?

Давайте поговорим об эмоциях и чувствах. Посмотрите на картинку: какое чувство вы видите на ней? В работе я часто сталкиваюсь с тем, что разные сильные чувства люди называют словами вроде «бесит», «достало», «устал»

Усі публікації розділу Почуття й емоції ᐉ

 
Обговорення "«Я так хочу, чтобы лето не кончалось…» Осенняя депрессия миф или реальность?"

поки немає коментарів...


Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr