У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Консультация по тесту "Типы воспитания"

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Консультация по тесту "Типы воспитания"

постів: 6
форум
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как провести консультацию по тесту "Типы воспитания", если в обработке этого теста выяснилось, что у семьи преобладает "культ болезни" и "кумир семьи". Какие рекомендации дать родителям?
Спасибо

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
В каждом тестовом вопросе теста есть ответ на него, в том числе и на Ваш вопрос.
Удаляюсь, потому что начну ругаться


[всі пости]
Не согласна с уважаемой Викторией Михайловной. Любой тест - это информация к размышлению и тема для консультации, а не готовое зачитывание ответа на результаты теста. Увидев результат теста, уместно начать с вопросов :беспокоит ли что-либо родителей в воспитании их ребенка? Видят ли они проблемы в своей семье? Кем является для них ребенок ( если вы получили такие результаты "кумир")Скорее всего это очень тревожные родители, обеспокоенные здоровьем или своим или ребенка. Может для этого есть серьезные основания?- возраст родителей или какие то травмы у ребенка? И работать уже со причиной такого стиля воспитания а не давать готовые вычитанные рекомендации из литературы.


[всі пости]
Я бы еще спросил о том, как они сами понимают эти результаты, какие причины видят.
О рекомендациях - вопрос стандартный. Тоже можно было бы спросить вначале - как они сами думают - как "кумир семьи" и "культ болезни" сказываются на отношениях ребенка - в коллективе, дома. Какие последствия для ребенка и для семьи они видят, если все останется как есть.
И потом уже - если они видят в этом возможные сложности или проблемы - какие по их мнению и опыту можно было бы предпринять шаги.
Рекомендации - чем больше рекомендаций, тем меньше ответственности у родителей.
Отвлеченный вопрос к Наталочке7 - в чем сложность для себя вы видите по своему запросу?


[всі пости]
Уважаемые коллеги! Не чешите там где не чешется!cool.gif
Уважаемая коллега Тамара Собецкая.
Если Вы собираетесь покормить начинающего коллегу грудью, не нужно трогать мою, ну пожалуйстаsmile.gif
Благодарю за пониманиеwub.gif


[всі пости]
Интересная аналогия с грудью) Кстати когда ею кормят, молоко только прибывает. "Не оскудеет рука дающего")) Согласна с коллегами, умело задавая вопросы и зная но не оглашая преждевременно (не бежать впереди паровоза ***клиента) на них СВОИ (или штампованные) ответы, не интерпретировать а стимулировать клиента делать свои выводы и таким образом способствовать его самопознанию, развитию, пониманию причинно-наследственных связей происходящего с ним, выводить клиента на его собственные умовыводы, это высший пилотаж психологического профессионального мастерства. Тут, если присутствует общефоновая тревожность родителей, я бы параллельно с осознанием возможных причин поработала также с их эмоциональной сферой. Поскольку, обычно узнав результаты любого тестирования, и так всегда присутствующая тревожность просто зашкаливать начинает. И сухое сообщение "в вашей семье культ болезни" просто может в тихую панику ввергнуть. Как отреагирываются эмоции вообще, и негативные (гнев, злость, обида) вчастности, в этой семье, это + к тем вопросам, которые предложили коллеги Владимир и уважаемая коллега sobeckaj . ~~И, там где *кормят* и гостеприимная приветливая тёплая эмоционально атмосфера, всегда много гостей~~


[всі пости]
Какие добрые вы все и только я, Виктория Михайловна, присоединяюсь к вашей злости.
Вопрос сильно тянет даже не на трудности начинающего в консультировании, а на курсач и контрольную.
Я ничего не имею против помочь, но когда об этом честно говорят и просят помощи, когда человек тратит чуть больше 2-х предложений на описание ситуации, а не когда вот так, поюзать мимоходом. Автор даже не потрудился вводные нормальные дать. А вы ему тут стелите поляны. Ок, это ваше право.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr