У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


как я поборола панические атаки

Позитивные истории из жизни » как я поборола панические атаки
26-10-2017
Этой весной моя мама попала в больницу с тяжелым инфарктом. Потом еще и диабет выявился. Моя старшая сестра самоустранилась от проблемы: "денег нет, работаю без выходных" и т.д. Я очень за маму переживала, все пыталась контролировать: все ли процедуры ей сделали, приняла ли она все таблетки, поела ли что надо, не наелась ли запрещенных продуктов и т.д. При этом мне приходилось совмещать и работу и ребенка (успеть отвести в сад/успеть после работы забрать, покормить и т.д.) и к маме в больницу... В итоге я сижу на работе и могу думать только о том: что там с мамой, что там с ребенком, читать про подходы к лечению, искать правильных врачей и т.д. При этом сердце колотится, голова болит, в глазах все плывет, начинаю задыхаться - накатывали такие приступы паники. Простые успокоительные типа пустырника и валерьянки помогали очень слабо. Так продолжалось около месяца. Маму выписали, она уже была дома. Ребенок был тоже дома и у меня появилась возможность после работы не бежать сразу домой. Я сказала, что задерживаюсь на работе, а сама взяла бутылочку пива и села в парке на лавочке. Посмотрела вокруг, спокойно подумала о том, что происходит со мной... Наконец-то я смогла просто на 1 час остановиться, успокоится и подумать О СЕБЕ. И это помогло! Я пришла к тому, что я не супермен и не могу всех спасать. В конце концов - это здоровье мамы и если она к нему не относится ответственно, я ее не заставлю. Если сестре и отцу наплевать - я тоже не обязана из кожи вон лезть, чтобы всем было хорошо. Иногда полезно побыть эгоистом. Когда пришло время маме делать повторную манипуляцию, у меня как раз заболела дочка и я просто поставила сестру перед фактом, что она с мамой поедет и платить будет она. Я за все договорилась, организовала, ей нужно было только заплатить, сопроводить и проконтролировать. Но это уже прогресс! Потому что она не хотела делать вообще ничего. Вот так! Иногда нужно просто перестать хвататься за все проблемы самой и проявить немного настойчивости чтобы переложить их хоть частично на других. Иначе можно просто стать осликом :) А еще надо принять и смирится с тем, что ты такой же простой человек и не способен помочь всем. Каждый адекватный взрослый должен сам нести ответственность за свое здоровье и принимать решения, а не привыкать что за них все порешают и проконтролируют. Иногда, чтобы это понять нужен всего 1 час наедине с собой или с подружкой или с психологом, но так, чтобы никуда не бежать, не спешить и просто поразмыслить. Сейчас, если меня опять начинает "накрывать" я ищу способ переключится или найти себе этот 1 час, чтобы разобраться - МОЯ ли это вообще проблема и кого и как я могу подключить к ее решению. Вот так!
История от: ua53pm9902
паническая атака, тахикардия, страхи

Чтобы добавить свою историю из жизни, введите Ваши логин и пароль или пройдите регистрацию на У ПСИХОЛОГА!

Другие позитивные истории

20-05-2011 Жить-тоже нужно учиться!
нет фото Кто из нас не мечтал о своем бизнесе, доме, муже или жене которые ждут и вообще о благополучии и душевном спокойствии? Наверное, только ленивый человек не хотел бы всего этого. Как выжить, когда рабо ...>>>
[лайф коучинг,как жить]
История от: smirnoff

13-06-2011 Правильный выбор
позитивная история тз жизни Человек,порой ищет свое место в жизни не год и не два.. У меня есть собственный опыт,который помог не пропасть,не уйти в себя из-за сложностей с трудоустройством, а это очень актуальная на сегодняшни ...>>>
[самоопределение,личностный рост, позитивное отношение к жизни]
История от: psixej

20-06-2011 будьте проще)
нет фото Однажды когда у меня были проблемы, и я не могла решить, что делать и как поступить мне одна близкая подруга сказала: «Пусти все на самотек, будь что будет!». Я так и сделала, и мне действительно ста ...>>>
[нет ничего ужасного в жизни]
История от: tatka2907

Как пережить измену

Психолог рассказывает как пережить измену любимого человека. Как простить измену мужа или жены и нужно ли прощать.

Суицидальное поведение и его профилактика

5 типов суицидального поведения и профилактика самоубийств.

Когда любовь прошла и страсть остыла...

Доказано, что любовь длится не более 4 лет? Что делать если Любовь прошла, как бороться за отношения и освежить их, возродив страсть.

Ребенок не говорит - задержка развития речи или спектр аутизма?

Признаки аутизма при нарушение коммуникации у ребенка. Как родителям оценить, насколько поведение их ребенка напоминает расстройства аутистического спектра.

Стерва: ее суть. Есть чему поучиться

Стервы независимы, они импровизируют, умеют подстраиваться, «давят» и выкидывают из своей жизни, как отработанный материал, всех и все, что мешает им на пути к цели.«Стерва» - это в первую очередь целеустремленная женщина.

Осторожно! Моббинг!

Признаки моббинга и как выжить на работе, где происходит травля сотрудника в коллективе. Это явление процветает и в госучреждениях, и в частных фирмах.

Экзистенциальный кризис

Что представляет собой экзистенциальный кризис? Осмысление жизни и бесмыссленности существования, своего места и качества жизни.

От любви до ненависти - один шаг

Любовь и ненависть как две стороны одной медали. Почему ненависть ВСЕГДА идет после любви, а не наоборот? Ненавидеть мы можем ТОЛЬКО близких людей.

Что такое психосоматическое заболевание?

Психосоматические расстройства и заболевания являются одними из наиболее распространенных нарушений. Основными психосоматическими заболеваниями являются...

Искусство быть одному

«Быть одному» и «быть одиноким» - не одно и то же. Психолог об уединении и чувстве одночества, когда человеку нравится жить одному.

Семейные отношения рушатся – что делать?

Жизнь каждой семьи протекает не равномерно, а имеет свои этапы и соответствующие им «нормативные» кризисы. Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы?

Что такое тревога. Как с ней справляться.

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит? Патологическая тревога.

qr