У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Будьте добры - помогите определится с Вузом.

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Будьте добры - помогите определится с Вузом.

постів: 18
форум
 
Всем доброго времени суток.Меня зовут Армен я из города Полтава. Заканчиваю сейчас высшее образование в сфере экономики по спец. "Менеджер внешнеэкономической деятельности", но увы...профессия эта не моя, да и собственно-говоря я её не выбирал. Так уж сложилось что с детства я вступил в конфликт с отцом и он все пытался сделать за меня - и выбрать кружки посещения и хобби и мои увлечения и вуз в конце концов он мне выбрал сам. Но к счастью лет в 17 во мне что то проснулось, какой то потом воли и я дал ему последнее обещание опять же в свой ущерб - доучиться до конца в этом Вузе и получить степень магистра. Курса с первого-второго я понял что хочу учиться на психолога , а именно консультировать и проводить психотерапию(хотя НЛП-техники тоже довольно интересная для меня тема), читал много чего по этим темам, слушал лекции и т.д. но как то систематизировать знания у меня не получается, да и без диплома вряд ли я смогу устроиться на роботу или открыть частный кабинет. Сейчас хочу определится с выбором Вуза для дальнейшего обучения. Советуют Шеву - которого вряд ли потяну финансово и Драгоманова, но что то второй из перечисленных очень сильно ругают последние пару лет + пишут люди на форумах(что конечно же не является объективной оценкой ВУЗа) что там какие то проблемы с нужным мне факультетом, - разбили факультет психологии по разным внутренним институтам...Короче говоря я в состоянии растерянности)Живу я сейчас в городе Полтава, но готов перебраться и в другой город, лишь бы получить качественное образование.И еще интересует такой вопрос, нужно ли мне учится все 5 лет или я смогу пройти курс обучение в сокращенном варианте из-за имеющегося уже высшего образования? Буду очень ждать Вашей помощи мне в таком сложном и важном вопросе для меня)Если Вас интересуют какие либо факты о моей личности - готов ответить, если это конечно как то поможет в решении моей проблемы с Вузом)

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Вы похоже думаете, что закончите ВУЗ и сможете сразу начать консультировать и быть терапевтом?
Технически можете (ибо бардак в стране), но на терапевта нужно дополнительно обучаться и проходить личную терапию - это если по-хорошему.
ВУЗовский диплом необходим, но его всё равно недостаточно для практической работы.
Вам не нужно опять 5 лет учиться, вы будет получать дополнительное высшее а это, по-моему, 2 года.
А по поводу конкретных ВУЗов пусть вам ещё кто-то подскажет.


[всі пости]
Здравствуйте, Армен! В Полтаве Вы можете отучиться в Пед. универе на психологическом факультете. Я тоже из Полтавы. Но в любом универе (так, на заметку), дают только основы. После этого Вы не сможете работать, этих знаний недостаточно для работы психотерапевтом. С тем же успехом, можно самостоятельно изучать литературу. Но, по-моему,чтоб получить лицензию, то нужно и вышку , и еще плюс(после этого)- повышение квалификации, специализированное обучение


[всі пости]
upsadmin - конечно же я не считаю что закончу ВУЗ и все будет меня принимать с распростертыми объятьями) Но я понимаю что диплом необходим + я действительно хочу учиться, а не заплатить за ламинированную корочку с величественной надписью : "Диплом"))В любом случаем спасибо Вам что отозвались.

Алиса - сегодня как раз хочу пойти в Пед.универ - узнать что там и как, но мои ребята что там учатся недовольны, я пока не понял чем и почему, толком не общался по этому поводу, но обязательно узнаю. Я знаю что в Вузах дают только основу-я же написал в первом посте что заканчиваю магистратуру сейчас, то есть не большую собаку "съел" ))Но ведь без основы тоже не куда - ведь так?А Вы какой ВУЗ заканчивали если не секрет?


[всі пости]
Армен, будьте готовы к тому, что жалобы и недовольства у вас будут любым ВУЗОМ. Это жизнь. Я закончила Шевченко, но преподавателей, любящих и самое главное знающих свое дело было не так уж и много.
Так что не ищите идеально прекрасный ВУЗ, ищите тот, диплом которого котируется и тот, который вы финансово потянете.
Про цену Шевченко тоже не согласна, я конечно его не вчера закончила, но цена последипломного образования было более чем приемлемой. У них есть целый ин-т последипломного образования. Поинтересуйтесь расценками в нем.



[всі пости]
Я как раз пед. и заканчивала. Практическая психология, специальность. Преподают хорошо там. И отклики вообще хорошие именно о психологическом факультете. Но будьте готовы, психотерапия далека от того, что Вы там будете изучать. Там учат основам психологии


[всі пости]
shpundev - к жалобам и недовольствам я готов и даже скажу больше - знаком лично. Я понимаю что нет в жизни не чего идеального, а в особенности идеального Вуза с идеальным преподавательским составом и программой обучения.Может Вы подскажете дипломы каких Вузов в этой сфере учений сейчас ценятся и пользуются авторитетом, по тому как я не имею и малейшего представления, - знаю что работодатели частные Вузы вообще считают за шаражкины конторы... В ин-те последипломного образования Шевченка вроде как заочное образование, точно я еще не уточнял , но учится я хочу на дневном стационаре, по тому как заочка это просто возможность получить корочку для тех кто не в состоянии посещать учебу или просто лень, это не просто слова я учился заочно на юриста и видел как там преподаватели относились к студентам, да и студенты к учебе наверное не лучше.


[всі пости]
Alissssa - а Вы в каком году заканчивали?Вы по профессие которую Вам дал университет не работаете?У меня из знакомых кто окончил Пед. по психологии только один знакомый устроился, работает с тяжелыми детьми дошкольного возраста.Говорит платят мало, но уйти не может - нравится робота...По другим Вузам Вы не чего мне не подскажите, может кто то из друзей/знакомых учился и был доволен/недоволен?


[всі пости]
Армен, здравствуйте!
Если Вы чувствуете призвание, то в любом ВУЗе и при любом качестве преподавания Вы сможете получить знания.
Лично мое мнение что всё, что мимо МВА - всегда просто корочка.
Если Вам Важна корочка то рассмотрите образование за рубежом.


[всі пости]
Добрый день Виктория!Я чувствую что это призвание, потому как у меня уже есть образование юриста и сейчас заканчиваю экономическое и понимаю что работать в этих сферах не хочу, пускай в перспективе финансов они могут быть более выгодными, но для меня это не главное.Я намерен заниматься тем чем хочу и жить как хочу, а не просто существовать как большинство.

То что самообразование это самое важное я знаю, но все же наверное есть в Украине Вузы в которых дадут хорошую основу с которой потом проще будет наслаивать знания собственноручно.Вот про них я и пытаюсь разузнать, но пока безрезультатно)
Корочка важна, по тому как без неё я просто не смогу устроится на работу и не буду иметь права заниматься консультациями и т.д, с одной вышкой тоже вряд ли, но это уже будет начало.Просто платить за корочку не намерен, хочу что бы знания давали хотя бы минимально соответствующие оплате за учебу.
По поводу учебы за границей это конечно интересно, но я знаю только английский язык, да и то только разговорный вариант, а когда столкнусь со спец.направлением в психологию скорей всего вообще впаду в ступор.В университете на английском языке мне преподавали только математику,мат.программирование и другие предметы происходящие от математики. Есть конечно частные университеты за границей которые преподают на русском, но это те еще "конторки", у нас отправляют и в Ригу и в Кипр и куда угодно, мои бывшие одногруппники кто согласился сейчас пишут что учеба очень легкая, если здесь они получали тройбаны, да и то из-за того что были на контрактной основе и их не хотели выгонять, то там все поголовно стали отличниками)У них там по одной паре в день иногда по две, иногда вообще нету занятий, я такой учебы не хочу, желаю погрузиться в психологию с головой.

Пост был отредактирован автором 22-05-2013 13:52:54



[всі пости]
Армен, у Вас прекрасное образование. Вы представляете в какой сфере психологии хотите работать? Медиаторство ли это, консультирование (и бизнес-консультирование в том числе, психотерапия) что?
Определившись, можно познакомиться с направлениями, посетив например психологический фестиваль. Если захотите быть терапевтом то лучше сразу начать с личной психотерапии. И там уже по ходу дела определяться.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr