ПСИХОЛОГ Екатерина Владимировна Боровская (Киев).


психолог Екатерина Владимировна Боровская
16-11-2016 Екатерина Владимировна Боровская (Киев) добавить психолога в избранные

комментарий
Анкета этого психолога не обновлялась более полугода.
Образование
Государственный университет имени И.Франка, специальность : психолог.
Украинский институт когнитивно-поведенчиской терапии: Работа с глубинными и промежуточными убеждениями в КПТ. КПТ тривожных расстройств. КПТ генерализированного тривожного расстройства.
Основы КПТ по расстройствам пищевого поведения. КПТ алкогольной зависимости. КПТ социальной фобии и низкой самооценки. КПТ расстройств регуляции злости.КПТ усложненной реакции злости. КПТ расстройств самоконтроля. КПТ соматических расстройств. КПТ+.
Ассоциация развития творческой личности "ВАРТО", программа "Риторика" : Психология Эффективного общения.
Авторский обучающий курспо мульти-модальной арт-терапии.
Опыт психологической практики
Частная практика психолога с 2012 года.
Работа с проблемами
Проведение тренинговРабота с социальной тревогой.
Повышенная тревожность.
ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство)
Проблемы низкой самооценки.
Депрессии.
Фобии
Регуляция злости.
Проблемы самоконтроля.
Зависимость от курения.
Коррекция ценностей.
Используемые подходы и техники
Когнитивная психотерапия
Поведенческая психотерапия
Терапия принятия и ответственности (АСТ)
Контактный e-mail
Телефон:

Ответы

ОТВЕТЫ ЭТОГО ПСИХОЛОГА

Депресія у матері
Доброго дня.
З написаного Вами, я зрозуміла, що у мами вібулись серйозні зміни в житті: вийшла на пенсію та доглядає за пристарілою матір'ю. Якщо робота їй подобалась, вона проводила там багато часу та реалізовувалась, то вийти на пенсію і бути домогосподаркою досить важко. Якщо це так, то вашій мамі (можливо за Вашою допомогою) потрібно знайти речі, які її цікавлять, це може бути те, що було цікаво робити, та не вистачало на це часу (одним словом хобі), дуже допомагають при хандрі і депресії фізичні вправи, якщо не має можливості ходити в спорт зал, то це можуть бути піші прогулянки ввечері (швидкий/повільний темп) мінімум 1 год. Це покращить фізичний стан, покращить сон, підніме настрій. Можна звичайно допомогти Вашій мамі планувати справи (тайм-менеджмент), та це лише в тому випадку, коли вона цього бажає.
Другий фактор - догляд за пристарілою мамою. Ви не написали, що це за догляд (Ваша бабуся хворіє чи просто потребує додаткової уваги). Якщо бабуся хворіє і догляд вимагає від вашої мами багато часу, то можливо Вам з сестрою варто допомогти їй, найняти людину, яка буде виконувати частину роботи по догляду за старенькою. Чи самим надавати таку допомогу. Бо догляд за людиною похилого віку забирає дуже багато психічних сил, особливо, якщо є ще якісь амбіції та претензії у старенької, за якою доглядають. Ви написали, що у вашої мами немає такої підтримки від дітей як раніше. Звичайно, Ви не можете жити тільки тим, що робити щасливою Вашу маму. Проте підтримати добрими словами словами, іноді просто вислухати її, не повчаючи та не даючи порад (просто дати побідкатись); реальними справами, як то, побути з бабусею замість мами на декілька годин в тиждень (по черзі з сестрою).
Це те, що ви можете зробити самі, без спеціаліста. Але, все ж я порадила б Вам вмовити маму звернутись до психолога. У неї криза перехідного віку, коли змінюються приорітети і її ролі ( з працівниці на роботі в пенсіонерку, з активної мами з дітьми в маму ДОРОСЛИМИ сином та донькою, з доньки в опікунку старенької мами, яка стає як дитина в фізичних можливостях (а може статись і деменція)), коли варто переглянути цінності, змінити темп життя, примиритись та домовитись про поступки з чоловіком, з яким плануєш старіти. Це все серйозні виклики, з якими Вашій мамі доведеться впоратись, щоб мати мир в серці та позитивний погляд на сьогодення та на майбутнє. Самій це зробити важко, якщо Ви маєте багато терпіння та мудрості - допоможіть їй Ви, та краще щоб це зробив спеціаліст.
Бажаю Вам та Вашій мамі всього найкращого.

Дополнительно
Адреса приёма клиентов:
адрес в Житомир Киев ;
адрес в Житомир Житомир, ,
Оценка от коллег-психологов

Общий рейтинг среди коллег: ещё нет оценок.

Почему пользователи не могут оценивать психологов? Почему нельзя дать возможность задающим вопрос оценивать ответы?

Человек, обращающийся за психологической помощью, равно как и любой неспециалист в принципе, не всегда может объективно оценить пользу от того или иного ответа психолога. Иногда самый верный ответ в конкретной ситуации - настоятельно рекомендовать обратиться к психологу очно, а самый приятный для задающего - заверения в том, что всё наладится само собой.
Иногда как раз те ответы, которые «задевают» клиента, вызывая чувства раздражения и агрессии, как раз и являются более «правильными».
Хорошие рекомендации не всегда приносят облегчение сразу.
Мастерство психолога может наиболее точно оценить другой специалист.

Публикации
ПУБЛИКАЦИИ ЭТОГО ПСИХОЛОГА
Тренинги

ТРЕНИНГИ ЭТОГО ПСИХОЛОГА

29-11-2017 - 31-01-2018
Житомир
Программа снижения веса "Стройность без диет"
Приглашаем Вас принять участие в программе снижения веса "Стройность без диет". Наша программа объединяет в себе принципы когнитивной терапии и интуи...

Интервью
УЧАСТИЕ В ИНТЕРВЬЮ

Психолог не принимал участие в интервью.

Сообщение
Отправить личное сообщение
Чтобы отправить сообщение этому психологу прямо отсюда, нужно зарегистрироваться или войти как пользователь.

qr