У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Гуманістична психотерапія. Гуманістично орієнтовні психологи та психотерапевти.

Методи психотерапії » Гуманістична психотерапія

Що таке Гуманістична психотерапія простими словами вже пояснили 5 психологів.

Хочете докладніше дізнатися, як на практиці використовується ? Своє бачення та досвід роботи у напрямі «Гуманістична психотерапія» описують психологи-практики та психотерапевти сайту.


психотерапевт

Гуманистическая психотерапия для меня - это прежде всего, если хотите, мировозренческая позиция психолога. То есть это означает, что клиент и психолог общаються на равных, нет давления авторитета психолога на клиента, у психолога нет желания что-то навязать клиенту и рассказать "как надо". Нет оценки клиента, есть безграничное принятие и вера в ресурсы и потенциал каждого человека.

в обрані

коментар

Я понимаю гуманистический подход - от лат "humanos" - человеческий - единство Человека с Человеком и Человека с самим собой; полное понимание друг друга и прнятие любого Человека таким, какой он есть. Я считаю, что большинство психотерапевтических методов и школ основаны на гуманистическом подходе, т.к. Человек помогает сам себе, а мы помогаем ему в этом получить результат и научиться справляться самостоятельно с похожими ситуациями. Суть этого подхода в признании за человеком свободы построения своей жизни и способности к этому, в понимании человека как целостного единства тела, психики и духа. Представители гуманистического направления склонны видеть человека существом прирожденно активным,самоутверждающимся, повышающим свои возможности, способным к позитивному росту. Усилия психотерапевта направлены на личностный рост пациента, а не просто на устранение каких-то болезненных симптомов.По мнению «гуманистов», в личности заложено стремление к объединению с себе подобными, потребность в любви, дружбе, сотрудничестве. Важно только рас­крепостить эти тенденции и создать атмосферу защищенности и безопасности их естественного проявления. Главной целью гуманистической психотерапии является пробуждение сил человека, направленных на созидание собственной жизни. Ведь собственная жизнь это произведение искусства, которое создаёт каждый творческий человек, и гуманистический психолог способен оказать в этом творчестве необходимую помощь.

Ирина Алексеевна Селивановская

Гуманістична психологія дає людині можливість усвідомити те, що вона вільна. Не вільна абсолютно, але вільна у виборі, вільна будувати своє життя, свою особистість, своє щастя та любов. Людина не повністю залежна від сліпих стихій та інстинктів, вона - творець свого буття. За своєю природою людина добра і прагне добра, потрібно лише трохи їй в цьому допомогти.

Роман Миколайович Мельниченко
психотерапевт

Я считаю,что гуманистическая психотерапия способствует развитию здоровой творческой личности,затрагивая высшие духовные ценности.Точнее,помогает личности в стремлении к самоактуализации,осознанию смысла жизни,углублению и пониманию его уникальности.
За счет свободы выбора и ответственности,человек отказывается от негативизма и акцентируется на позитивной самореализации,реализации творческих способностей.
В этом подходе необходимо помочь человеку понимать и принимать самого себя,а также принимать других людей такими,каковыми они являются на самом деле.Это помогает реалистичнее смотреть на мир и рационально оценивать происходящие ситуации.

в обрані

коментар
психотерапевт

Гуманістична психотерапія працює не з минулим людини (витіснені переживання, потяги...), а в першу чергу з майбутнім людини (цінності, смисли "во ім'я чого це..."). Оскільки якщо людина знає ДЛЯ ЧОГО це, ЯК завжди знайдеться (за В.Франклом). Також вирізняється цей напрям в психології особливим розумінням природи людини, за яким остання однозначно добра. А все "погане", що вона робить - це тому, що вона відійшла від своєї доброї природи. Власне психотерапевт допомагає знайти шлях до себе. І ще одне - поняття "клієнт" (користувач послуг, що має певні права), а не "пацієнт" (за аналогом прийому в лікаря) психотерапевта також започаткували гуманісти, що також в великій мірі є показовим щодо того, як відбувається взаємодія між ними та якими методами психотерапевт користується.

в обрані

коментар

гуманістично орієнтовні психологи та психотерапевти

Мають сертифікати про навчання методу Гуманістична психотерапія:

годин: 132
специаліст, знайомий з методом
Межличностные отношения
Детско-родительские отношения
Неуверенность в себе
Трудности в общении
Одиночество
Потеря смысла жизни
Депрессия, безразличие к жизни
Ощущение безвыходности создавшегося положения
Постоянная тревога, раздражительность
Переживание тяжелого чувства вины, сильной обиды
Страхи
Психологические травмы сторінка психолога

Знайти психотерапевта в методі гуманістична психотерапія?

Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Інші напрями психотерапії, методи та техніки:

психотерапія Бодинаміка
Бодинамічний аналіз
психотерапія Арт-терапія
Терапія мистецтвом
психотерапія Аналітична психотерапія
Юнгіанська терапія
психотерапія EMDR
ДПРО

Якщо Ваша анкета є в нашій базі психологів, авторизуйтесь, щоб висловитися тут!

qr