У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как помириться с мужем

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как помириться с мужем
Мы в браке 2 года. Детей нет. Муж работает и содержит семью.Я домохозяйка. Недавно переехали в другой город, в связи со сменой работы мужа. Приняли совместное решение о необходимости моей переквалификации. Я поступила на второе высшее в своем родном городе. Муж остался один в другом городе, моя поездка на учебу совпала с нашим переездом на новую квартиру. Муж много работает и с домашним хозяйством не связан совсем,вплоть до того, что не знает где лежат чашки. В связи с поступлением и сессией я оставила мужа самого в общей сложности на месяц. Я предлагала приехать на 2 недели (между поступлением и сессией), он отказался. Вначале муж сердился, что я уехала, говорил, что я его бросила, потом вроде бы смирился, а теперь со мной не разговаривает вообще. Не берет телефон, раз в день отвечает на смс. Я ссориться не хочу, понимаю, что ему сложно и непривычно все делать самому. Пишу ему хорошие сообщения, пишу, что понимаю его, люблю, что он у меня самый лучший. Но муж все равно сердится и если раньше хоть как-то реагировал, сейчас просто пишет, что занят. Последние пару дней, я стараюсь его поменьше дергать, пишу ласковое сообщение с вопросом о делах. Муж отвечает хорошо и что занят. Муж мне не изменяет (скорее всего). Такое поведение связано с обидой и злостью. Как правильно себя вести в такой ситуации? Я не хочу, чтобы муж себя накручивал, как можно уладить этот конфликт? Правильно ли я делаю, что говорю как мне плохо без него, как скучаю,рассказываю о своих чувствах и говорю, что понимаю его или может вообще ему ничего лучше не писать? В общем хочу, чтобы все было хорошо и не могу понять как правильно это сделать.
Вопрос от: ; Возраст: 28


консультация психолога
3
Марина Юрьевна Равчеева
Нелли Викторовна Дебелая
Світлана Гарольдівна Ломовцева
То есть вы приняли совместное решение,но муж все равно сердится?Я как-то не очень понимаю - на что именно?На ваше отсутствие?на свою беспомощность?Мне интересно,как это выглядит для вас.Со стороны это выглядит так,что он перескочил от взрослой ответственности к детским капризам.Понятно,что человек не вполне понимал,с чем именно столкнется - практически любой человек,не занимающийся домашним хозяйством,недооценивает эту деятельность(независимо от пола).Кажется - да что там такого?Поэтому оказывается неприятно поражен тем,что все это требует времени и усилий.Сейчас вы поддерживаете,как мне кажется, вариант примерно такой - "ты справишься,малыш,не обижайся на маму".Это вполне соответствует содержанию его поведения,так что может и подходить - если вам близка позиция провинившейся мамашки,которая бросила сына-подростка одного на хозяйстве,к чему он совершенно не приспособлен.Но можно и переместиться в вариант "мы так договаривались.Никто не сказал и не обещал,что тебе и мне будет легко.Но мы знаем,ради чего пошли на это,так что потерпим."Это позиция равных взрослых.Возможно,полезно будет использовать обе,это вам решать,вы лучше знаете ситуацию.Чтобы понять,как лучше вести себя в конфликте,стоит все же разобраться - о чем конфликт?Я-то конфликта,кроме капризок и недовольства тем,что чашки не возникают на столе уже чистыми,не вижу.В чем вы видите "конфликт"?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте. Вы с мужем проживаете новый опыт. Когда Вы не домохозяйка, а он не приходит домой с работы на все готовое. Новое всегда трудно и неопределенно. Мне кажется, что не только муж себя накручивает, но и Вы. Очень контролируете Вы "процесс".Муж же не маленький ребенок. Как то справится,узнает заодно, где чашки в доме лежат.)И позлиться иногда полезно, чтобы что-то поменялось в жизни. Мало в письме Вашем про Вас и много про мужа. У Вас же тоже сейчас непростое время-сессия. Это сложно и напряженно. Отчего не пишите об этом мужу ? Решение о Вашей учебе вы же совместно с мужем принимали ?

👍 рекоммендовать:

01-10-2013 16:30:58Дополнение от автора
Я согласна, что муж занял позицию капризного ребенка, а я - виноватой мамочки, которая его успокаивает. На данный момент, он убежден (или говорит, что убежден), что я специально ничего не сделала по перезду, потому что поленилась, а потом его бросила и теперь ему плохо и он меня не простит. Разговаривать как со взрослым человеком аргументируя и убеждая пыталать, но тогда он вообще на диалог не идет. Поэтому выбрала позицию не спорить и извиняться, а потом при встрече уже нормально поговорить и аргументировать, почему он себя повел неконструктивно. Но видимо мы оба увлеклись выбранными ролями и сегодня муж отрыто сказал, что не просит и еще нахамил впридачу. В общем, ясно, что извиняться дальше бессмысленно и позволять хамить тоже нельзя. На хамство я вообще ничего не ответила и в принципе, уговаривать и просить прощения дальше желание пропало. Будет ли правильным в моей ситуации, больше вообще ничего не писать, не звонить, не делать, а поговорить уже после приезда? Может быть, если я самоустранюсь, это заставит его задуматься и посмотреть на ситуацию со стороны. Дело в том, что с мужем обычно можно договориться и обычно он идет на диалог. Но вот второй раз мы надолго расстались и я его не могу узнать: злой, ехидный и старается задеть, а я, что ни делаю не могу найти с ним общий язык. Это связано с тем, что меня рядом нет, но почему так получается никак не могу понять. Что я делаю неправильно? Муж не гуляет и мне не изменяет(во всяком случае, не давал повода думать иначе).


консультация психолога
Ну вы же сами отлично пишете - "это связано с тем,что меня рядом нет".А вот что это конкретно означает - вам,опять же,лучше знать,если подумать:и плохо ему без вас,наверное - не только в плане чашек.Ну,грустно,может быть - ревниво.Жизнь нарушилась,потеряла размеренность и предсказуемость.Думаю,там немало всего.Вы правы и в том,чтобы не "подставляться",не подыгрывать "наездам".Лучше,возможно,дать мужу версию того,почему он себя так чувствует.Вы "подставились" под версию "чашек не на месте",а можете переоформить это в "да,конечно тебе плохо без меня.Вот на время потерял - и сразу почувствовал" - и отправить это сообщением.Информация к размышлению.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Тільки невинні
книгаТільки невинні теми: відносини ценностные ориентиры отношения
Комуна (2016)
фільмКомуна (2016) теми: залежності амбивалентность любви отношения
Звезда родилась / A Star Is Born (2018)
фільмЗвезда родилась / A Star Is Born (2018) теми: зависимость співзалежність отношения
qr