У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Фокус в чем Фокус внимания;)

У Психолога » Самопізнання » Фокус в чем Фокус внимания;)

ФокусФокус в чем Фокус внимания;)

Часто,в процессе консультирования, замечаю, что для людей, более свойственно концентрироваться на том, что думает, чувствует и делает другой, а не они сами.

Люди намного реже связываются с собственными чувствами, задавая себе вопрос: чего они сами собственно хотят, что для них боле значимо, насколько им комфортно, не задевает ли и не ранит ли отношения с другим их болевые точки?

С детства, многих из нас учат думать о ком-то другом, вести себя так, чтоб никак не побеспокоить других, быть угодным и удобным всех, кроме себя, что в послании человеку на всю его жизнь звучать как :

«Твои чувства, желания, потребности не важны, в сравнении с другим; вот, что должно быть главным – это то, как понравится и полюбится другому, а не то, хорошо ли тебе быть тут, с этими людьми, в этой обстановке, будешь ли ты сам счастлив». Ребёнок встраивает эту программу в свою жизнь, делая ее частью своей личности, безусловно доверяя авторитету своего близкого окружения.

Знайдіть психолога в Україні або онлайн, ознайомтеся з цінами на послуги психологів, читайте та отримуйте безкоштовні поради психологів.

Довольно редко, особенно раньше, ребенка спрашивали: а что у тебя, как ты во всем этом, как тебе нравится, хочется, комфортно ли тебе здесь, с ними?

И тогда, у человека, с ранних лет, вырабатывается привычка думать, прежде всего о других, а не о себе и не о том,что его чувства, интересы, потребности могут быть ущемлены, задеты и в ущербе.

Иногда человек так и говорит: «я сам уже не знаю чего хочу, а иногда кажется, что вообще ничего не хочу».

Так, со временем люди, в ситуации с другим перестают связываться с тем, что думают и чувствуют, прежде всего, они сами, что происходит внутри них.

При этом вырабатывается опасная привычка интрепретировать другого и давать на это свои реакции обиды, отвращения, злости, грусти, радости, забывая, как минимум, прояснить так ли это у другого, как он сам себе нарисовал.

Но, если, понемногу, начать простраивать связь с своими центральным чувством собственного «Я», можно обнаружить, что свет клином не заканчивается на страхе про другого, а только может раскрыться во взаимосвязях с нашим.

читайте також:

Гордість та гординя

Пирамида потребностей Роберта Дилтса Вот так выглядит пирамида потребностей Роберта Дилтса. Как видите, она состоит из уровней, которые начинаются с нашего окружения и заканчивается миссией - тем, что человек может искать всю свою жизнь и не находить. Отсюда растет неудовлетворе

запитати психолога онлайн

Потому что у другого, своя, собственная паралельня реальность, которая может совершено не пересекаться с нашей.

И как раз наши субьективные ощущения должны стать верным компасом в определении того, насколько близок нам другой человек.

Безусловно, необходимо быть чувствительным и к тому, что происходит вокруг и вовне, но исходя из связи со своим внутренним контекстом.

Определяющей собственного счастья должна стать именно наша внутренняя реальность, а не наша оценка, как нас оценят и исходя из этого мы начинаем переоценивать себя.

И только в коммуникации, у нас есть возможность прояснить то, насколько верно мы смогли трактовать другого и насколько это созвучно с нашим внутренним миром.

Если же, большую часть времени происходит внутренний мятеж, терзание о недвусмысленности интерпретации другого, переживания о том, как странно он проявился по отношению к вам и не смог дать адекватную обратную связь по нашим воззрениям, то это может явится верным признаком дисгармонии и несовместимости.

Поэтому, делаем глубокий вдох, выдох , расправляем плечи, настраиваемся на вслушивание собственной тишины внутри себя и дальше идём связываться с миром вокруг.

Однако, люди, суетятся и бегут сломя голову от себя, боясь встретится со своей звенящей пустотой, находя себе множество забот и переживаний, опасаясь растворится в ней, как в пропасти.

Так удивительно, что ёги и гуру медитируют, стремясь ощутить это ускользающее состояние вечности, а мы готовы заполнить ее всем чем угодно, только бы не сделать эту паузу и увидеть в ней больше чем просто страх, познать в этом себя и мир..

Психолог
Арт-терапевт
Александра Музыка

 

У Психолога » Самопізнання » Фокус в чем Фокус внимания;)
психолог

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

Безкоштовна розсилка цікавинок!

 
психологія samopoznanie Почему - мы знаем, что нужно сделать, но не делаем?

Каждый человек сидя вечером вспоминает про те вещи, которые неплохо было бы сделать: начать правильно питаться, сходить в зал, начать читать профессиональную литературу, спать по восемь часов, учить английский, начинать рабочий день с самых важных

психологія samopoznanie Стыд из-за нежности. Откуда и к чему приводит? Чем грозит?

Многим людям довольно сложно выражать тепло, нежность и благодарность. Нас больше учили быть сильными, выживать на своей силе воли, достигать и показывать результаты, а вот чувство нежности было стыдно проявлять.

Усі публікації розділу Самопізнання ᐉ

 
Обговорення "Фокус в чем Фокус внимания;)"

поки немає коментарів...


Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!
qr