У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Поиск себя + апатия + зависимость

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Поиск себя + апатия + зависимость
Привет, начну с того что я парень, мне 22 года и я совершенно не понимаю чем хотел бы заняться в этой жизни. Есть комплекс по поводу внешности + низкая социализация, но с этим я ещё могу бороться, но вот тема поиска себя и понимания своей идентичности меня морально убивает. Детство, воспитывала мать и бабушки-дедушки. Мужского примера не было, ну и гипер опека + контроль, запреты и привязанность дали свои плоды, хотя даже был опыт проживания без родителей, и на данный момент отношения с ними хоть и не идеальные,(до сих пор не умею выражать эмоции и понимать других), но привязанность и контроль намного меньше. Тревожно-мнительный характер, (принимаю все близко к сердцу и остро реагирую на критику). В связи с тем что часто делали выбор за меня или принуждали что то делать, запрещали и.тд сформировалась некая инфантильность. Хотя я могу себя обеспечить, например если нет денег и нужно работать я буду работать. Работать начал ещё в университете, перепробовал разное связанное с моей специальностью но нигде больше 7 месяцев не задерживался. На данный момент сформировалось убеждение что работать можно либо над тем что тебе искренне нравится (дело души), либо за большие деньги за границей, так как обычная работа для 'того чтобы выжить' в перспективе очень тупиковая так как не ведёт к развитию. Проработав 3 месяца в США вернулся домой, местные работы совсем не радуют так как мозг автоматически отказывается работать, ведь есть место где за такую же работу будут платить в раз 6 больше. Поэтому было принято решение сконцентрироваться на своем деле или том деле в котором я смогу развиваться и оттачивать мастерство...

Но я не могу его найти, перепробовал то что раньше оценивал как адекватные варианты, но у меня как будто апатия и не желание делать что то + ко всему этому начал играть в компьютерные онлайн игры чтобы сбежать от реальности и получить общение с такими же играками, хотя сделав перерыв на неделю я понял что могу все таки себя преодолеть и не играть, но проблему поиска себя это не решает.
Мне так же кажется что у меня пограничное расстройство личности, так как абсолютно все характеристики сходятся по множеству тестов. В целом могу сказать что хотелось бы найти то что меня зажигало и давало энергию, пускай даже не на замену основной работе. Но игру лучше бросить так как понимаю что это зависимость и пользы 0 хотя снова и снова возвращаюсь. Только уход в себя, от реальности. Так же не состою ни в каких отношениях, хотя не против, но сначала бы доход обеспечить хотябы тот что был ранее. В идеале хотелось бы получить совет о том как развить в себе психически здорового человека и 'найти себя', хотя я слышал такую фразу что себя нельзя найти, себя можно только создать, но что если делать что то продуктивное лень из-за выше перечисленного.
И из за этого я вообще не знаю чего я хочу, к чему у меня склонность, талант?
Спасибо за ваши ответы, надеюсь у вас все будет хорошо)
Вопрос от: ; Возраст: 22

нравится: 1 из 1


психолог онлайн
Добрый вечер!

Прежде всего, хочу отметить Вашу замечательно развитую способность к рефлексии. Даже захотела спросить, не близка ли Вам психология по роду деятельности? ) Очень глубоко анализируете собственные проблемы, и терминологию к месту "юзаете", а это здорово.
Что касается самодиагностики психических расстройств. Замечая в своём характере или поведении что-то необычное, закономерно искать информацию о своей проблеме и начать подозревать расстройство психики. Но дабы не мучить подозрениями свой, и без того задумавшийся, мозг, стоит посетить врача-психиатра, чтобы тот подтвердил или опроверг Вашу гипотезу о ПРЛ.

По поводу смысла жизни: о процессе его "добывания" дискутируют, в том числе, психологи и философы. Одни считают, что смысл жизни находят во внешнем мире (то есть, если увидишь, что это "твоё" - сразу поймёшь, а до этого будешь блуждать в поисках), другие - что смысл жизни создаётся человеком (то есть, также является результатом упорных поисков, на этот раз внутриличностных). Каждая из этих позиций имеет право на существование и Вам решать, какой из них придерживаться.
Важно то, что в любом возрасте (будь то 22, 44 или 66) человек может "искать себя" и испытывать некоторые жизненные кризисы. У Вас кризис, как можно заметить, выражается в затруднениях при поиске любимого дела и усугубляется разочарованием имеющимися возможностями по возвращении на родную землю.
Поиск себя и сопровождающие его эмоции забирают много энергии, из-за чего появляются "лень" как нехватка мотивации и апатия. Могу порекомендовать прислушиваться к своим потребностям и подумать, что Вам интересно делать. Интерес к каким-то вещам может не быть постоянным, что тоже вариант нормы: тогда остаётся получать удовольствие от самого процесса жизни и своего личностного роста, а "инсайты" и результаты труда - приложатся.

Ответ отредактирован автором 30-01-2021 02:02:08


👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Приветствую, да, детство у Вас было довольно трудное... Плохо, когда ребёнку не дают свободы и "решают за него"... "Мужского примера не было, ну и гипер опека + контроль, запреты и привязанность дали свои плоды, хотя даже был опыт проживания без родителей, и на данный момент отношения с ними хоть и не идеальные,(до сих пор не умею выражать эмоции и понимать других), но привязанность и контроль намного меньше." И, хоть у Вас не было примеров среди родных мужчин, зато Вы скорее всего видели их в хороших фильмах, по моему предположению. " Работать начал ещё в университете, перепробовал разное связанное с моей специальностью но нигде больше 7 месяцев не задерживался." Зато Вы получили очень богатый опыт, а это - дорого стоит! "На данный момент сформировалось убеждение что работать можно либо над тем что тебе искренне нравится (дело души)" — здесь я с Вами АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН. ::thumbup:: "Проработав 3 месяца в США вернулся домой, местные работы совсем не радуют так как мозг автоматически отказывается работать, ведь есть место где за такую же работу будут платить в раз 6 больше. Поэтому было принято решение сконцентрироваться на своем деле или том деле в котором я смогу развиваться и оттачивать мастерство..." Очень верное решение, поддерживаю на все 100! "Но я не могу его найти, перепробовал то что раньше оценивал как адекватные варианты, но у меня как будто апатия и не желание делать что то..." Для этого есть хорошие методики профориентации. " могу все таки себя преодолеть и не играть, но проблему поиска себя это не решает." Да, не решает, Вы молодец, что смогли преодолеть эту тенденцию. "Мне так же кажется что у меня пограничное расстройство личности, так как абсолютно все характеристики сходятся по множеству тестов." Да нет, это всего лишь Ваше воображение. "Так же не состою ни в каких отношениях, хотя не против, но сначала бы доход обеспечить хотябы тот что был ранее." Это правильно, сначала надо с собой разобраться, ведь не поняв себя, не понять другого человека. " В идеале хотелось бы получить совет о том как развить в себе психически здорового человека и 'найти себя', хотя я слышал такую фразу что себя нельзя найти, себя можно только создать", тут кто-то намудрил, создать можно свои качества, характер, а того, кто мы есть, можно лишь найти, т.к. благодаря ложному программированию и обуславливанию мы этого СЕБЯ подзабыли. Нужно начать с правильных вопросов, а ответы Вы обнаружите внутри себя. " надеюсь у вас все будет хорошо)", да, так и будет не только у нас, но, конечно же и у Вас.
С уважением!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 10

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо!

ls= Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

ls= Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

ls= Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

ls= 7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

ls= Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

ls= Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

ls= Про умовну і безумовну любов у відносинах  Про умовну і безумовну любов у відносинах

Важливо також не плутати те оспіване материнське безумовне прийняття та любов, яке в ідеалі має бути тотальне і незмінне, і яке можливе і адекватне тільки для мами по відношенню до своєї дитини, з партнерською безумовністю.

ls= ЧАС ІДЕ, ВІЙНА ТРИВАЄ… ПРО ТЕ ЯК РУХАТИСЯ ДАЛІ. ЧАС ІДЕ, ВІЙНА ТРИВАЄ… ПРО ТЕ ЯК РУХАТИСЯ ДАЛІ.

З плином часу все більше накопичується і відчувається напруга і у тих людей, які були вимушені виїхати з України і в тих, що їх зустрічають, приймають, допомагають, рідні чи чужі б вони не були. Мене всі бісять, вони продовжують жити звичним життям,

qr