У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Школьный стрелок


постів: 12
форум
 
Если кто не в курсе:
15-летний Сергей Гордеев из московской школы №263 застрелил из карабина учителя и полицейского.
Подробности:
http://www.kp.ru/daily/26189.5/3077535/#comment
http://www.kp.ru/daily/26189/3078326/

Что поразило - реакция многих людей на событие. Нет, есть адекват, конечно, и таких, к счастью, много. Но большинство - просто поражают собственным уровнем агрессии (против учителей, к примеру). Хотя ладно, простые люди, со своими неотыгранными обидами...

Но вот открываю страничку, где аж целый доктор наук рассуждает о том, что "да надо было поставить ему эту пятерку - и все бы обошлось" - и понимаю, что что-то с нашим обществом по-крупному не так.
http://www.interfax.ru/txt.asp?id=355852#.UvEx-dg6ZpU.livejournal
Не было бы плохой оценки - ничего бы не случилось? Да ни фига подобного! Он бы все равно сорвался - позже, на ком-то другом, в вузе, на работе, в семье... Его уже таким ВОСПИТАЛИ...
Дело ж не в оценке. Дело в том, почему эта оценка стала для парня мерилом жизни и смерти. Что с ним такое делали в семье все 17 лет жизни? Почему родители давили на него с такой неимоверной силой, ЧТО у них самих с душами было??? Почему не увидели, что ребенок душевно нездоров, ну или хотя бы - сильно неблагополучен - они что, слепы и глухи?

И почему всего этого не понимает психиатр?? Или имитирует это?

И еще… про золотых медалистов. Золотая медаль – это не только труд, это еще и талант. Это означает в идеале энциклопедические знания. А если нет таланта, если попой высижены оценки – то ЗАЧЕМ? Кого мы обманываем??? И какой ценой? Как вариант – может быть медаль серебряная: она честнее, поскольку правдиво отражает, что есть вещи, которые этому ребенку давались хуже.
Медали в РФ отменили, кстати. Всем теперь рулит ЕГЭ, у нас - ЗНО (оба доброго слова не заслуживают) – так что не в медали дело и не в оценках.
Оценки – это далеко не самое главное в жизни… Убивает вот эта позиция «жалко, что ли, было отличнику поставить пятерку?» Да, бывает жалко! Бывает, что не тянет. Бывает, учителя просто задолбало, что все всё ребенку «дорисовывают» - и он тоже идет на принцип. Имеет право… Что за привычка у нас – все сделать на халяву, привычка к допустимости халтуры, профанации, нарисованных оценок… И потом эти либерально настроенные граждане очень удивлены и обижены, что от неграмотного лечения умирают их дети, от безалаберного строительства рушатся дома, а от безграмотного управления вся страна в ж…. А откуда что взялось, как думаете? Из этого тупого: «вам что, жааалко?»

Причина случившегося - конечно, семья. Какие ценности дала она этому парню, если решение вопросов с позиции силы он считает нормальным? Если убийство считает допустимым в принципе? Если оценка ниже 5 может стать важнее человеческой жизни, да и в принципе - стать трагедией?
Сотни тысяч детей сталкивались с неадекватными учителями (хотя конкретно этот - просто оказался не в то время не в том месте). Сотни тысяч сталкиваются с издевательствами одноклассников. Сотни тысяч детей попали в условия нашей (деградирующей с каждой новой реформой) образовательной системы последних десятилетий. Сотни тысяч с подачи родителей (да, и никак иначе) привыкли смотреть на реки крови по зомбоящику и в интернете.
Но только единицы берут оружие в руки.
Тут как в пьесе Шварца: "- Я просто родился драконом. Меня так учили… - Да, но почему ты стал ПЕРВЫМ учеником?"
Так что все вопросы – к семье, воспитавшей ЭТО. Даже если рассматривать парня как просто человека со специфической и ранимой психикой – почему этот момент проспали родители? Почему он им настолько не доверял и боялся, что не попросил помощи в конфликте с классом или педагогом, а пошел «разбираться» сам? Хотя…. Есть подозрение, что родители понимали, что с парнем что-то серьезно не так – иначе на пасли бы 17-летнего, как первоклашку: привозят, увозят с тренировки по (внимание!) единоборствам. Либо просто - запредельный прессинг и гиперопека. Еще вопрос: почему мальчишке с неустойчивой психикой дали попробовать вкус крови (на охоте) и дали свободный доступ к оружию?
Короче, масса вопросов, и все – к родителям.
Именно к родителям, а не к школе. В школе ребенок проводит всего несколько часов, в семье – всю жизнь. И перекладывать на школу то, что должны были сделать мама с папой – глупо. Да, учителям за это платят. Но дети-то чьи?

Короче, поделилась... Кто еще что думает?
Да, и в публикациях было много насчет роли школьных психологов... Кто в школе работает - а как вы видите ситуацию?


Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Да уж! Действительно немало комментариев по типу "учитель сам виноват" или "учитель тоже виноват".
Мне кажется, желание винить жертву прослеживается систематически. Это "Иллюзия справедливого мира" - когнитивное искажение. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%B2_%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80

Вспомним ту же Оксану Макар и как пестрили комментарии наших статей о том, что нечего было ночью к парням в квартиру идти и что вообще она была невысоких моральных устоев (а соответственно, вроде как сама напросилась, заслужила).
А тут учитель значит тоже был какой-нибудь гад, ведь нормальных же не станут трогать? Ведь мир справедлив и предсказуем и безопасен, правда??
Ну вот так что не удивительно. Всё это будет продолжаться.

То, что автор статьи там ещё и завуча и школьного психолога винит и всех кроме родителей (их только за доступ к оружию) - это странно. То есть роди ребенка и сбрось его на институции до совершеннолетия: пусть они растят и отвечают, в начале можно садик винить, а потом - школу. Особенно сегодняшних учителей с их нищинской зарплатой, у которых голова забита проблемой выживания а не психологическим состоянием учащихся. А школьный психолог, по крайней мере в Украине, ещё несколько лет назад был фигурой более номинальной. На эту низкооплачиваемую должность обычно идут вчерашние выпускники вузов, и занимаются там в основном, бумажной работой, насколько мне известно. Где же тогда ответственность родителей? Неужели они только обувать и кормить обязаны?

А у мальчика, наверно, нарциссическое расстройство, может социопатия. Ведь родителям от него что надо было? Оценки. Он был для них инструментом, и для него люди тоже стали всего лишь объектами...
Оружие просто выводит сейчас это всё наружу.
Родителей точно нужно привлекать за то, что не ограничивают доступ к оружию. Хотя бы за это... Ну а то, что порушенные взрослые растят порушенных детей - от этого никуда не денешься. На родительство лицензия не требуется.


[всі пости]
Знаете, я прошлась по верхушкам новостей про стрелка и даже принципиально не стала в них влазить, не хочу лишний раз расстраиваться. Потому что иногда смотрю программу "Кохана ми вбиваємо дітей". Опять же иногда, потому что смотреть это большими дозами я просто не могу. Многих родителей хочется просто стерилизовать, чтобы они дальше не размножались.
Пугает другое, что герои этих программ нормальные по оценкам большинства люди и, соответственно, нормальные семьи. Это не алкоголики, не наркоманы, не бомжи, т.е. не тот слой общества, на который у нас принято кивать "ну все понятно".
Недавно была семья муж, жена и пятеро детей, старшему из которых 7 лет. Муж пашет как вол чтобы всех прокормить. Жена дома с детьми, но у нее 12 собак и 2 кошки. Целыми днями она купала, чесала, ласкала, играла со своими собаками (там 5 щенков). При этом дети грязные и кое-как покормленные лазили по дому и двору без присмотра. Трое младших вообще преимущественно ползают на четвереньках и едят из собачьих мисок. Иногда спят в собачьей будке. Мама-собака им больше мама, чем биологическая.
Меня все время мучил вопрос "на хрена вам 5 детей, родите одного-двух и успокойтесь, есть же контрацепция". Но нет, у нас же свободная страна.
А скоро эти дети пойдут в школу... И что тогда можно хотеть от учителей?
Конечно, учителя есть разные, не все Макаренко. Но. Не нужно вешать на школу всех "собак".
К сожалению, до сих пор очень многие становятся родителями по залету, а не по желанию и осознанию.
Зато потом если что, с огромным удовольствием лью реки слез и кричат, что все вокруг виноваты.
Мне еще кажется, такая реакция общества на этот случай со стрельбой, именно потому, что признав, что кто-то плохой родитель, есть вероятность встретиться и со своими ошибками в воспитании. А этого никто не хочет. Проще сказать "виновато общество и школа".


[всі пости]
Ну, "не та" оценка это одна из версий, первое что пришло на язык журналистам. Сейчас поступает и другая информация, а сами дети из этого класса, якобы, говорили, что парень кричал что хочет умереть, посмотреть что "там" и т.п. Что его комната была увешана иконами (метафизическая интоксикация?), что его долго в школу водила и забирала бабушка (гиперопека? тревога за ребенка с искаженным развитием?), что им казался странным и его дети шутки не понимали (шизотипическое?) ну и проч.
Мне кажется, что манифестнуло эндогенное заболевание, которое до этого времени тихо-мирно дремало... А поводом могло стать что угодно.
Насколько к этому родители руку приложили, сказать сложно. Всякое бывает. Неадекватных родителей, которые не ведают чего творят, тоже до фига. Вероятно, на то, что это вылилось в такую агрессивную форму, они как-то и повлияли (если в семье был культ силы, культ оценок). А может и нет.



[всі пости]
Ох да, оч похоже на манифестацию.
И можно предположить, что родители, насколько я понимаю, в таких вариантах устраняются от ребенка, от реальности. Психотическое пугает. И бабушка берет на себя то, что так страшно взрослым. То, от чего отец мальчика защищается ружьями в доме.
Отсутствие комментов о родителях я понимаю как собственные страхи, стыд и вину пишущих о том, что сами недостаточно уделяют внимания своим детям, не знают что и как происходит в их школах, отношениях. Писать об этом - значит признать и собственную родительскую несостоятельность.
Меня удивило то, насколько быстро отцу удалось договориться с сыном. Значит контакт между ними был. Значит папа нечто мог знать и чувствовать, но стыдливо прятался от этого?
С учителем конфликт? Такие моменты не возникают в 3 четверти. Либо это спонтанное, психопатическое. Либо - об этом конфликте знали - и дома, и в школе. А учитывая намеки на папины возможности - такая четверка - ерунда и решалась простым разговором с учителем, завучем и директором.
Но вот еще вопрос - где рассказ о состоянии детей и учителей этой школы? Кроме интервью что ще для них сделали? Дебрифинг? Помощь психотерапевтов?


[всі пости]
Кстати, да. О психологической помощи детям - учащимся школы и тем, кто был в заложниках - ни слова. Только о финансовой помощи семьям погибших. Вот в этом наше общество целиком и полностью - все свелось к деньгам.
А то, что помощь такая нужна - это без вариантов. Кто-то напуган и получил мощный стресс. Но есть и многие, кто устроил из всего цирк, для кого произошедшее стало поводом для шуток, поводом "сфоткаться" на месте трагедии и выложить фото плюс глуповатые шутки в соцсетях. Видели фото одноклассников и одношкольников? Это же жесть... Пусть часть за этой бравадой и показной придурью скрывает свой страх. Но часть-то просто эмоционально глухи и слепы. И всем по-любому нужна помощь и работа...
Но где она? Все сведут к усилению охраны школ. Глупо. От кого - от учеников?


[всі пости]
А про папу - да. Он догадывался о тех драконах, которые были у сына внутри, и эти догадки очень его пугали. 4 (!) ружья в доме... Зачем? затем...


[всі пости]
Вспоминился студенческий эпизод: парень купил травматический пистолет и пошел вечером погулять. На него напали тем же вечером. Это к тому, что если вокруг слишком много оружия, то оно начинает стрелять само. Папа знал о проблемах, но боялся, или сын сделал то, чего близкие хотели, но сдерживались?
Мой сын 4,5 года вчера сказал, что сейчас "время наивных молний". Я сейчас переживаю это как-то так: гнев бьет не в проблему, а вырывается как стихия, с единственной целью не разорвать носителя.
Стрелка тоже жаль-манифестация это или искореженная система ценностей, но жизнь он себе искорежил точно.
А что нет поддержки для учителей и одноклассников и одношкольников - может и есть, но кто в криминальном формате телевидения об этом готов говорить?


[всі пости]
shpundev,
Да уж, по поводу неблагоприятных родителей- тема больная. По поводу семьи с собаками. Зачем рожать по пять детей? Есть контрацепция. А может, она набожная, эта семья?




[всі пости]
Не знаю, Алиса. В обстановке дома ничто на это не указывало. Еще, конечно, на протяжении всей программы я ждала, что кто-то (ведущий, который психолог, или психолог проекта) задаст им вопрос про детей- вы оговаривали их количество, хотели ли пятеро, будут ли еще рожать или может остановиться. Но никто так и не спросил, или может в эфир это не попало.

В связи с темой топика вспомнила вчера про триаду Макдональда:
- зоосадизм
- пиромания
- энурез
Хотя, исследования, проводимые после не него не нашли прямой связи между этими характеристиками и жестокими преступлениями, однако связь до сих пор является таковой: Не все, имеющие эти 3 поведенческие характеристики становятся убийцами, но все исследуемые серийные убийцы их имели.
И вот думаю возможно ли в приниципе предотвращать подобные преступления? Или хотя бы вести какой-то контроль за детьми, имеющими поведенческие отклонения?



[всі пости]
Лен, по закону о психиатрической помощи, решение обратиться или не обратиться к врачу, является исключительно свободной волей родителей. В школах, как правило, обращают на это внимание, говорят родителям, но они, в конечном итоге, решают сами. Причем, я вижу такую закономерность - чем более социально обеспечены родители и чем выше посты они занимают, тем реже они обращаются с подобными проблемами. Могут привести ребенка с жалобой, что плохо учится, начинаешь копать - а там такое, бррр... Простые люди как то более адекватно к этому относятся.
А эта триада... это все фигня, что это связано со стрессом. Это типичные проявления искажения влечений (когда в патологический процесс лимбическая система вовлечена) - то есть, это или органика или шизоорганика.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr