У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Аутогенная тренировка (аутотренинг, самовнушение)

У Психолога » Особистісне зростання та корисні поради » Інтерв'ю з психологами » Аутогенная тренировка (аутотренинг, самовнушение) (Відповідей: 4)
Аутогенная тренировка (аутотренинг, самовнушение)
Знайти психолога?

Работает ли аутотренинг?

Наталья Валерьевна Миколенко


Аутотренинг несомненно работает. А почему не должен работать метод, основанный на приемах самовнушения, гипноза, индийской системы йога и методах рациональной психотерапии? Подвох освоения аутотренинга, или аутогенной тренировки, в том, что это должна быть именно тренировка, что предполагает регулярность занятий - 15-20 минут в день. С таким же успехом можно спросить, работает ли зарядка? Да, конечно, но только в том случае, еслы Вы её делаете!
Большой вред "имиджу" АТ наносят статьи-профанации в популярных журналах о том, что успех занятй аутотренигом зависит от знания "секретной формулы" либо особых способов самовнушения, советов типа "повторите эту фразу 10 раз и будет вам счастье".
Суть аутогенной тренировки в том, чтобы научиться управлять исходно непроизвольными, то есть не поддающимися волевому контролю процессами. Согреть руку, сократить скорость серцебиения с помощью волевого контроля не удастся. Скорее наоборот - напряжение вызовет сужение сосудов и снижение температуры, серцебиение ускорится. Люди, которые благодаря бестолковым статьям ошибочно полагают, что эффекты аутотренинга достигаются за счёт мощных волевых усилий, на этом этапе скорее всего бросят свои занятия и объявят, что аутотренинг не работает.
Но волевые усилия необходимы не в процессах саморегуляции, а для того, чтобы благодаря регулярным занятиям приучить своё тело слушаться собственных команд. Аутотренинг требует активного участия индивида в решении его проблем. Это и ограничивает его применение. Регулярные занятия аутотренингом требует волевых усилий, высокой концентрации внимания, настойчивости и других качеств, зачастую отсутствующих у невротичных личностей.А это как раз те люди, которым аутогенная тренировка могла бы особенно помочь.
Я в течение нескольких лет хорошо знаю человека, который уже много лет практикует на себе аутогенную тренировку, и точно знаю, вижу, что это работает. Я уже несколько лет активно интересуюсь этой темой, провожу ознакомительные занятия по принципам аутотренига, многое из того о чём так люблю рассказывать, периодически
использую для приведения себя в порядок. Но регулярно заниматься аутогенной тренировкой... не получается. Оказывается, намного проще посвятить чему-то целй день или даже несколько "когда получиться", чем 15-20 минут КАЖДЫЙ день. Наверное, вы согласитесь со мной в том, что это касается многих оздоровительных систем и практик.
Кстати, аутотренинг весьма эффективно используется в спорте (я видела описания научных исследований с удивительными результатами)и в некоторых других отраслях.

Константин Евгеньевич Ковтун


Я считаю, что самовнушение работает, что неоднократно подтверждалось исследованиями и методиками специалистов. Наиболее обширными и эффективными считаются исследования В.М. Бехтерева, разработавшего в 1890 году «триаду» для воздействия на психику человека (коллективное внушение, индивидуальное внушение, использование самовнушения), а также исследования и методы И.Г. Шульца в 1932 году. Специфика состоит в том, что для эффективности метода необходимо систематическое его использование. Проверял на себе и на клиентах действенность модифицированных Л.П. Гримаком упражнений Шульца для достижения релаксации и быстрого засыпания. Было приятно убедиться в высокой эффективности метода, но при нарушении режима тренировок эффективность метода быстро снизилась, т.е. регулярность самовнушения является обязательным условием эффективности. Когда я рекомендую самовнушение, то обязательно настаиваю на небходимости регулярных занятий.

психолог
+ психолога в избранные



Конечно, работает.
Почему работает?
Потому что основными элементами метода являются тренировка мышечной релаксации, самовнушение и самовоспитание.
Я выделю только один аспект, но очень эффективный.
Я говорю о мышечной релаксации.
Глубокое мышечное расслабление оказывает непосредственное физическое воздействие, начиная от простого мышечного расслабления и до активации всей иммунной системы организма.

психолог
+ психолога в избранные


Разумеется, работает. Единственно, что он не является универсальным методом и подходит для решения вполне определённых задач.

Для решения каких задач может быть полезен аутотренинг?

Наталья Валерьевна Миколенко


Результатми аутогенной тренировки являются развитие памяти, концентрации внимания, образного мышления, воображения, способность быстро входить в "боевое состояние", умение за 5-10 минут добиться восстановления работоспособности, улучшения настроения, не ожидая, пока усталость, тревога или другое негативное состояние само собой пройдет. Специалисты утверждают, что за 2-3 месяца тренировок по 15-20 минут в день можно достичь эффектов восприятия и запоминания речи во время ночного сна, регуляция температуры тела, быстого счета в уме, умения частичной или полной анестезии, ускоренного обучения иностранным языкам, другим умениям и навыкам. Аутогенная тренировка еффективно исползуется в медицине в комплексном лечении различных заболеваний.
Для меня, как человека, "вяло" практикующего аутотренинг, ценными эффектами стала способность быстро снимать стрессовое состояние и умение достигать более полноценного отдыха во время сна (что особенно ценно, когда времени на сон остаётся меньше, чем хотелось бы).

Константин Евгеньевич Ковтун


Думаю, что аутотренинг в первую очередь полезен для общей релаксации, произвольного расширения или сужения кровеносных сосудов внутренних органов, лица и головы, нормализации сердечной деятельности, нормализации ночного сна, активации работоспособности организма. Кроме того, после травм и психических расстройств головной мозг как бы запоминает травму и образует память на патологию в олигопептидах. Но мозгу присущ и механизм самолечения, способный «стирать» память на патологию и восстанавливать нарушенные функции. Внушение и самовнушение могут оказать дополнительную помощь в программировании мозга на самолечение.

психолог
+ психолога в избранные



Как лечебный метод А.т. была предложена для лечения неврозов Шульцем (Schultz J. Н.) в 1932 г.
В СССР ее стали применять в конце 1950-х гг.
И снова сделаю акцент на релаксации.
Релаксация способствует снятию эмоционального напряжения, тревоги; помогает достичь эмоционального и душевного равновесия, освобождает внутренние силы и улучшает общее самочувствие человека.
Ведь еще в древности мудрецы говорили о том, что расслабленное тело несовместимо с негативными эмоциями.

А.т. наиболее эффективна при лечении неврозов, функциональных расстройств и психосоматических заболеваний, наилучшие результаты наблюдаются при лечении тех заболеваний, проявления которых связаны с эмоциональным напряжением и со спазмом гладкой мускулатуры.
А.т. эффективна как метод лечения различных невротических расстройств речи.

Широкое применение А.т. получила также в качестве психогигиенического и психопрофилактического средства при подготовке спортсменов, людей, работающих в условиях эмоциональной напряженности и в экстремальных условиях.

психолог
+ психолога в избранные


Например, для настройки своего сознания на определённую деятельность, успешность выполнения задачи, выработки общей уверенности в себе и самопринятия.
И НЕ подходит для более глубокой работы, затрагивающей наше бессознательное и подсознание. Более эффективным будет аутотренинг, адаптированный и ориентированный под конкретного человека, с его целями, интересами, принципами и ценностями.

Можно ли сказать, что аутотренинг абсолютно безопасен?

Наталья Валерьевна Миколенко


Хотя на начальном этапе некоторым легче концентрироваться на инструкциях ведущего, чем на собственных самовнушениях, и работа с тренером проходит эффективнее, чем при самостоятельных занятиях, в дальнейшем человек научается сам себя регулировать, сам себе внушает. Это значительное отличие от гипноза и устраняет практически все, характерные для гипноза, опасности. Есть правила безопасности для сеанса релаксации, в частности, выхода из релаксационного состояния (речь идет о регуляции давления), но даже их нарушение не приведёт к слишком серьёзным последствиям. Думаю, да, аутотрениг как метод работы над собой абсолютно безопасен.

Константин Евгеньевич Ковтун


Некоторые специалисты в области внушения и гипноза считают, что человек склонен к самогипнозу. Я думаю, что аутотренинг безопасен, если не считать опасностью неуверенность в себе и недоверие к методике при ее неправильном использовании.

психолог
+ психолога в избранные



Противопоказаниями для применения А.т. являются состояния неясного сознания и бреда, в особенности бреда отношения и воздействия.
Не рекомендуется А.т. во время острых соматических приступов и вегетативных кризов.

психолог
+ психолога в избранные


Ничто не является полностью безопасным. Всё зависит от личности, использующей ту или иную методику. В одних руках она будет лекарством, а в других – превратится в яд.
Плюс, необходимо хотя бы знать азы, элементарные основы правильного использования той или иной психотехники. Например, в аутотренинге все формулы должны быть сформулированы исключительно в утвердительном (без приставки НЕ) и оптимистичном ключе.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

19-04-2013

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Самопознание, саморазвитие, самосовершенствование...

Самопознание - насколько оно возможно? Что такое саморазвитие и личностный рост?

мнение психолога Оцените правдивость народных пословиц

Насколько народная мудрость отражает реальность?

мнение психолога Лень - враг или помощник?

Стоит ли пересиливать себя и делать "через немогу", чтобы победить лень? Лень как черта характера. Существуют ли ленивые "от природы" люди?

qr