У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Эффект Зейгарник

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Эффект Зейгарник

постів: 7
форум
 
Подскажите, может ли это состояние одновременно наблюдаться у 2-х человек? Например, мужчина своими действиями доводит девушку до т.н. "незавершенных отношений", он ее любит, но вместе они не могут быть из-за определенных обстоятельств. Этот мужчина может испытывать что-то похожее на эффект Зейгарник или нет?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Внегласное правило. Какой вопрос такой и ответ. Как Может, так и не может. В чем собственно вопрос? Что нужно понять? Для чего?
Из Жизни:
Он и она легли спать. Он:
- Спать, что ли?
- Нет, сначала что ли, а потом спать.


[всі пости]
То есть мужчина принял какое-то решение, он знает что будет делать дальше, а девушка находится в неведении или поставлена перед фактом?


[всі пости]
NNM, я напишу немного подробнее: мужчина долгое время проявлял интерес к девушке, вел себя так, будто бы собирался начать с ней отношения. Она влюбилась в него. Потом он резко отстранился - одумался или вообще ничего не планировал изначально (это ответ на Ваш вопрос). К тому же есть серьезная причина, из-за которой они не могут быть вместе. Для нее эти "отношения" завершились, так и не начавшись.
Спустя год они виделись несколько раз ввиду "рабочих" обстоятельств, каждый раз он был очень рад ее видеть. Девушку это удивило - она считала, что давно стала ему равнодушна.
У этого мужчины может быть состояние похожее на эффект Зейгарник или она просто нравится ему?

Пост был отредактирован автором 06-10-2015 00:17:30



[всі пости]
lihtarik, хотелось бы понять, почему он вел себя таким образом.


[всі пости]
А какая вам разница, что мужчина испытывает? От незавершенных отношений страдаете вы. Вас поманили конфеткой, показали-рассказали какая она вкусная и сладкая, но попробовать ее даже не дали. И теперь вам хочется именно этой конфетки, потому что вы уже представили как будете ее кушать.
Вы не можете влиять на другого человека, не можете догнать его, например, и заставить отдать вам конфетку, даже если он вас ей соблазнял.
Надо вам завершаться. Если самой это трудно сделать, то обратитесь за помощью к психологу.


[всі пости]
Millaray Вы говорите "К тому же есть серьезная причина," Разве этого не достаточно знать. Вы уже знаете. А симпатия, нравится, конечно да. Ну и что? Причин для не развития отношений есть много. Гадать какая? Чем это поможет, к тому же ничего не меняет. Факт. Во всяком случае на данный момент. Девушка готова в таких неопределенных условиях присутствовать? Как долго? Неопределенность не дает определенный результат. Как бы так.
"Дикий гусь не имеет намерения оставить след в воде.
Вода не имеет желания удержать отражение гуся."


[всі пости]
Согласен, ответ на вопрос "а может..."? - да, может;)
Правильная постановка вопроса - более половины ответа;)
Зачастую, это уже и есть ответ.
Плюс, нужно точное определение проблематики и понятий.
Как и с каким наполнением используются те или иные понятия.
Чтобы мы разговаривали в одном феноменологическом поле, или, если позволите, дискурсе:)
Особенно, если речь идет об абстрактных пустотных понятиях и процессах, таких как "отношения", "строить отношения", "серьезные отношения", тайминг отношений (начались, завершились):)
На каких чувствах эти отношения "строятся". Если они были, то какие, куда делись? Что произошло, какие события канализировали энергию этих чувств, куда, на кого. Какие нарушения гармоничного общения были у сторон? И т.д. Это и есть предмет для размышлений - медитации, т.е. поиск того самого вопроса. Причем Ваша задача, как психолога, создать благоприятные условия клиенту для такой медитации, дать техники для поиска, актуализации, эмпатии, анализа и интерпретации. А остальное -задача и усилия клиента;)
А Зейгарник это или некий другой шаблон-ярлык - дело десятое и скучное;)

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr