У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как психологи продвигают свои услуги

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Как психологи продвигают свои услуги

постів: 49
форум
 
Приветствую, коллеги!
Подумал, что тема продвижения психологических услуг все более актуальна.

Хочу поделиться своими выводами о том, что делать и чего избегать в этом вопросе.

Во-первых, считаю, что психологу надо честно признаться, он хочет заработать на своих услугах. Видел коллег, которые говорили только о помощи. Как-то фанатично говорили.
- А деньги? - спрашиваю я.
- Главное помощь, - отвечали они. Но в последствии злились на клиентов, которые платили меньше, или приходили бесплатно. А психологи хотели, чтобы им платили, при этом клиент сам должен догадаться, то пора платить больше.
Считаю, что психотерапия - это тот же бизнес.
И когда такой подход, тогда и качество услуг улучшится. Ведь я получаю то, что хочу и тебе даю то, что хочешь ты, все довольны.

Во-вторых, узкая ниша поможет психологу выделиться на конкурентном рынке. Если говорить о себе (моя основная деятельность не психологические консультации, а тренинги по продажам), то клиенты приходят именно за решением их конкретного вопроса, в их конкретной нише.

Кстати, ко мне обращаются знакомые, чтобы я порекомендовал специалиста в узкой специализации, не хотят они спеца во всем.
У меня у самого больше доверия человеку, который занимается и развивается в одном направлении.
А как у вас?

В-третьих, надо делать то, что вызывает доверие и избегать того, что доверие подрывает.

Например, объявление на заборе ухудшает доверие, а статья или заметка в форуме, дает возможность лучше узнать специалиста и повышает доверие.

Коллеги, а что вам помогает продвигать свои услуги?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Согласен с вами, что вопрос денег и оплаты все же довольно щекотливый, и ясно, что не деньги причиной всему. В других сферах, в той же продаже, где деньги как-то более надежно разделены с личной мотивацией - и мыслей таких не возникает как в психологии. Причина вся в том, что деньги идеальный объект для всякого рода переносов и следовательно сопротивлений. Поэтому если у терапевта вопрос всяких нарциссических переносов не решен, то и с гонораром у него будут сложности. И что значит - главное помогать. Помогать за оплату - значит не помогать. Бескорыстно любить другого, а себя ненавидеть. Возникает вопрос - кто здоровей в этой паре.
Насчет продвижения - логично, что наверное делать это следует везде, где угодно, однако согласен с автором и коллеги наверное согласятся, что действительно более менее мотивированные клиенты приходят из этих самых узких сообществ. Поэтому как не парадоксально, но один доклад на психологическом семинаре и упорная каждодневная работа в своей узкой специализации иногда приводит больше клиентов, чем сотня объявлений в интернете. Хотя игнорировать это также не стоит


[всі пости]
Честно, уважаемые коллеги не понимаю я тех, кто как гимназистка краснеет и жмется в финансовых вопросах. Что значит "я помогаю"?
Я лично работаю, а любой труд, любая работа оплачивается. Да, моя связана со сферой душевного комфорта. Ну, а скажем, чем душевный комфорт отличается от любого другого на рынке продажи услуг? Сантехник тоже помогает кранам не течь, а значит косвенно обеспечивает мой душевный комфорт, тк я спокойна, когда в доме порядок. Так что, сантехнику не платить? Или ему отказываться от денег?
Так же, раздражают меня всякие там посетители пси-сайтов вопрошающие или даже обвиняющие психологов "как вы можете брать деньги за помощь". Я всегда отвечаю, что могу и не брать. Я окажу вам помощь, но окажите ее и мне, можете оплатить мои платежки по коммунальным услугам, приобрести мне продукты, квартиру доремонтировать. В общем- выбор ответной помощи богат, но проще заплатить:)

В вопросах продвижения для меня сейчас уже активнее всего работает сарафанное радио- бывшие клиенты предают мой тел. своим знакомым, друзья рекомендуют своим знакомым и т.д. Могут повторно прийти люди, бывшие пару лет назад.
В начале, конечно приходилось туго- чего только не делала. Но на заборах объявления не развешивала. Хотя видела подобные. Потому что сама бы я к психологу "с забора" бы не обратилась.
Я писала комменты для разных журналов, на телевидение приходила, когда звали, даже если время и место были крайне неудобными. В интернете давала объявления. Участвовала во всяких конференциях. Наверное года 3 в общей сложности бегала как Савраска, чтобы меня узнали как психолога.
О необходимости своей ниши тоже довольно быстро поняла, тк не секрет, что вначале работы многие психологи грешат "всеядностью".
В продвижении своих услуг негативно отношусь к тем коллегам, которые замаются заманиванием под эгидой "бесплатно" и "везде"- бесплатно первая консультация, бесплатно 20 мин по скайпу, проконсультирую вас в баре, у вас на дому и т.д.
Считаю что это неуважение себя и неуважение профессии.
Я лично в свою вложила много денег и много сил и продолжаю вкладывать. Поэтому в баре не консультирую и бесплатно не работаю. Единственное, могу рассмотреть вопрос скидки. Или оплаты в кредит.

автор


[всі пости]
А что негативного находите в бесплатной первой встрече? Может клиент хочет понять, подойдет ли ему специалист.


[всі пости]
Роман, для этого есть масса возможностей. Зачем далеко ходить, даже на этом сайте, мы отвечаем на вопросы, это дает возможность получить представление о психологе и решить близок он или нет. Так же есть наши статьи. Есть пси-конференции, где за 1 день пройти 3 ворк-шопа, плиз, приходи выбирай.


[всі пости]
Отличная тема, Роман. И комментарии тоже, спасибо, коллеги. Я хочу про бесплатные услуги написать. Я принимаю участие в социальном проекте города и провожу на их площадке бесплатные тренинги (одно двухчасовое занятие в неделю для закрытой группы). Участники этой группы ничего не платят за эти занятия, и я не получаю денег за свою работу, но у нас другой договор - регулярные тематические публикации и видео-"срезы" в специальной ТВпрограмме. Мне комфортно с этим, какая разница, платила бы я за рекламу отдельно или вот такими промо-акциями даю знать о своих услугах на рынке. Я думаю, Елена права - мы должны получать что-то взамен за свою работу однозначно, но будут ли это купюры денежные, оплаченные счета или другой бартер - каждый выбирает по своему ощущению, потребностям, актуальным соображениям. И относительно специализации (ниши) тоже согласна. Это важно, и особенно сложно избрать её и в ней закрепляться. Молодому специалисту часто попадаются попутно кажущиеся удачными "возможности" по курсу, и бывает сложно придерживаться выбранной и разрабатываемой специализации, которая постепенно формирует нашу профессиональную идентичность. Сохранить себя очень помогают профессиональные сообщества, референтные форумы (как вот этот), очень кстати попалась мне сейчас эта тема - я как раз должна сейчас принять решение "свернуть" ли со своей ниши)) подвернулось очень лестное предложение, но.. вероятно я пройду мимо него. Вовремя тема эта для меня).


[всі пости]
Вилена, говоря о бесплатной работе,я не имела в виду социальные проекты. Наоборот, я их всячески поддерживаю, но не люблю мешать в кучу мух и котлеты. Социальные программы это одно, а бесплатная работа с потенциальными коммерческими клиентами это другое.
Не надо поддерживать, столь милую сердцу многих людей, фантазию, что психолог, это тот человек, которые как Христос идет по воде, сеет разумное доброе, вечное, помогает всем, всегда и везде, абсолютно бесплатно ибо сам жив лишь пищей духовной.


[всі пости]
Коллеги, и для меня очень полезная тема.
Я для себя потребность в бесплатной помощи решила волонтерством и социальным проектом для подростков. Я думаю, что в этом вопросе у каждого свои понимание и заморочки.
Мне бы еще хотелось поговорить о рекламе себя и своих услуг. Я понимаю, что у каждого свои какие-то рекламные ходы и фишечки, которые работают и с которыми не очень хочется делиться, но может какие-то общие тенденции можно обсудить. Что скажете?

автор


[всі пости]
Я для этого тему и создал. Буду своим делиться, а если коллеги пожелают, тоже присоединяться.
Сразу скажу, что мой интерес коммерческий - я провожу консультации и семинары по продвижению психологических услуг. Но и кое-что бесплатно пишу

smile.gif

По подробнее остановлюсь на работе с форумами, раз уж мы тут в форуме :)
Когда занимался психологическим консультированием, то отвечал на вопросы в разных форумах.
Статистика получалась такая: один форум - один клиент. Но хитрость в том, что нельзя оставлять клиента с вашим ответом в форуме. Важно потом спросить, как дела, что изменилось в жизни (лучше, если это делать в личном сообщении).
Лет 5 назад я нашел около 15 форумов и там писал. К сожалению с этого сайта были клиенты на бесплатные консультации. И только один на платный.
Хотя я ни копейки не вложил, только время.

Пост был отредактирован автором 06-10-2013 21:20:02



[всі пости]
Если говорить о продвижении, то я вот сайт свой завела, напополам с подругой и коллегой. С января он живет, пока мы усиленно занимаемся его продвижением. Это непросто. Но что просто в жизни вообще?
Хотя довольно долго я была настроена скептично к наличию личного сайта. Потом постепенно поняла, что чего в чужие ресурсы вкладываться (писать статьи, отвечать на вопросы и т.д.), если лучше в свой. К тому же, будущее за Интернетом, все печатные СМИ, ТВ постепенно отмирают, точнее переходят в Интернет.
По поводу клиентов с сайта, хоть бы и с этого, когда отвечаешь на вопросы... Мой лично опыт показывает что их ничтожно мало. Хотя я тут с 2008 или 09. Один примерно клиент в месяц приходит и говорит "я с сайта УПсихолога".
Так что не знаю, имеет ли это все смысл именно непосредственно в привлечении. Косвенно, как демо-версия себя и своей работы, да безусловно. А напрямую, нет.
Хотя это несправедливо, тк выкладываемся мы по полной.
Было бы конечно здорово какую-то идею платных ответов ввести. Ну чтобы психологу хоть какие-то деньги перечисляли пользователи за ответ.
Мож тогда и бреда всякого будут меньше писать, из серии "пачиму он низванит".
Я еще на Б 17 зарегистрирована, но там вообще бред, у них прямо интернет-терапия. На шару. А если с этого сайта к тебе клиент приходит, то админ себе какую-то часть гонорара забирает. Не помню деталей уже, тк давно туда не захожу, ибо не понравилось.

С Романом согласна, в том, что клиента нельзя упускать, если он уже закончил терапию, то все равно нужно сообщать ему что у тебя группы например намечаются и вообще какую-то инфу.
Раз человек тебя выбрал и у вас есть контакт, если этот контакт поддерживать, то он и далее не прервется. Человек обратится к тебе снова ибо жизнь статичной не бывает.


[всі пости]
Роман, спасибо за тему в тему!smile.gif
Я в последнее время начинаю разочаровываться в форумах. Как-то и за собой замечаю, что мои ответы стали... более резкими что ли. Если по началу много ресурса давала потенциальным клиентам, надежды много. то теперь иногда думаю, а с чего бы это. Бесплатно! Я уже столько в свое обучение вбУхала денег! Не могу я себе позволить бесплатно работать.
Ну, вот только откроются бесплатные магазины для психологов, вот чесслово! сразу буду бесплатно работать.
Но к слову, лично мне ни зразу не попадался человек, который открыть бы говорил, что ждет от меня бесплатной помощи. Бартер, скидки - предлагали рассмотреть. Вот сейчас у меня есть клиентка, которой я сделала скидку. Мы договорились с ней на 10 встреч, и на этой неделе будет последняя встреча. Следующий такой клиент, если и будет, то не раньше чем через год. Это был мой эксперимент. Для себя и о себе многое поняла.

На счет продвижения: активные ответы на форуме, сарафанное радио, телевиденье, конференции. Сейчас думаю опять воспользоваться рекламой на этом сайте. Еще есть время подумать. Пока точно не решила.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr