У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Обнаружила в себе способности психолога.Куда пойти учиться в Одессе.Есть два высших образования.

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Обнаружила в себе способности психолога.Куда пойти учиться в Одессе.Есть два высших образования.

постів: 7
форум
 
Куда пойти учиться психологии в Одессе.Есть высшее образование, но не психологическое.
Недавно выявила в себе способности, которые ранее реализовались в ненужном русле.Поняла, что мне нужно быть психологом.
Одноко до этого у меня было два высших образования экологическое и экономическое.Честно говоря если еще получать третье образование, выглядит это подозрительно. Ко мне часто обращаются люди за советом, дети просто рассказывают о своих проблемах, поэтому я четко понимаю, что не пройдя курс обучения, советовать я не имею права.
Очень надеюсь, что есть достойные курсы, тренинги и т.д которые могут простым людям вроде меня, но с определенным желанием и способностями обучить такому важному ремеслу.

За ранее, буду благодарна всем, кто сможет направить или подсказать в моем вопросе.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Добрый день!
С моей точки зрения, ничего подозрительного в том, что человек развивается нет. Это может быть Вашим хобби, саморазвитием, а в этом уж тем более нет ничего плохогоsmile.gif
По поводу учебы могу сказать, что учеба в ВУЗе на психолога, так как и на любого другого специалиста, довольно...мм.. как сказать не совсем полноценна. Там можно изучить азы, понять, что такое психология, ознакомиться с тем какие методы психотерапии существуют. Но понять КАК этим пользоваться, и стать полноценным специалистом отучившись только в ВУЗе, к сожалению, очень сложно, если не сказать не возможно. По этому эту учебу нужно закреплять.
Существует много методов психотерапии: психоанализ, арт-терапия, гештальт и др. Вы можете почитать про каждый, и выбрать такой который понравится. Про себя могу однозначно сказать, что мой - Гештальт.
Так же прежде чем выбирать обучающую программу, следует посмотреть о системе обучения, о моменте сертификации. Есть институты, там где возможность сертифицироваться есть только за границей, а это достаточно проблематично. Вообще, нормальное психотерапевтическое обучение, чаще всего, как и полноценное обучение любой другой профессии длится от 4-6 лет.
Посмотрите, почитайте, и решайтеsmile.gif. Психология и психотерапия - это очень интересноsmile.gif Удачи!

автор


[всі пости]
Спасибо за ответ. Действительно это очень интересно. Моя история началась с самокопания в себе, когда я поняла, что я все делаю так сказать по своему сценарию. Тут мне стало интересно как же я могу это изменить. Поняла, что нужно реализовать свои способности по назначению.Реализовать я их могу через работу психологом.
Я готова учиться, развиваться, расти, но чтоб это не было пустой тратой времени..Поэтому и спрашиваю у людей с опытом в данном вопросе с чего лучше начать?


[всі пости]
Для начала, нужно понять для чего вам это: для себя, для того, чтоб работать с клиентами?
За тем, нужно выбрать подходящий метод. В большинстве , для сертификации в этом методе, нужно психологическое образование, его можно получить в процессе обучения, на заочной форме. А там уже сами будете смотреть : какую специализацию выбрать, что больше по душе. Как то так я себе это представляю. Но решать вамsmile.gif

автор


[всі пости]
Конечно же я хочу помогать людям, взрослым и детям.Спасибо Вам за ответsmile.gifsmile.gif::smile
Понятно, что без образования нечего даже рыпаться, но все же хотелось пробить почву, где лучше учиться, может есть прямые методики работы, которые не требуют долгих лет обучения.


[всі пости]
Ну.. насколько я знаю, таковых нет. Есть определенные методики, которые требуют более краткого обучения (например арт-методики), но их слишком мало для качественной работы с людьми. Обычно изучают полностью метод, или комбинируют эти методики с каким-то методом. Меньше чем 4 года, увы, обучения нет. Есть маленькие тренинги и методики, но их однозначно мало для психотерапии.


[всі пости]
Не важно куда Вы пойдете учиться. Важно другое, понимание того, что помощь, сама по себе это очень тонкая штука.Необходимо самому следовать и исполнять то что готов посоветовать другому. Организовывать свое собственное пространство. Увидеть в себе потребност и желание самосовершенствования и наблюдательности. Всему остальному поможет и подскажет пространство. Или Высшее...
"Рану однажды нанесенную нельзя ни чем компенсировать. Но из всего этого, можно получить неоценимую пользу в дальнейшем!" Для этого необходимо увидеть и понять причину, что позволит не допускать повторений.


[всі пости]
Здравствуйте,
Обычно, психотерапия - это дополнительное образование для специалистов-психологов. Причин несколько. Одна, имхо, вполне простая и логичная - необходимо знать и уметь использовать психологические знания и навыки в психотерапевтической работе.
Все ведущие школы и методы психотерапии в качестве базовых требований указывают наличие психологического образования. Например, на сайте МИГИП указано:
"На 1 ступень «Введение в гештальт-терапиюгештальт-консультирование» принимаются студенты, имеющие базовое высшее образование в сферах: психология, медицина, педагогика, социальная работа, (менеджмент, философия)."
У других - психология или медицина.
Образований может быть много. Другое дело - используете ли вы это в жизни. Готовы ли вы посвятить еще 3-5 лет образованию психотерапевтическому? Вложить в это и время, и деньги, и силы?
Но есть и просто тренинги. В одессе много кваифицированных, опытных психологов и психотерапевтов. Вы можете легко найти их телефоны в сети и позвонить...
Продуктивных вам поисков и развития!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr