У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Сектантство

У Психолога » Маніпуляція людьми » Інтерв'ю з психологами » Сектантство (Відповідей: 6)
Сектантство
Знайти психолога?

Как в общем можно охарактеризовать деятельность сект?

Роман Миколайович Мельниченко


Опитування не точне. Слово "секта" не несе негативної окраски, бо означає лише "школа". В США сектами себе називають християнські деномінації і не бачать в цьому нічого зазорного. Тому правильно вживати словосполучення "тоталітарні секти", що відповідає світовому відношенню в цьому питанні.
Щодо діяльності "тоталітарних сект" в Україні, чи світі, то їх основна мета(в більшості випадків) - це прибутки, які отримуються, від завербованих адептів.

Сергей Сергеевич Даценко


Самое главное в деятельности сект - это просветление или познание истины - Бога. Служение ближним и т.д., но самое главное это скрытие истинных мотивов.

психолог
+ психолога в избранные


Секты, как правило, это группы характеризуемые: 1) особым ритуалом поклонения богу или человеку; 2) изоляцией от окружающей «злой» культуры; 3) наличием харизматического лидера.

психолог
+ психолога в избранные


Секты - это группы с определенной спецификой внутригруппового общения, наличием авторитарного лидера и взаимодействие в этих группах направлено на подавление любого индивидуального проявления. ЭТО ТОЛЬКО О СЕКТАХ!

Дмитрий Сергеевич Демидов


Сектой можно назвать группу людей. Люди в подобной группе верят, что знают нечто важное. Различие между «важными» идеями разных организаций создает многообразие различий между этими организациями. Соответственно деятельность различных сект так же разнообразна, как и ведущие эту деятельность идеи. Существует понятие деструктивных сект, где деятельность подобных организаций негативно влияет на развитие личности, социальные отношения, способность адекватно сканировать реальность, психическое здоровье и.т.д.

Юрий Юрьевич Палиенко


Речь скорее всего идёт о религиозных культах. Культы - это группы, которые эксплуатируют своих членов психологически или финансово; как правило, делают их полностью подчиненными требованиям руководства с помощью отдельных средств психологической манипуляции, которую можно назвать «контролем над сознанием, и через погружение глубокой тревожной зависимости от группы и ее лидеров.
Особенно опасны деструктивные культы - это разновидность культа, разрушительная по отношению к естественному гармоническому состоянию личности: духовному, психическому и физическому, а также разрушительная по отношению к традициям и нормам, социальных структур, культуре, порядку и обществу в целом.

Каким образом у их лидеров получается подчинить человека своему влиянию?

Роман Миколайович Мельниченко


Є різні методи впливу цих лідерів на свідомість людей, але основні такі: бомбардування любов'ю, обіцянка духовного просвітлення, зв'язок з Богом, спасіння, видужання від хвороб, універсальний закон щастя і гармонії, ключ від вирішення всіх життєвих проблем і т.д.
При цьому використовуються техніки маніпулювання свідомістю,екзальтації, техніки, які викликають емоційну залежність.

Сергей Сергеевич Даценко


Техники используются разные. Как правило гипнотического характера( внушение, убеждение- частое повторение одних и тех же фраз и т.д.), голосовые и музыкальные вариации, массовость собраний.

психолог
+ психолога в избранные


Посредством обаяния, интеллектуального и характерологического превосходства, авторитетности. Нередко используются гипнотические методы.

психолог
+ психолога в избранные


В различный сектах различные методы. В основном они основаны на подавлении индивидуальности, абсолютном подчинении лидеру, изменении самооценки личности. Часто используются различные препараты, действие которых не совсем изучено, поэтому и бороться с химической зависимостью часто так же сложно как с психологической.

Дмитрий Сергеевич Демидов


Еще Бехтерев в своей работе «Внушение и его роль в общественной жизни» говорит, о том, что группу людей загипнотизировать легче, чем одного человека. Я думаю, что эти люди используют групповые феномены – особенности поведения групп. Опасность может быть в том, что об этих феноменах эти люди плохо осведомлены и не способны сообщать о них своим группам.

Юрий Юрьевич Палиенко


В деструктивных культах к последователям систематически используются современные методы психологической обработки и приемы воздействия на сознание. Активно используются техники модификации поведения, эксплуатируется присущий человеку групповой конформизм и подсознательная потребность подчиняться авторитету. Кроме того, в деструктивных сектах широко практикуется обман, фальсификация и запугивание. Это позволяет поэтапно разрушать личность и, манипулируя мыслями, чувствами и поведением последователей, реформировать их сознание.

С точки зрения психологического состояния случается якобы расщепление психики человека, которые затем складываются в новую личность. К. Левин условно разбил свою модель на три части: размораживание - процесс разрушения личности, изменение - процесс идеологической обработки и формирования новой личности; замораживание - процесс закрепления новой личности

Какие опасности для человеческой психики несет сектанство?

Роман Миколайович Мельниченко


Людина втрачає свободу волі - це один з головних негативних проявів впливу цих дискрутивних організацій. Наприклад, деякі члени Білого братства протягом багатьох років після припинення діяльності братсва так і не могли самостійно керувати своїм життям. Деякі стали постійними клієнтами психотерапевтів.
Окрім цього людина може втратити родинні зв'язки, матеріальні блага.

Сергей Сергеевич Даценко


Сектанство - это зависимость человека, которая грозит разрушиением семейных ценностей( если семья вместе не посещает собрание), подавление воли человека.

психолог
+ психолога в избранные


В результате давления группы у человека меняются убеждения и поведение, пропадает чувство индивидуальности, способность выбора, появляется зависимость от группы.

психолог
+ психолога в избранные


Опасность - в потере себя, как личности Все остальные проблемы будут расти именно от этого!

Дмитрий Сергеевич Демидов


Эти люди могут быть убеждены в том, что настоящая жизнь – жизнь «внутри» секты. Когда они начинают так думать, «угнетаются» другие важные составляющие человеческой деятельности. Например, может исключаться необходимость в самореализации (работе, творчестве) или в отношениях за пределами секты (семья, родственники, друзья).

Юрий Юрьевич Палиенко


Психики? Опасность может угрожать ЖИЗНИ!!! Вот несколько примеров:
1. "Народный храм"
В ноябре 1978 года весь мир был потрясен, узнав о страшном конце возглавляемый Джимом Джонсом секты "Народный храм". На жутких кадрах, помещенных в ведущих средствах массовой информации, были запечатлены тела мужчин, женщин и детей, в неестественных позах лежат на поляне посреди тропического леса. Мертвые тела. Всего 912 человек. Они уверовали в своего лидера и последовали за ним в джунгли Гайаны, где приступили к строительству идеального города, названного по имени руководителя секты Джонстауном, а затем подчинились его приказу совершить самоубийство, выпив яд, или менее не сильно сопротивлялись, когда им стреляли в затылок.



2. "Ветвь Давида"
В 1993 году мир узнал название дотоле никому неизвестного техасского городка Уэйко, где лидер секты адвентистского толка "Ветвь Давида" Дэвид Кореш (настоящее имя Вернон Уэйн Хауэлл) взорвал штаб-квартиру своей группы вместе с собой и со всеми своими последователями.
И в этой вышедшей из адвентизма секте была установлена ​​диктатура лидера.
Естественно, и этот несостоявшийся мессия не хотел уходить в одиночку. Когда пожар закончился, его обгоревший труп был извлечен из-под развалин. Вместе с ним в огне погибло около ста человек. Не менее 25 из них были детьми.


3. "Храм солнца"
В 1994 году произошло новое массовое самоубийство / убийство сектантов. На этот раз это была респектабельная экологическая организация «Храм солнца", возглавляемая презентабельным и статный швейцарцем Люком Журе. Журе был очень любим дамскими Клубами, которые приглашали его прочесть лекцию о глобальном загрязнении, здоровом образе жизни или о преимуществах вегетарианского питания. Журе открыл, что "Смертная путешествие", которое осуществляется с помощью ритуализированного самоубийства, приводит человека к перерождению в каком месте под названием "Сириус". Теперь оставалось только ждать знака "сверху".
Сигнал был дан накануне зимнего солнцестояния 1994 г. В эти дни 53 члена секты (в том числе и сам Журе) совершили массовые убийства и самоубийства в двух швейцарских деревнях в кантонах Фрибур и Вале, а также в лыжном курортном поселке в канадской провинции Квебек. Не менее десяти погибших были детьмивегетарианского питания.

Могут ли близкие люди как-то помочь человеку, попавшему под влияние секты?

Роман Миколайович Мельниченко


Можуть, але процес цей складний. Людина не просто так потрапляє в руки вербувальників. Найчастіше сама родина, її внутрішні стосунки не дають людині відчуття любові, захисту, розуміння, довіри.Чи людина цього не має у суспільстві серед друзів і т.д. Тому молодь завжди під ризиком потрапляння в тоталітарні секти. Також, в групі ризику одиноку люди, люди похилого віку, хворі і т.д. Щоб допомогти їм вийти з цих організацій їм потрібно відчути, що вони повернуться в любов.

Сергей Сергеевич Даценко


Человеку, который состоит в секте можно помочь когда он только на начальном этапе. Желательно выяснить,что человека подтокнуло идти в секту и дать это. Как правило если это люди преклонного возраста причина - одиночество,

психолог
+ психолога в избранные


Помочь возможно, но нужно быть готовым к долгосрочным усилиям. Прежде всего, ознакомьтесь с литературой и публикациями на тему психологического насилия. Затем продумайте стратегию поведения с зависимым человеком. Старайтесь сохранить с ним контакт, но не поддерживайте его пропаганду сектантства, исключите эмоциональные реакции и ни в коем случае не давайте ему денег. Если есть возможность изолировать человека от секты (например, переезд в другой город, страну), используйте ее с дальнейшим проведением психологической реабилитации зависимого.

психолог
+ психолога в избранные


Близкие, если они есть и, если они, действительно, близкие, могут помочь человеку НЕ ПОПАСТЬ В СЕКТУ!!!!!!

Дмитрий Сергеевич Демидов


В мировой практике встречаются хорошие результаты по реабилитации людей пострадавших от деятельности сект. Которые после терапии описывают свой опыт пребывания в секте, как негативный.

Юрий Юрьевич Палиенко


Проблема состоит в том как много времени провёл человек в секте. Близкие люди могут помочь человеку попавшему по влияние секты, только вместе с профессиональным психологом, имевшим в своей практике подобные случаи.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 0 з 1 оцінювачів
  подобається публікація?  

15-12-2011

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

мнение психолога Парламентские выборы 2012. Политическая психология.

Какие методы воздействия на психику, на ваш взгляд, были использованы в прошедшей избирательной компании? У кого из украинских политиков, на ваш взгляд, была самая грамотная с точки зрения психологии, кампания?

мнение психолога Пикап. Обучение соблазнению

Работает ли пикап? Рекомендовали бы вы тренинги по пикапу стеснительным и робким молодым людям? Как вычислить пикапера?

qr