У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Можно ли полюбить человека?

У Психолога » Психологічний форум » Філософські дискусії » Можно ли полюбить человека?

постів: 16
форум
 
На многие вопросы я уже нашла ответы. Но до сих пор не могу понять: возможно ли полюбить человека, который рядом с тобой длительное время (друг, товарищ, любовник)?

У меня не раз был опыт, когда я начинала отношения с людьми хорошими, добрыми, заботливыми, влюблёнными в меня, по-разному перспективными.
Я была уверенна, что в таких людей я просто обязана влюбиться - ну идеал же вообще! Надо срочно хватать, а то заберёт кто-то другой, принца-то!
А оно как-то и не приходит...

Да, я к ним очень хорошо относилась. Но не было этой влюблённой страсти, не кружилась голова, не хотелось делать для них что-то.

Однажды я даже решила для себя, что любовь - это следствие длительной работы пары над собой (я-то инфантил жуткий). И вот я работала над собой. Я училась находить в человеке только лучшее, я училась идти навстречу, прощать недостатки, договариваться. Исходила из принципа, что чем больше делаешь для человека хорошего - тем лучше к нему относишься. Но вот никак - и всё тут. Отношения продлились больше года, пока человек не стал мне противен.
Хотя, для тех ребят это, кажется, работало - оба были в меня влюблены до умопомрачения, да ещё и именно так, как мне хотелось - заботливо, и нежно, и страстно, на руках носили, кто мог поднять (а кто мог - ещё и красив, и тело, и лицо после некоторых моих ненавязчивых советов).

В то же время, моя влюблённость неконтролируема и выпадает на совершенно рендомных людей, на которых я в трезвом рассудке не обратила бы внимания (таких же инфантилов как я, например, или таких же высокомерных, и т.п.).
Но вопрос не об этом.

Как вы считаете: можно ли полюбить страстной и романтической любовью человека, в которого не влюбился с условно первого взгляда (имею ввиду, после некоторого знакомства)?
Был ли у вас такой опыт? Был ли такой опыт у кого-то из ваших клиентов? Что вы вообще об этом думаете?

P.S.: Интересно, можно ли контролировать свои чувства на таком уровне. Не хочется, чтобы такие чувства, как влюблённость, у меня появлялись только к неподходящим мне людям.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Знаете, Milkthief, после прочтения всего вопроса, у меня возникло ощущение, что в заглавии скорее «можно ли заставить себя полюбить человека?»
Ведь, по сути, Вы пытаетесь подчинить чувства разуму. Собственно говоря, и ответ на вопрос «можно ли управлять чувствами» - тут же. Вы его получили уже на собственном опыте. Нет, нельзя. Можно управлять поведением, «делать вид», но заставить чувствовать (или не чувствовать) нельзя.
А что касается ваших влюбленностей в «не тех», то, возможно, ваша эмоциональная часть, которой Вы так стараетесь управлять при помощи разума, таким образом пытается прорваться наружу, намекает « я тут, я живая, услышь меня, я смогу тебя порадовать…»


[всі пости]
Полюбить можно. Чувство может появиться. Однако, Вы пишите:" в таких людей я просто обязана влюбиться". Позвольте спросить ЗАЧЕМ и кому Вы обязаны? Может просто вспомнить простую народную мудрость:"Сердцу не прикажешь". А поэтому, я думаю, что совета нужно спрашивать, в первую очередь, у сердца.

Пост был отредактирован автором 08-09-2014 11:21:21



[всі пости]
Можно ли полюбить человека.
Можно! Есть множество примеров из фильмов и жизни, что изначально нелюбимый человек становился родным и самым дорогим. Сначала приходит благодарность. И страсть в этих отношениях тоже появляется. Правда на это уходит не один год...
Только вопрос в другом.
Хотите ли вы этого? Полюбить.. Или вы хотите комфортно устроится в отношениях. Что тоже хорошо. И для этого начинаете ОЧЕНЬ стараться выстраивать их. В основном насилуя себя, чтобы что то правильно делать (как написано в учебниках😄). Тогда вместо любви точно прийдет отвращение. Вы не чувствуете себя свободной и естественной .
Интересно, что именно вас привлекает в тех мужчинах, в которых вы влюбляетесь.. И почему не удается выстроить отношения с ними. Возможно разобравшись с этим вы сможете осознать свои истинные влечения и исходя из этого выбирать партнера и строить отношения.
Согласна, с коллегами: чувства они случаются!!!
Но при этом именно чувства говорят нам о наших неосознанных потребностях.


[всі пости]
"отвечает: Magis (08-09-2014 11:19:14) все посты спам?
Полюбить можно. Чувство может появиться. Однако, Вы пишите:" в таких людей я просто обязана влюбиться". Позвольте спросить ЗАЧЕМ и кому Вы обязаны?"
Я чувствовала, что этот вопрос появится, но не хотела делать свой пост ещё больше. Моё "обязана", скорее, речевой оборот, призванный показать, насколько сильно те ребята были хорошими, чем правило для выполнения.

Gorska, Filirina, вот именно потому, что одни говорят "нет", а другие - "да", меня Особенно интересовал этот вопрос. В фильмах я видела примеры, когда любовь и страсть появлялась у людей через несколько дней, месяцев и, даже, лет. А вот в жизни пока с этим не сталкивалась, ни одной знакомой пары такой.

Т.е., если я правильно понимаю, вы считаете, что разуму чувства подчинить нельзя, но сам факт того, что люди могут через время полюбить друг-друга - реален? Вы встречали такое?
Вот живут, допустим, хорошие друзья, долго вместе, без страсти, без какой-то особенной эмоциональной влюблённости, но уважают друг-друга, хорошо друг к другу относятся, и через какое-то время между ними может возникнуть и любовь, и страсть, и всякая романтика?
(мне вспоминается сериал "Друзья", серия, где ребята договаривались, что если никого не встретят до 40 лет, то поженятся; возможно ли такое в реальной жизни?)

По поводу влечений - спасибо, подумаю.

Пост был отредактирован автором 10-09-2014 02:54:23

Пост был отредактирован автором 10-09-2014 02:57:16



[всі пости]
Вот живут, допустим, хорошие друзья, долго вместе, без страсти, без какой-то особенной эмоциональной влюблённости, но уважают друг-друга, хорошо друг к другу относятся, и через какое-то время между ними может возникнуть и любовь, и страсть, и всякая романтика?

Похоже в ожидаемой вами страсти-любви Вам не хватает уважения, а в уважающих отношениях - страсти. Это лечится только правильным воспитанием, т.е. культурой отношений. откуда-то у Вас образ такой страсти без достаточного уважения всплывает и распространяется на подходящего для этого объекта. Само собой это не изменится. Думайте, оценивайте, меняйте взгляды, формируйте сознание, а не подчиняйтесь бессознательному. Успехов!


[всі пости]
Доброго дня!
В Вашому листі привертає увагу те, що Ви ділите чоловіків на хороших, які люблять Вас і поганих яких любите Ви. Але не існує хороших і поганих людей, в кожній людині є і світні сторони і темні. Чому Ви закохуєтесь в тих хто ставиться до Вас не так як Вам хочеться? У мене є фантазія, що саме таке ставлення У Вас до самої себе є правдивим, бо саме тут зявляються емоції. Стосунки в яких все "правильно і красиво" є так званою грою, є сферою яка контролюється розумом, тому в них немає щастя. Ви немов би заставляєте себе будувати стосунки (аж до опротивлення). Кому потрібен ідеальний партнер? Кому потрібні ідеальні стосунки і ідеальна Ви?
А про мистецтво любити чудово пише Еріх Фромм

Пост был отредактирован автором 17-11-2014 15:12:30



[всі пости]
По сути вопроса: "Можно ли полюбить страстной и романтической любовью человека?" Да можно. Нет невозможного. Но далеко не каждый готов разбудить такое чувство. Для начала необходимо вытряхнуть сор, накопившийся в Душе. Тогда все станет ясно и понятно. Сложно ли это??? Кому как. Наглядно в притче: Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни: то лицо ему казалось не достаточно симпатичным, то фигура не достаточно привлекательной, то худовата, то полновата… Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника, который пообещал решить его проблему — Вот тебе спичка, — сказал волшебник, протягивая её юноше. — Как только будешь готов, сломай её перед любой девушкой, и она постепенно начнёт становиться такой, какую ты хочешь. И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась всё краше и краше. Вскоре они поженились. Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура перестала быть такой привлекательной. И больше всех был огорчён этим юноша. Он нашёл того волшебника, который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал : — Ты обманул меня! Волшебство перестало работать! Почему?! — Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник. — Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны.

Второй вопрос. "Можно ли контролировать свои чувства?" Нужен ли теперь на этот вопрос ответ?

Пост был отредактирован автором 18-11-2014 22:39:15

Пост был отредактирован автором 18-11-2014 22:40:51



[всі пости]
akrailiuk, в том, что я писала, был совершенно другой смысл, чем вы его прочли, для меня мир не делится на чёрное и белое. Просто конкретно в моём опыте влюблённость выпадала на людей, с которыми я не люблю общаться по ряду причин. В то же время, отношения у меня были не с идеальными людьми, у них были свои недостатки. Пример привела для того, чтобы показать, насколько неконтролируемы конкретно в моём случае (возможно, так у всех - я не знаю) чувства. Про идеальные отношения речи в моём сообщении вообще не идёт - только про внутренние чувства: влюблённость, любовь и страсть.
Но! Спрашиваю я не о себе, я хочу вообще понять психику человека, способен ли он в принципе контролировать, в кого влюбляться, а в кого нет :) И если вы с таким сталкивались (в практике или в жизни) - расскажите, пожалуйста, как это происходило. Это всё так же неконтролируемо? Или, всё-таки, есть какая-то возможность в себе воспитывать это?
Фрома почитаю, спасибо!

lihtarik, да, ответ всё так же нужен. Ибо как показала моя практика, целенаправленное и длительное волевое выискивание достоинств в человеке, который не вызывал срасти с самого начала, ни к чему не привело. Да, иногда становилось теплее, что рядом такой хороший человек, но не более того... Страсти не хватало! Целенаправленно испытывать страсть не получается. Она какая-то рендомная - либо есть к конкретному человеку, либо нет о_О

casatka, уважение - не ключевое слово в моём сообщении. Оно лишь часть целостного образа хороших отношений с кем-либо. Я описывала дружескую любовь без страсти и романтических чувств. А где можно почитать про культуру отношений? Звучит интересно :)


[всі пости]
Выискивать достоинства в других похвально, но что делать с поиском своих? Легко ли вырастить хоть один цветок, если не знаешь как? Пытаться понять психику другого человека, все равно, что трудится на соседнем участке, в то время как свой оставлен без присмотра. Да соседний будет ухожен. Радость есть. До момента возвращения на сой собственный. Толи дело кода на своем все стильно и прет. Тогда есть чем поделится от избытка. А вот и притча кстати: Притча. Что приносит счастье?
Профессор философии, стоя на кафедре, взял трехлитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце он спросил студентов. Полна ли банка? Да, полна. Прозвучал ответ. Тогда он взял горох,и высыпал его в банку с камнями. Потряс её. Горох занял свободное место между камнями. Тогда он снова спросил, полна ли банка? Да полна. Вновь прозвучал ответ. Тогда он взял коробку наполненную песком, и высыпал в банку с камнями и горохом. Песок тут же полностью заполнил оставшееся свободное место внутри банки. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Теперь точно полна, ответили они. А вот сейчас, - сказал профессор, я хочу, чтобы вы представили, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети.Всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь оставалась полной даже в случае,потери всего остального. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными; работа, дом, автомобиль и т.д. Песок - это все остальные, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горох и камни. Теперь подумайте Стоит ли тратить время, мысли, силы на мелочи? Что станет с важными вещами в вашей жизни? Выбор за вами.
Второй вопрос. "Можно ли контролировать свои чувства?" Есть ли еще необходимость в этом вопросе?

Пост был отредактирован автором 20-11-2014 23:40:29



[всі пости]
Вы меня опять не поняли.

"Пытаться понять психику другого человека, все равно, что трудится на соседнем участке, в то время как свой оставлен без присмотра."

Я, в общем-то, думаю, что психика приматов типа "человек" работает для всех более-менее одинаково +- какие-то незначительные в общечеловеческих масштабах различия а-ля темперамент и т.д.
Изучать Общие законы для себя или для других - разницы нет, думаю. Они же общие.
Изучать индивидуальные различия - это другое.
Посему, вопрос всё так же актуален.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr