У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не могу за себя постоять

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Не могу за себя постоять

постів: 10
форум
 
Как только приходит время отчета, или на работе случилось ЧП и приходится в кабинете руководителя объяснять ситуацию мне не по себе не от того что я действительно виновата, а просто потому что когда я начинаю говорить, сразу же чувствую прилив крови к лицу, мне становится неловко, мне кажется что это признак того что я виновата, хотя умом понимаю что это не так. От этого состояния у меня просто опускаются руки и мне уже даже не хочется что то пояснять. Так же эта неуверенность в себе приводит к тому что я не могу защитить себя, а именно когда кто то хочет спихнуть на меня свою вину им это всегда удается, даже если у меня есть 100% доказательства, наверное я их неправильно преподношу.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
С моей точки зрения - большой плюс для Вас, что Вы осознаете возможные пути своей реакции на эти события. Значит Вы подготовлены (ну или можете подготовиться) на будущее. Обязательно ли Вам что-то пояснять устно ситуацию в кабинете руководителя? Может просто составить "пояснительную записку" и у же по ней давать пояснения (если они понадобятся)? Второй плюс, Вы уже наверное знаете кто может попытаться "свалить" на Вас свои оплошности.... Не думайте, что окружающие всегда во всем винят Вас, если Вы правы - не обязательно это доказывать.


[всі пости]
То, что Вы описываете мне похоже на состояние маленькой беспомощной девочки, которую ругают родители.
Очень часто на руководителей мы бессознательно переносим родительские фигуры (папы или мамы). И когда нас ругают, мы как будто переносится в детство, когда нас ругали родители и мы не могли себя защитить.
Для того, чтобы выйти из этого состояния беспомощного ребенка нужно:
1. Отследить это состояние.
2. Понятнь, что с Вами происходит, какие чувства.
3. Какую ситуацию из детства это напоминает
4. Мысленно поговорить. Мне не 5 лет (возраст из ситуации, которую Вы вспомнили), мне ___ и Ваш реальный возраст. Мой руководитель не папа(мама, бабушка или с кем у Вас была похожая ситуация), а всего лишь мой руководитель. Я ему не дочь, а полчиненная.
5. Попробуйте дать себе внутреннюю поддержку, особенно если Вы правда что-то не выполнили. Например, Имя Ваше, я все равно тебя люблю, даже когда ты что-то не делаешь или краснеешь как сейчас, ты все равно хорошая девочка
А вообще, хорошо бы поработать отношения с родителями и детские травмы и обиды


[всі пости]
Добрый вечер,
Вы пишите про дефицит уверенности. Тогда начните ее развивать.
Прочтите 5-10 книг по развитию уверенности. Часто в таких книгах есть упражнения. Делайте их каждый день.
На развитие такой способности нужно время. От года до нескольких. Приготовьтесь, что результаты будут не сразу.

Дополнительно, сходите на тренинг развития уверенности, если есть возможность.
Кроме того, часто люди с дефицитом уверенности так же имеют сильно развитую вежливость. Для ее компенсации начните развивать прямоту. Хорошая книга про способности (в том числе уверенность и прямоту) - Носсрат Пезешкиан Психотерапия повседневной жизни (Второе название этой книги Тренинг разрешения конфликтов) и Семейная Позитивная психотерапия.

Желаю Вам успехов!

Пост был отредактирован автором 20-10-2016 21:35:15



[всі пости]
Доброе утро. Вам следует изменить свои установки на изменение принятия любой ситуации, и пройти упражнения на повышение самооценки. Сделать это можно под руководством опытного психолога, которого Вы определите. Успехов Вам.


[всі пости]
А в ситуации отстаивания своей правоты в не-рабочей ситуации как дела обстоят? Например, вы стоите в очереди и кто-то пролазит впереди вас? Или на улице кто-то откровенно xулиганит, обижает кого-то? Как вы будете реагировать? В магазине вас обсчитали на кассе? Возражаете ли вы супругу/родителям, можете ли отстоять свою правоту, настаивать на своем?
Нужно понять, это ощущение у вас только в рабочей обстановке бывает или вообще, постоянно?


[всі пости]
Исходя из того, что Вы написали, такой стиль общения (его можно назвать пассивно-зависимым или жалостно-зависимым), Вам присущ и сложился в течение жизни. Подумайте о том, от кого Вы действительно зависите в жизни, а какой зависимостью можно пренебречь. То есть, тот самый начальник, который вгоняет в краску и сослуживцы, которые спихивают свои недоделки, насколько Вы от этих людей зависите. От их мнения и хорошего отношения. Может, стоит больше ценить себя, свое время и силы?


[всі пости]
Это привычное состояние вызывается внушённым чувством вины, которое отличается от настоящего чувства вины тем, что не имеет под собой ровным счётом никаких оснований. В результате психотерапии мы выходим на отношения родитель-ребёнок и на те привычные для Вас, увы, ситуации, когда Вы чувствовали себя без вины виноватой, а этим пользовался кто-то из близких. Известный способ манипулирования. Осознав механизмы - можем это остановить. И выйти из порочного круга.


[всі пости]
Я думаю, что чувство, которое так Вам мешает, называется стыд. И для того, чтобы он стал более преносимым и не мешал Вам, его нужно прожить. Я не сильно верю, что чтение книг или повторение позитивных формулировок поможет (во всяком случае мне это не подошло). Мне подошла личная проработка в терапии и это так меня вдохновило, что я решила сама стать психологом. И теперь помогаю другим людям проживать свой стыд и другие чувства.smile.gif
Так что мой совет - обратиться к специалисту. Конечно, только в том случае, если у Вас есть желание поменять сложившуюся ситуацию.


[всі пости]
Никогда нельзя давать себя в обиду, иначе всю жизнь так издеваться будут. А потом и за детей своих постоять не сможешь.Это самое хужое.


[всі пости]
Учитесь и все у вас выйдетthumbup.gif

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr